Как вырастить кинзу: правильная посадка и не только

Кинзу можно назвать русской пряностью с некоторой натяжкой. Её давно и успешно выращивали в российских широтах лишь отдельные любители. Но в последние десятилетия её сажают всё больше земледельцев, растут и площади посевов. Связано это с миграционными процессами — выросло число переселенцев из Средней Азии, из южных республик, где эта приправа очень популярна. Спрос рождает предложение, и сегодня эта пряность в России получила такое же распространение, как издавна известные петрушка и укроп. У кинзы нет такого огромного разнообразия сортов и видов, как у других растений, но выбор, конечно, есть — сорта Венера, Бородинский, Пикник, Янтарь. Вырастить кинзу просто, когда знаешь, как с ней нужно обращаться.

Условия выращивания

Это растение любит солнечные участки. В тени она растёт слабо и не может набрать эфирных масел, которые и придают ей вкус и аромат. Без них кинза — обычный сорняк. Любит нейтральную или слабокислую почву. Растёт на разных типах почв, но лучше — на рыхлых, плодородных, без низинного застоя вод. В чересчур сырых местах у неё отгнивают корни.

Кинза на грядке

Кинза любит рыхлые, плодородные почвы

Кинза хорошо растёт рядом с другими пряными травами, к примеру, тмином или анисом. Лучшими же предшественниками для этого растения считаются многолетние травы.

Разная потребность — разный подход

Технология выращивания может очень сильно отличаться в зависимости от того, что земледелец хочет получить в итоге:

  • зелень для собственного потребления в достаточном количестве;
  • зелень для продажи;
  • кориандр — семена кинзы.

Для собственных нужд

Удивительно, но эта южанка в нежарком климате средней полосы России и даже в Сибири чувствует себя как дома. В ней парадоксальным образом сочетаются теплолюбивость и холодостойкость. Кинза требовательна к теплу при всходах семян и на первых этапах роста. В остальном это очень холодостойкое растение — во взрослом состоянии осенью может выдержать морозы до минус 5. Неприхотлива и вынослива, почти как сорняк. Поэтому, чтобы вырастить кинзу для себя, не надо забивать голову излишними сложностями, достаточно иметь участок обработанной земли. Эту пряную траву можно сеять весной и летом.

Весенний цикл

В апреле, как только земля подсохнет и посев станет возможным, семена рассеивают прямо по участку на нужную площадь и заделывают граблями. Расход семян — 2 г на 1 м2. Минус такого метода — почти гарантированно всходы будут неравномерными — где густо, а где пусто.

Немного сложнее, но технологичнее углом тяпки или ровной досочкой сделать бороздки глубиной 1–2 см с расстоянием 10–15 см между ними. Семена высаживают по одному с расстоянием 3–5 см. Аккуратно засыпают борозды землёй при помощи тяпки, плоскореза или перевёрнутых вверх зубьями граблей.

Бороздки на грядке

Для того чтобы бороздки на грядке получились ровными, используют тонкую длинную доску

В тёплой влажной земле даже не замоченные семена взойдут через 10–15 дней, в холодной — через 14–21 день. Замоченные тёплой водой на одни-двое суток семена взойдут быстрее.

Через 30–45 дней после всходов, в зависимости от погоды, появится зелень. Её можно обрезать, когда кустики достигнут в высоту 20–22 см. Нельзя пропустить период зацветания растения, поскольку когда кинза выпустит цветоносы, листья очень быстро, буквально за неделю, станут грубыми и малосъедобными, потеряют товарный вид.

Кинза без корешков

Кинза для употребления в пищу срезается до развития цветоносов

В это время кинзу заготавливают для хранения. Либо сушат, как всякую зелень, либо закладывают в морозильные камеры.

Чтобы продлить срок нарастания так называемой товарной зелени, цветки обламывают, а кинзу чаще поливают (в том случае, если нет дождей или они слабые), поскольку сухая земля ускоряет выгонку цветоноса и сокращает период сбора товарной зелени. Однако нужно помнить, что это растение не любит перелива. Норма полива — от 5 до 8 литров на 1 м2.

Для того чтобы иметь товарную зелень всё лето, кинзу высаживают в несколько циклов с интервалом 2–4 недели.

Если кинза высажена первый раз, на будущее можно ещё более упростить её выращивание. На участке оставляют несколько цветоносов, распределяя их более или менее равномерно по всей площади. Осенью растение сбросит зрелые семена. Весной они взойдут сами, без вашего участия. Причём, как правило, гораздо раньше, потому что ранней весной в грязи не всегда удаётся высадить семена в подходящие сроки. А озимая кинза сама себе определит сроки всхода и дальше будет расти самостоятельно, почти как в дикой природе.

Летний цикл

Всё делается так же, как и весной, отличие будет лишь в сроках. Летний цикл намного быстрее, потому что погода намного теплее, земля полностью прогрета на бόльшую глубину, световой день длинный. Летом во влажной земле кинза без замачивания всходит через 6–8 дней, замоченные семена взойдут ещё быстрее. Товарная зелень появится уже через 20–25 дней после всходов.

Кроме того, летом другая влажность почвы. Весной ещё сохраняется запас влаги от талого снега, ещё нет жары, земля пересыхает не так быстро. Летом на солнце при жаре земля может пересохнуть за считаные дни, поэтому за влажностью почвы надо следить внимательнее, чем весной, особенно в период появления всходов. В пересохшей земле семена могут не взойти, а проклюнувшиеся ростки — засохнуть, потому что корневая система ещё слишком маленькая и не может достать воду из глубины.

Полив кинзы

Поливать кинзу следует из лейки или используя шланг с насадкой-распылителем, чтобы не повредить листья

Для продажи

Речь не идёт о промышленном производстве с применением высокопроизводительных сеялок, автоматизированном поливе и т.д. Но зелень для рынков земледельцы выращивают всегда и везде.

Кинзу для продажи сеют циклами в 14–20 дней, с апреля по август, чтобы обеспечить непрерывный конвейер готовой зелени.

Чтобы получить хороший выход товарной продукции, семена сеют реже, потому что на просторе кинза образует более роскошный куст с крупной ровной листвой. При этом сажать кинзу слишком редко невыгодно, потому что уменьшается общий выход урожая с единицы площади. Оптимальная схема такова: между рядами — 20–25 см, между растениями — 10–12 см. Главная проблема — без сеялки высадить с примерно точным интервалом большое количество семян.

На рынке есть спрос не только на веточки кинзы для пучков или продажи на вес. Иногда покупатели ищут небольшие молодые побеги с корешками (такая кинза вырастает через 3–4 недели после всходов). Тому есть причины. Во-первых, это гарантия того, что кинза молодая, без цветоносов, не переросшая и грубая. Во-вторых, с корешками она может храниться и продаваться гораздо дольше, особенно если ставить её в поддон с водой, в тени. Но для такой продукции схема посадки гораздо плотнее. Между рядами — 8–11 см, между кустами — 6–8 см. Кинза при раннем сборе с прореживанием не успевает загуститься, кустики не затеняют друг друга. Ей вполне хватает этой площади, чтобы вырасти до товарных размеров.

Кинза с корешками

Кинза с корешками хранится гораздо дольше

Как посадить в домашних условиях

Можно выращивать кинзу и дома, сеять её для этого надо в начале марта. Для посева нужны ящики или горшки. Семена сажают с интервалом 6–7 см на глубину 2 см. Перед посадкой семена лучше замочить в тёплой воде на сутки или в эпине на 6–20 часов.

После посадки ящики накрывают полиэтиленом и ставят на подоконник. Когда появятся первые настоящие листочки, плёнку снимают.

Кинза на подоконнике

При температуре 22–25 градусов семена прорастают достаточно быстро и уже через 3 недели можно будет снимать урожай кинзы

Поскольку март — месяц с коротким световым днём, необходима дополнительная подсветка. Для неё используют лампы дневного света или специальные фитолампы.

Фитолампа

Фитолампа излучает свет определенного диапазона, благоприятно действующего на растения

По необходимости кинзу поливают: пока всходы совсем маленькие — из шприца, потом из маленькой лейки. При соблюдении всех правил посадки и ухода первую зелень можно будет пробовать уже через 3 недели.

Семена кинзы — кориандр

Второе название кинзы — кориандр, но оно не совсем корректно, потому что кориандром называют приправу и лекарственное средство в виде высушенных семян кинзы. Семена можно получить из любого, даже беспризорного куста. Но чтобы вырастить полноценную семенную кинзу и получить кориандр хорошего качества в больших количествах, ей нужно заниматься всерьёз и вплотную. Семенная кинза более требовательна к условиям освещения, качеству грунта, поливам, рыхлению, прополкам и подкормкам. На семена сажают реже, чем на зелень: между рядами — не менее 25 см, между кустами — не менее 12 см. Апрельский посев даст семена в конце августа. Их зрелость определяют по буро-коричневому цвету и засохшей оболочке. Кусты срезают, связывают пучками и подвешивают сушить. Затем обмолачивают и получают кориандр.

Цветущая кинза

Кустики кинзы посажены на достаточном для полноценного вызревания семян расстоянии друг от друга

Эти семена могут послужить посадочным материалом на следующий год, также их используют в качестве приправы. Как пряность кориандр может храниться очень долго, как семенной материал — меньше, так как теряет проценты всхожести уже после двух лет хранения.

Дары кинзы

Полный набор даров кинзы — зелень, семена и кориандр молотый

Уход и подкормка

Любое самое неприхотливое растение всегда отзовётся на правильный уход и подкормку. Кинзу нужно пропалывать от сорняков, рыхлить междурядья, не давая образовываться твёрдой корке, которая почти неизбежно формируется после каждого полива или дождя. Можно просто после первой прополки замульчировать площадь сыпучим материалом — перегноем, перегнившими опилками, торфом, мелким сеном без семян сорняков из-под бензокосилок. Мульча не даст образоваться корке, земля под ней всегда мягкая и влажная. Поливов требуется меньше или не требуется вовсе, через толстый слой мульчи не могут пробиться сорняки. Если почва всё же пересохла, требуется полив.

Пересохшая земля

Перед мульчированием необходимо прорыхлить землю, если она уже покрылась коркой, прополоть и хорошо пролить грядку с зеленью

Весной после схода снега проводят азотную подкормку из расчёта 25–30 г на 1 м2 карбамида (мочевины) или аммиачной селитры. В период роста листьев кинзу не подкармливают. Можно подкормить её только в крайнем случае: если почва бедна азотом, растение будет расти бледным и анемичным. Азотные удобрения летом вносят вместе с поливом, но в меньшей, чем для большинства растений, дозе: не более 10–20 г карбамида (мочевины) или аммиачной селитры на 10 л воды.

Недостаточно плодородный грунт под кинзу удобряют осенью. Независимо от способа обработки земли под зиму — плугом, мотоблоком или лопатой — перед обработкой на 1 м2 площади вносятся калийные и фосфорные удобрения. Можно использовать комплексные удобрения: нитроаммофос, диаммофос, суперфосфат, хлористый калий и другие согласно инструкциям по применению, которые указаны на каждой упаковке.

Нитроаммофоска

Комплексное удобрение (нитроаммофоску) используют при подготовке грядки под кинзу осенью

При этом любые комбинации любых удобрений, кроме азотных, можно заменить сухой древесной золой из расчёта 0,2–0,5 л на 1 м2. Подмоченная древесная зола выщелачивается и теряет содержание калия, все остальные вещества сохраняются. Кроме калия, кальция и фосфора, в золе содержится полный набор макро- и микроэлементов, необходимых для развития растения.

Минеральные удобрения можно заменить органическими, внося осенью под перекопку значительные количества перегнившего навоза или компоста (10 кг на 1 м2).

Надо вносить подкормку или нет, т.е. скудный истощённый грунт или достаточно плодородный на вашем огороде, легко определяется по росту на этом участке любых растений в предыдущий год. На плодородном грунте растения «бушуют», растут быстро и мощно. На скудном — все растения чахлые, что сразу видно даже неопытным земледельцам.

Отзывы о растении

Кинза обладает специфическим вкусом, до сих пор не могу понять, нравится он мне или нет, но мои домашние уплетают за обе щёки! В ней масса витаминов и полезных микроэлементов, к тому же она понижает сахар в крови. У меня мать диабетик, поэтому мы и сеем кинзу.

Катеринка Ж 31 год, Великие Луки

http://vseotzyvy.ru/item/343/reviews-kinza/

Кинзу я очень люблю, а семья моя — нет из-за её специфического запаха. Приходится просто посыпать ей отдельно все свои блюда. Я очень люблю шашлык с кинзой. Она придаёт ему пикантность и оригинальность. Всегда доступна в продаже, и зимой и летом. Главное попробовать!

Marika Ж 29 лет, Пенза

http://vseotzyvy.ru/item/343/reviews-kinza/

В этом году наша кинза «забастовала» — всегда росла самосевом на грядке для зелени, горя с ней не знали, а на этот раз почему-то почти не взошла, два-три кустика не считается. Скорее всего, вымерзла, это же довольно теплолюбивое растение, а морозы этой зимой были ещё те. Только сейчас я пожалела, что не знаю названий сортов, теперь вряд ли найду такие же семена. Продавцы тоже не в курсе, для них весь кориандр на один вкус.

C_E_L_E_S_T_I_A_L

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=1353&start=10

Видео: выращивание кинзы на практике

Кинза, или кориандр, присутствует не только в многочисленных рецептах, но и в каталогах лекарственных трав. Выращивать её для себя, разумеется, дело полезное и несложное, если знать, что любит эта пряная трава и как за ней ухаживать.

Как вырастить кинзу: правильная посадка и не только from yagodka.club.