Как вырастить канну в саду

Как вырастить канну в саду, особенно если ранее дачник не имел опыта работы с этим цветком. Ареал его распространения – это страны с теплым климатом, поэтому неудивительно, что многие отказываются от идеи высадить на участке канны просто потому, что они не приживутся в нашем климате. Но на самом деле здесь нет каких-либо сложных манипуляций, которые потребуют от дачника особых умений. Вырастить эти цветы способен даже новичок, особенно если сразу знать об их особенностях.

Подготовительные меры и посадка

При неправильном подходе канны могут даже не зацвести, так как лето для них даже в теплом климате нашей страны достаточно короткое. Поэтому обязательно требуется проращивать их, предварительно разделив большое корневище на части. На них должно оставаться по несколько глазков. Проращивание лучше начинать еще в феврале, чтобы в марте можно было высадить уже окрепшие растения. Пересадка в открытый грунт для этих экзотических цветов производится очень рано, поэтому лучше сразу позаботиться об укрывном материале.

Цветы и клумбы: Посадка канн
 
Правильно подбирайте место, так как это одно из важных мероприятий, если вы хотите знать, как посадить канну в саду. Ей нравится расти на безветренном, солнечном и, главное, плодородном участке. Хорошо, если почва будет не кислая, а легкая.
Не сажайте канны близко друг к другу, ведь они хорошо загущаются и будут плохо расти. Можно делать не только отдельную клумбу с ними, но и сажать в миксе с другими цветами, создавая интересное сочетание расцветок. Но в данном случае постарайтесь подобрать растения так, чтобы режим ухода за ними был схож с уходом за этими экзотическими цветами.
В подготовленную для посадки яму лучше выкладывать только органические, а не минеральные удобрения. Обычно используется конский навоз, поверх которого укладывается компост. Слой компоста или просто плодородной земли обязателен, так как это уберегает корни от пережигания чистым навозом. В случае, когда корни защищены, он будет им лишь во благо, так как не только выделяет нужные питательные вещества, но и тепло.

Цветы и клумбы: Посадка канн 
 
Глубина посадочной ямы может быть до 30 см. Такое заглубление, во-первых, защищает в будущем растение от ветра, а во-вторых, помогает избегать пересыхания.

Уход за цветами

Зацветают канны обычно в июле, их соцветия начинают раскрываться снизу и постепенно доходят до самого верха. Процесс растягивается до самого сентября, поэтому перед садоводом встает вопрос о том, как сохранить декоративность цветка. На самом деле, все достаточно просто. Нужно периодически осматривать цветонос и удалять отцветшие бутоны. Так вы и растению поможете, и цветение продлите, и смотреться растение будет опрятно и красиво. Проследите, чтобы самые высокие из канн не склонялись, так как они могут сломаться. Лучше установите колышек и привяжите их.

Цветы и клумбы: Рыхление канн
 
Не забывайте, что канны хотя и не капризны, но для них требуется достаточно хороший уход. В календаре работ сразу запланируйте такие мероприятия, как рыхление, прополка, полив. Первые две процедуры на первых порах лучше проводить как можно чаще, а со временем сократить их. Сорняки мешают хорошо расти всем растениям, а рыхление почвы важно для доступа к корням кислорода. Поэтому если у вас на участке тяжелые почвы, попробуйте сделать их легче, добавив, например, в нее песок. Это поможет надолго задерживать в ней кислород. 
Что касается того, как вырастить канны на садовом участке, можно сказать, что особую роль играет полив. Конечно, эти растения обладают хорошей устойчивостью к жаре и засухе, но вряд ли при скудном поливе они порадуют дачника обильным цветением. Чтобы рост цветов был мощным, лучше проводить его теплой водой. Мероприятие должно быть частым, до 3 раз в неделю, и обильным. Но чем ближе к осени, тем меньше требуется влаги для канны. Их нужно готовить к будущей зимовке, поэтому постепенно частота полива сокращается, а к концу августа и вовсе следует прекратить его. Это позволяет ускорять вызревание корневищ, а впоследствии они будут лучше храниться.

Цветы и клумбы: Полив канн
 
Мульчу делать можно, ведь она решает сразу два вопроса – снижает необходимость в частом поливе и убирает необходимость постоянно бороться с сорняками. Для мульчирования лучше подбирать готовые почвенные смеси, так как они легкие и не препятствуют проникновению воздуха. А если вы не хотите тратиться на их приобретение, то просто используйте компост или перегной, смешав их предварительно с частью песка.
Подкормку микроэлементами лучше проводить в каждом месяце, а на бедных почвах – до 4 раз за лето. Вносить их можно и с поливом еженедельно, но в таком случае следите, чтобы их количество было весьма умеренным, а влага с растворенными в ней минералами попадала исключительно на землю. Если вам удобнее вносить удобрения один раз в месяц, значит, вначале обязательно полейте почву и лишь через пару часов влейте в клумбу раствор с подкормкой. Если вы хотите знать, как выращивать канны в саду, то должны помнить о том, что корешки у них очень нежные и при неправильном внесении удобрения вполне способны их пожечь.
Ближе к сентябрю обязательно проведите окучивание, чтобы уберечь от возможных заморозков корни, а так же сделать более устойчивыми в случае появления холодного ветра. Достаточный слой земли – до 20 см.

Цветы и клумбы: Выкапывание канн 
 
Как уже говорилось выше, отцветает канна уже в сентябре, после чего необходимо приступать к ее выкапыванию и подготовке к длительной трудной зимовке. Она имеет свои особенности и правила, поэтому ей мы посвятим отдельную статью. Сейчас же стоит сказать, что цветение этого прекрасного экзотического цветка можно продлить. Так, осенью они осторожно выкапываются, обязательно вместе с комком земли, в которой росли. После этого канны пересаживаются в высокие ящики или горшки (не меньше 30 см). Их можно установить не только в оранжерее, ведь не у каждого дачника она есть. Хорошо чувствовать себя цветок будет и в теплом (около 25 градусов) хорошо освещенном помещении. Согласитесь, любоваться ярким летним цветком в осенние холода хочется едва ли не каждому.

Болезни и вредители

Канны, как и любой другой цветок, способны поражаться не только болезнями, но и вредителями. Среди них особый вред наносят:

  • Паутинный клещ;
  • Совки;
  • Тля;
  • Нематодоз;
  • Мозаика;
  • Ржавчина.

Одним из самых серьезных проявлений болезни считается появление пятнистости в виде штрихов или колец. Чтобы предотвратить ослабление и гибель цветка, необходима высокая качественная агротехника. Избавляться от вредителей можно такими же способами, которые применяются для других цветочных культур.
Итак, вы узнали не только, как посадить канны в саду, но и как правильно ухаживать за ними. Хороший уход немаловажен, если вы хотите вырастить в своем саду такую красоту. Поделитесь с нами, каких успехов вы добились или же спросите совета – мы обязательно поможем вам.
А пока посмотрите интересное видео о каннах: