Как вырастить брокколи в открытом грунте: описание

В европейских странах брокколи довольно распространенный овощ. На дачных участках россиян его увидишь не часто. Однако данная культура заслуживает того, чтобы на нее чаще обращали внимание. И на это есть много причин. Главным преимуществам брокколи является его высокая  урожайность и не требовательность к уходу.

Культура может произрастать даже в сухих климатических условиях. Нельзя не сказать о полезных свойствах брокколи. Из нее часто готовят диетические блюда. Как огородное растение, брокколи интересна тем, что способна после срезания кочана, образовывать на пасынках новый урожай. Причем новые головки успевают поспеть и набрать нормальный вес до наступления холодов. Это говорит о том, что данная культура может давать двойную урожайность. Последнее время брокколи все чаще стали выращивать у себя на участках многие огородники.

Как вырастить брокколи в открытом грунте: описаниеКак выбрать место для высаживания брокколи?

Задумав посадить у себя на огороде данную культуру, сразу созревает вопрос, — где лучше ее разместить? Наиболее успешным результатом посадки брокколи семенами будет открытый участок с тяжелым плодородным грунтом. Как и для других сортов капусты следует подобрать освещенное место, где присутствие солнца будет не менее 6 часов в день. Кроме того грядка с этой культурой должна проветриваться. Показатель уровня рН почвы должен составлять 6-7.

Неплохой урожай брокколи дает на кислом грунте, но не любит щелочную почву. В этом случае капуста питается тяжелыми токсичными металлами и не будет экологически чистой. Чтобы нейтрализовать кислый грунт, на участок вносят компост, с расчетом на 1 квадратный метр понадобится 9 кг добавок. Выбирая грядку для брокколи, учитывайте тот факт, что нельзя допускать переопыления культуры с другими подобными растениями. Участок должен подальше находиться от цветной и белокочанной капусты. Оптимальным вариантом высаживания брокколи, будет место, где ранее находились бобовые или картофель. Ежегодно данную культуру необходимо размещать на новом месте. В противном случае, она будет болеть, что отразиться на урожае овоща.

Как подготовить посадочный материал?

Как вырастить брокколи в открытом грунте: описаниеВыращивание брокколи следует начинать с подготовки семян. Сразу высаживать в грунт можно семена, продающиеся в пакетиках в специализированных точках. Если семена капусты Вы собрали самостоятельно, перед посадкой их следует поместить в слабый марганцовый раствор, а затем хорошо промыть. После чего посадочный материал замачивают на несколько часов в растворе стимулятора роста и просушивают. Обработанные семена таким способом взойдут быстрее и будут лучше расти. В открытый грунт лучше высаживать семена раннеспелой капусты, чтобы дать ей возможность вызреть до окончания теплого сезона.

Подготовка грунта

В зависимости климатических условий местности, производят посадку культуры. В России в средней полосе высаживание брокколи совершают во второй половине апреля. Тогда уже к июню поспеет первый урожай.

Высаживая культуру безрассадным способом, огородник избавляет себя от необходимости ухаживать за рассадой в комнатных условиях. Кроме того посадка семенами обеспечивает растения крепкими корнями. Культуры, выращиваемые с помощь посадочного материала сразу на постоянное открытое место, не подвергаются во время пересадки стрессу. А значит, быстрее развиваются. Желательно участок для выращивания брокколи подготовить осенью. Для этого, грядку перекапывают и вносят компост или навоз. С наступлением весны, понадобиться удобрить участок минеральными добавками, используя на 1 квадратный метр 10 г аммиачной селитры и 40-45 г суперфосфата.

Как сеять посадочный материал?

Как вырастить брокколи в открытом грунте: описаниеПеред тем как выращивать культуру на открытой местности, вначале следует уяснить, как нужно ее посадить? Между растениями в ряду следует соблюдать расстояние 30-40 см, при этом между рядами нужно оставлять до 60 см. если хотите получить хороший урожай, не следует загущать посадку. Семена в почву помещают не слишком глубоко. После посадки участок аккуратно увлажняют. Каждое зернышко укрывают 5-литровой емкостью их пластика, предварительно обрезав горлышко. После того, как семена прорастут и на них появятся не менее чем 3 листочка, мини-парнички убирают.

Уход за культурой

Брокколи принадлежит к семейству капустных, а значит, любит влагу. Поливают растение через день. Если нет такой возможности, делайте это хотя бы через 5-7 суток. Более оптимальными условиями для выращивания культуры, это пасмурная прохладная погода. Чтобы не повредить листья  овоща, нельзя совершать полив в дневную жару. Капли вода превращаются в небольшие линзы, через которые лучи солнца прожгут растение. Культуру лучше увлажнять вечером, используя способ дождевания.

Как вносить удобрения?

Как вырастить брокколи в открытом грунте: описаниеБрокколи удобряют во время вегетации. В этот период необходимо не менее 2 раз внести подкормки, которые являются основным фактором хорошего урожая капусты этого сорта. Первый раз почву удобряют через две недели после посева посадочного материала. Для этого берет настой крапивы или коровьего навоза. Одну часть средства разбавляют в 10 литрах воды. Обязательной процедурой являются добавки фосфорно-калийных удобрений. При их недостатке кочаны брокколи не достигнут желаемого размера. Если уход за капустой будет хорошим, растение вырастает до 1 м высотой и радует своим хорошим урожаем.

Прополка и рыхление

Уход за данной культурой на открытой местности подразумевает прополку и рыхление. Без этих действий хорошего урожая не будет. Рыхлить поверхность грядки необходимо после каждого полива. Обычно, тогда же совершают и прополку, избавляя грядку от крестоцветных сорняков. Как было сказано ранее, недопустимо переопыление капусты этого сорта с другими капустными видами. К ним  относятся сурепиц с  пастушьей сумкой.

Как вырастить брокколи в открытом грунте: описаниеСбор и хранение брокколи

Пользуясь вышеописанными рекомендациями можно вырастить отличный урожай данной культуры. Остается собрать овощи с грядки. С кустов кочаны овоща снимаются молодыми. Если опоздать со срезкой, соцветия станут грубыми и на боковых побегах поздно появятся вторые головки. Правильнее будет срезать брокколи утром или вечером. Тогда она будет дольше храниться. Кочаны начинают созревать в конце июня. Для хранения овоща необходима морозильная камера. Так же брокколи можно солить или мариновать. Для употребления культуры в свежем виде, головки отваривают, пересыпают сухарями и обжаривают на сковороде, добавив растительное масло или другой жир. Данный способ обработки разрешает сохранить максимум полезных веществ.

Сбор семян

Если вы занимаете выращиванием брокколи, нет смысла покупать семена каждый год. Их можно собрать на свое грядке. Необходимо только придерживаться некоторых правил. Семенники следует выдергивать в конце осени перед заморозками. После чего их размещают в сухом помещении и оставляют на две недели подсохнуть. Дальше проводят обмолачивание и калибровку. Хранить посадочный материал нужно в прохладном месте, где отсутствует влажность.

На самом деле выращивание брокколи не принесет больших хлопот, но в благодарность за должный уход, порадует отличным урожаем.