Как выбрать садовый измельчитель

Садовый измельчитель в последнее время стал не менее популярный, чем другая техника для сада. Этот агрегат помогает из садовых отходов и мусора приготовить сырье для компоста и мульчи. Как выбрать садовый измельчитель, попробуем разобраться в данной статье.

Сырье для мульчи должно иметь небольшие размеры и еще меньше оно должно быть для использования в компостной куче. Во тут и помогут садовые измельчители перемолоть в мелкую массу крупные фрагменты.

Превратите отходы в полезное удобрение

Превратите отходы в полезное удобрение

Садовые измельчители бывают трех видов, которые зависят от режущих элементов. К первому типу относятся ножевые. От материала, из которого ножи изготовлены, и мощности двигателя зависит качество и скорость измельчения.  Данные агрегаты хорошо перерабатывают мягкую свежесрезанную древесину диаметром до сорока миллиметров, твердые породы древесины нужно брать меньшей толщины (до 25мм). Измельчитель может перерабатывать высохшие стебли растений и мелкий кустарник.

Второй вид измельчителей – фрезерный. На вал двигателя в данном случае установлена мощная стальная фреза – шестерня с крупными зубьями. Такой измельчитель способен перемалывать твердую древесину, кору и даже толстые ветки при вращении фрезы на малой скорости. Но молодые свежие ветки этот тип не измельчает.

Третий вид включает в себя разные механизмы измельчения, и работать может с любым сырьем. Его так и называют – универсальный измельчитель.

Садовые измельчители различаются также по производительности и мощности. Образцы профессиональной техники обычно включают в себя самые мощные аппараты, к среднему классу относятся измельчители послабее, любительский уровень включает самые слабые аппараты.

Измельчение веток измельчителем

Измельчение веток измельчителем

Выбирая  садовый измельчитель нужно учитывать возраст сада и количество предполагаемого сырья для переработки. Тонкие молодые веточки смогут перерабатывать любительские измельчители, но если вам нужно измельчить толстые сучья, то помочь сможет, лишь модель класса «профи».

Любительские садовые измельчители, справляющиеся с мягким сырьем: ботвой, травой, фруктами, овощами, ветками 30-35 мм и гнилой древесиной имеют мощность 1800-2000 Вт.  Среднего класса измельчители выпускаются мощностью более 2-4 кВт и применяются в средних и больших садах для переработки веток, имеющих диаметр 40-45 мм и фруктов с косточками. Как и любительский тип эти измельчители снабжены электрическими двигателями. «Профи»-измельчители имеют мощность 5-7 кВт и перемалывают любое твердое сырье: толстые сучья (20-80мм), шишки, хвою, ветки колючих кустарников. Оснащаются эти машины лишь бензиновыми двигателями.

Обзор садовых измельчителей:

Покупая садовый измельчитель, обратите внимание на материал, из которого изготовлен корпус: металл или пластик. От этого будет зависеть вес агрегата и его долговечность. Садовые измельчители могут быть укомплектованы резервуарами разного объема для мульчи, что тоже можно учитывать при выборе. Учитывать можно и положение мусорозаборника, труба которого может быть статичной, а может быть и подвижной, что облегчает немного эксплуатацию.

Мы не будем называть специально марки и фирмы, пусть выбор останется за вами. Сегодня большой выбор садовых измельчителей и вы сделаете выбор проанализировав вашу ситуацию с учетом объемов работ, возраста сада и цели: изготовление декоративной щепы для отсыпки дорожек, или получение мелкой крошки для компоста. Помогут вам в этом и специалисты в магазине.  Легкого труда!