Как выбрать мебель для сада

Подобрать качественную садовую мебель на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. В данном вопросе необходимо одновременно учитывать множество факторов. В данном обзоре мы рассмотрим основные критерии выбора садовой мебели.

Дизайн

садовая мебельПоскольку садовая мебель всегда стоит на видном месте, она должна быть подобрана в соответствии со стилем всего участка. К примеру, если речь о деревянном срубе, то мебель для сада также должна быть изготовлена из этого материала. Если бюджет не позволяет вам купить нечто подобное, можно приобрести мебель с имитацией под дерево. В продаже сегодня встречаются очень симпатичные комплекты из пластика, имитирующие дуб, бук, сосну и красное дерево. Если в отделке дома использовался декоративный сайдинг, то желательно, чтобы садовая мебель была оформлена соответствующим образом. Вот здесь greenhol.com/ru/ мебель для сада представлена в широком ассортименте и по доступным ценам. Кроме этого, если вы собрались на своем участке делать выгребную яму, то на этом же сайте можно приобрести биопрепарат.

Материал

Садовая мебель может быть изготовлена из различных материалов. Выбор конкретного варианта будет главным образом зависеть от ваших финансовых возможностей. Самым бюджетным вариантом считается мебель из пластика. Она легкая, компактная и имеет достаточно эстетичный внешний вид. Вы легко сможете ее переносить с места на место. В продаже сегодня можно найти достаточно интересные варианты такой мебели с имитацией под дерево или камень. Однако есть у нее и свои недостатки. Например, она быстро покрывается царапинами и выгорает на солнце.

Еще один вариант для сада – деревянная мебель. Это решение особенно понравится любителям всего натурального. При выборе обязательно обращайте внимание на качество древесины, наличие защитного покрытия и фурнитуру. При правильной обработке такая мебель прослужит вам долгое время, и даже капризы природы ей не будут страшны. Садовую мебель из дерева при производстве покрывают специальными антисептиками. Эти вещества помогают хорошо защитить материал от гниения. Что касается породы, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение мебели из тика или хвойных пород. Мебель для сада может быть мобильной или стационарной. Конечно, первый вариант лучше, поскольку при необходимости вы легко можете перенести изделие в укрытие. Встречаются также и комбинированные образцы. Дерево обычно сочетают с пластиком, металлом и стеклом.

Мебель из металла универсальна и будет хорошо сочетаться с любым стилем. Она не деформируется и не теряет свой первоначальный внешний вид. Однако стоит учитывать, что она довольно тяжелая. Под действием собственного веса ножки металлических столов и стульев могут уйти в грунт. Поэтому мебель из металла рекомендуется расставлять на мощеных или асфальтированных площадках. Также учитывайте, что металл в теплую погоду сильно нагревается. Вы можете выбрать комплекты со съемным мягким покрытием, но во время дождя их придется накрывать водонепроницаемым материалом или заносить под навес.

Стоимость

Дороже всего стоит каменная мебель. Второе место делят между собой образцы из дерева и искусственного камня. За набор, состоящий из стола и четырех стульев из дерева, вам придется отдать от 30 до 40 тысяч рублей. Мебель из металла с элементами дерева можно купить за 30-35 тысяч. На четвертом месте – мебель из ротанга. Здесь стоимость в большей степени зависит от типа обработки, плетения и производителя. Самый дешевый вариант, как уже было сказано ранее, это мебель из пластика. По стоимости ей нет равных.

Недостатки

Многих волнует, поменяет ли садовая мебель свой цвет при эксплуатации. Пластиковая мебель сильно выгорает на солнце. Модели из дерева устойчивы к воздействию солнечных лучей. Однако ее необходимо регулярно обрабатывать специальными составами. Каменная и металлическая мебель практически не выгорают. Ротанговые комплекты красиво меняют свой цвет под действием солнца. Спустя 3-4 года после начала эксплуатации плетение заметно темнеет.