Как бороться с червями и чёрным раком у яблонь?

Никто не застрахован от появления вредителей или болезней на плодовых деревьях. Поэтому важно знать меры профилактики и как бороться с различными недугами. В данной статье поговорим о причинах появления червивых яблок и способах борьбы с данной болезнью.

Почему появляются червивые яблоки, что делать?

Часто случается так, что яблоня дает хороший урожай, но среди десятков килограмм редко встречается здоровый плод. Почему?  На большинстве из них виднеются червоточины. Такой признак говорит о появлении вредителей, самым опасным из них является яблонная плодожорка, которая и оставляет после себя такие неприятные следы.

Яблонная плодожорка
Яблонная плодожорка

Яблонная плодожорка это бабочка, длиной не более 20 миллиметров, основную опасность представляют гусеницы таких насекомых. Лет бабочек начинается в середине июня и продолжается чуть больше месяца. За этот период они откладывают яйца зеленого цвета на листьях и плодах дерева, надежно прикрепляя их к опоре.

За сезон одна плодожорка повреждает до 5 яблок, причем если плод падает, то насекомое обратно возвращается на дерево.

Червяк попадается внутрь яблока через черешковую ямку или механические повреждения на кожуре.

Как избавиться от червей в яблоках, способы лечения дерева?

Существует множество способов для борьбы с яблочными червями. Многие средства используются в качестве профилактики и для борьбы с уже появившимися насекомыми.

  1. Химические средства – наилучшим образом себя зарекомендовали фосфорорганические препараты. Эффективным временем для использования считается период появления гусениц из яиц. Важно соблюдать пропорций, обычно все мерки указаны на этикетках, в противном случае дерево будет повреждено. Примерами таких средств может послужить Калипсо, Тод, Золон, Атом, Бином, Кораген. Существуют следующие меры предосторожности:
  • Такой метод борьбы не подходит для времени цветения и плодоношения деревьев.
  • Если за один сезон планируется несколько обработок, осуществляются они с помощью различных препаратов.
  • Нельзя забывать, что работа происходит с ядовитыми веществами, поэтому должны обязательно использоваться перчатки, респиратор и прочие средства индивидуальной защиты.
Обработка яблонь химическими и биологическими средствами
Обработка яблонь химическими и биологическими средствами
  1. Биологические средства – помимо химических препаратов часто встречаются рекомендации по использованию органических веществ. Существует несколько видов таких обрабатывающих средств:
  • Фитоверм – является самым популярным среди опытных садоводов, его можно использовать в любое время и он не принесет вреда человеку и урожаю.
  • Лепидоцид – эффективен в периоды массового заполнения яблонь гусеницами.
  • Битоксибацилин – использование разрешено только в период вегетации.
  1. Очистка ствола от старой коры – очень часто насекомые перезимовывают в отслоившейся коре дерева, поэтому, что бы избежать их размножения, в весенний период проделывают данные действия.
Одна из профилактических мер при борьбе с плодожоркой - очистка ствола от старой коры
Одна из профилактических мер при борьбе с плодожоркой — очистка ствола от старой коры
  1. Перекопка земли вокруг яблони также служит методом борьбы с насекомыми.
  2. Создание своеобразных ловушек на стволах деревьев, которые будут препятствовать возвращению плодожорки в крону. Для этого берется мешок, шириной примерно 20-30 сантиметров и закрепляется с помощью шпагата на стволе, на высоте 40-50 сантиметров от земли.
Ловчий пояс для яблоневой плодожорки
Ловчий пояс для яблоневой плодожорки
  1. В конце ноября и начале апреля дерево обязательно нужно побелить.
  2. Все поврежденные яблоки лучше удалять, то же правило касается и сбора падалицы.
  3. Учитывая особенность бабочек, которые не любят мочить лапки, во время лета насекомых в вечерний период листву нужно опрыскать водой.
Для наилучшей эффективности в борьбе с червивостью яблок или для проведения профилактики, лучше использовать несколько методов одновременно. Такой подход поможет защитить дерево от нашествия вредителей.

Что такое черный рак на яблоне, как бороться?

Черные рак – одно из самых опасных заболеваний грибковых растений, потому что если обнаружить его на поздней стадии, то спасти дерево практически невозможно. Чаще всего симптомы проявляются на стволе дерева и на его скелетных ветках, но бывают случаи, когда черный рак появляется на листьях, цветах, плодах. Существуют следующие признаки, для обнаружения болезни:

Черный рак на стволе яблони
Черный рак на стволе яблони
  • Последней, и самой опасной стадией будет почернение древесины. Сначала на коре появятся буро-фиолетовые пятна, которые со временем начнут растрескиваться, а потом опадут вовсе. При обнаружении таких симптомов яблоню невозможно вылечить.
Заболевание постепенно распространяется по всему дереву, и в течение 3-4 лет оно погибнет.
  • Пятна на листьях – изначально они появляются сразу же после распускания листьев и выглядят как маленькие фиолетовые пятнышки в верхней части листа. Со временем они разрастаются, и середина окрашивается в коричневый цвет, затем через несколько недель начинают образовываться тела гриба.
Признаки черного рака на плодах и листьях яблони
Признаки черного рака на плодах и листьях яблони
Пикниды (грибковые образования) располагаются концентрическими кругами.
  • Дерево начинает сбрасывать зараженные листья до момента созревания плодов, поэтому значительно снижается урожайность даже в первые годы проявления черного рака.
  • Плоды пораженного дерева сначала покрываются бурыми пятнами, которые в дальнейшем могут полностью чернеть, так же как и на листьях появляются черные точки, грибковые образования.
Здоровое яблоко и плод, пораженный черным раком
Здоровое яблоко и плод, пораженный черным раком
  • Пораженные яблоки остаются висеть на ветвях даже после листопада. Они окрашены в черный или коричневый цвет и отличаются шероховатой поверхностью.

Причины появления

  1. Старый сад – болезнь редко поражает молодые деревья с хорошей корой. Ослабленные яблони быстрее поддаются развитию на них грибковых образований.
  2. Плохой уход – деревья нужно обильно поливать и подкармливать различными удобрениями, иначе им не хватит питательных веществ для самостоятельной защиты от заболевания.
Самым опасным периодом считается сезон, наступивший после обильного плодоношения, когда яблони сильно.
  1. Солнечные ожоги – возникают в ранний весенний период. Если ствол не побелить, то до схода всего снежного покрова, в те дни, когда утром ясно и солнечно, а ночная температура довольно низкая. И за день перепад доходит до разницы в 30 градусов, кора деревьев обжигается, что способствует размножению грибка в поврежденной части.
Солнечный ожог ствола
Солнечный ожог ствола
  1. Неправильная или несвоевременная обрезка.
  2. Вредители яблони являются переносчиками различных заболеваний, в том числе и черного рака, поэтому нужно своевременно проводить профилактику их появления.
Сорт яблони должен быть климатически приспособлен к региону, что бы температурный режим и уровень влажности не приносил деревьям дискомфорт.

Меры профилактики

  1. Правильная обрезка – что бы избежать развития грибковых заболеваний нужно обеспечить хорошее проветривание кроны, путем удаления излишних ветвей. Также такая процедура сдерживает старение дерева и стимулирует плодоношение. Осуществлять ее нужно своевременно, чтобы не приходилось удалять толстые ветви. Появление больших ран, которые долго заживают, так же может вызвать начало процесса развития черного рака.
  2. Дезинфекция садового инструмента – чтобы не стать разносчиком опасного заболевания, ножи и секаторы протирают специальным спиртосодержащим составом после каждого использования.
  3. Что бы исключить возможность чрезмерного увлажнения или же наоборот солнечных ожогов на стволе дерева, его необходимо белить в начале весны (апрель) и в конце осени (ноябрь).
Деревья необходимо белить весной и осенью
Деревья необходимо белить весной и осенью
  1. Во время подготовки сада к зимовке убираются все оставшиеся листья и плоды, которые могут стать источниками заражения.
Здоровые части деревьев можно использовать в качестве компоста или мульчи, а вот больные сразу же сжигаются.
  1. После листопада деревья нужно обработать фугницидами. Они наносятся на ствол и ветви яблони, а также на приствольные круги. Лучше всего себя зарекомендовали препарат Хом, бродская жидкость или медный купорос.
  2. Регулярное внесение комплексных удобрений делает кору более устойчивой и зрелой.
При обнаружении явных признаков заболевания пораженные яблони нужно выкорчевать и сжечь, что бы избежать заражения здоровых деревьев.

Борьба с черным раком

Чаще всего происходит так, что пораженные деревья уже не подлежат восстановлению и их приходится удалять, но существует способ, благодаря которому можно попробовать вылечить яблоню.

Эффективным будет проведение данной операции при обнаружении маленького пятна на коре дерева. Больной участок тщательно счищается садовым ножом, при этом захватывается 1-2 сантиметра здоровой ткани, затем это место обрабатывается  3-х процентным медным купоросом или 5-ти процентным железным купоросом. Когда образовавшаяся рана подсохнет ее нужно замазать садовым варом, что бы избежать появления в ней новых грибков.

Лечение черного рака у яблони
Лечение черного рака у яблони

Пораженные ветви, плоды и листья удаляются сразу после обнаружения, иначе болезнь будет распространяться на здоровые части.

Одним из самых существенных повреждений сада может послужить яблонная плодожорка или черный рак. Оба этих недуга значительно снизят количество урожая или вовсе приведут к гибели дерева. Главной мерой по лечению и профилактике поражений будет удаление зараженных участков и немедленное их уничтожение.

Если правильно ухаживать за яблоней и выполнять все рекомендации, то появления вредителей и заболеваний можно избежать.

Запись Как бороться с червями и чёрным раком у яблонь? впервые появилась Про ферму.