Какие существуют разновидности болезней и вредителей груши

Любой садовод, высаживая на участке плодовые деревья, мечтает ежегодно получать богатый урожай. Но всегда существует вероятность появления заболеваний, даже при качественном уходе. Груша не является исключением. Если своевременно заметить их первые проявления, то лечение будет проходить с большим эффектом. Для этого полезно усвоить нужную информацию — предупрежден, тогда вооружен. В этом помогут фото и описания к ним.

Дерево груши погибло

Дерево груши погибло из-за болезней

Виды напастей

Болезни груши можно разделить на несколько групп в зависимости от вызвавшей их причины: бактериальные, вирусные, инфекционные и неинфекционные. Важно правильно диагностировать проявления, и выбрать лечение.

Все дело в бактериях

Микроорганизмы имеют много видов и попадают на дерево с водой или насекомыми. Время проявлений — ранняя весна, поэтому их легко спутать с действием низких температур.

Бактериоз груши

Бактериоз груши может привести к гибели

Бактериоз можно определить по темным краям на молодых листиках. Постепенно болезнь распространяется дальше на черенок и стебель, проникая в систему сосудов дерева. Возраст груши не имеет значения.

Бактериальный ожог в первую очередь отражается на цветах, которые засыхают. Большую опасность заболевание представляет для молодых посадок. Проникновение происходит через любые повреждения, переносчиками считаются сосущие вредители. В середине лета может наблюдаться повторная вспышка, вызывающая пожелтение листьев и практически останавливающая развитие растения.

Если вовремя не взяться за лечение, то дерево обречено.

Бактериальный ожог

Бактериальный ожог — самое опасное заболевание груши

Рекомендуют удалить очаг поражения, захватив до 20 см здоровой части и сжечь. Применяемые инструменты обрабатывают антисептическим средством. Срез подвергают действию антибиотиков. Для этих целей растворяют в литре воды 3 таблетки. Не помешает опрыскать им все растение. Хороший эффект дает обработка 1% раствором бордосской смеси. Ее можно использовать до 9 раз. При неблагоприятном развитии событий дерево уничтожают, а место заливают раствором медного купороса (3 ст. л. на ведро воды). Высадку новых саженцев разрешают проводить только через 2 года.

Опасные вирусы

Попадая внутрь клетки, вирусы быстро распространяются, уничтожая все живое. А могут на время затаиться, дожидаясь нужного момента. Заражение происходит под влиянием одноклеточных организмов, грибов, насекомых вредителей. Они выступают в роли переносчиков. Вирусные болезни груши могут быть следующими.

Мозаика груши

Мозаика груши — опасное вирусное заболевание

Мозаичная болезнь с большой долей вероятности появляется после прививки. На листьях наблюдаются более светлые пятна.

Бороздчатость древесины или по-другому утолщения на ветвях, поражает деревья, достигшие двух-, трехлетнего возраста. После того как появились трещины в коре, через которые проникает инфекция, нарушается развитие системы сосудов. Ветви скручиваются. Прекращается обмен между корневой и верхней частью, что вызывает гибель растения.

Повреждение ствола

Повреждение ствола — открытый путь для инфекции

Вирусная пролиферация проявляется в резкой активности развития почек. Такая нагрузка на корневую систему лишает дерево возможности давать плоды.

Борьба с вирусами проводится радикальными методами. Растения вырубают, их корни удаляют. Весь материал подлежит сожжению, а место посадки — карантину.

Инфекционные болезни

Заболевания вызывают споры грибов, которые попадают в органы растения и прорастают внутри.

Парша проявляется темными пятнами на листьях в первые 3 недели, а дальше распространяется на плоды. Характерные признаки ясно видны на фото. В зоне риска оказываются деревья, которые посажены слишком плотно, что затрудняет нормальный воздухообмен.

Парша груши

Парша груши портить и плоды тоже

Листья и падалицу регулярно собирают и сжигают, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Черный рак начинается с появления бурых пятен, далее происходит образование наростов и почернение коры. Если не предпринимать никаких шагов, то поверхностный слой растрескивается и осыпается. Цветки и плоды также подвергаются атаке. В результате первые засыхают, а вторые напоминают мумию.

Цитопороз проявляется в местах, которые пострадали от воздействия внешних факторов. Кора становится черного цвета, прорастание спор внутри вызывает засыхание ветвей. Положительных результатов в борьбе можно достичь в случае, если болезнь не затронула камбий.

Цитоспороз

Цитоспороз вызывается морозными повреждениями

Ржавчина поражает листья груши. Это приводит к снижению сопротивляемости, замедлению роста и протекания процессов. Цвет пятен, как заметно на фото, напоминает потеки оксида железа (III). Если не принять меры, то болезнь затрагивает плоды.

Монилиоз хорошо развивается в прохладную и влажную погоду. Плоды покрываются бурыми пятнами с серыми кругами и опадают с дерева. Те, которые остаются на ветках усыхают, но сохраняют возбудителей заболевания. Если болезнь затронула кору, то инфекция распространяется стремительно.

Мучнистая роса появляется в виде одноименного налета на молодых листья и ветвях. Зелень закручивается и засыхает, рост останавливается. Та же участь постигает цветы.

Сажистый грибок оправдывает свое название появлением черного налета. Это происходит в результате заселения на дереве вредителя — грушевой медяницы. Уничтожить ее можно готовыми фунгицидами. Размер насекомого достигает 3 мм. Питаются они соком молодых побегов. Отходы вредителей имеют вид маленьких шариков серого цвета. Попадая в почки и бутоны, они растекаются, пропитывая их липким составом. Это приводит к склеиванию внутренних частей.

Сажистый грибок

Сажистый грибок на листьях груши

Млечный блеск характеризуется наличием хрупких светло-серых листьев их легко можно узнать по описанию и фото. Болезнь может быть локализована на нескольких ветвях или захватить всю крону дерева. Это негативно сказывается на процессе фотосинтеза и может привести к гибели растения.

Млечный блеск

Млечный блеск сильно снижает урожайность

Существуют методы борьбы, которые эффективно справляются с инфекционными возбудителями:

  • тщательное удаление частей дерева, которые могут содержать в себе болезнь;
  • обязательное опрыскивание весной и осенью 1% раствором бордосской жидкости, 7%
  • раствором мочевины или хлорида меди (II), коллоидным раствором серы;
  • проведение санитарной обрезки, обработка срезов и других повреждений садовым варом;
  • побелка стволов;
  • перекапывание грунта у дерева.

Неинфекционные болезни

Такие заболевания возникают в результате нарушений при выборе места посадки и правил ухода за растением. Увеличивается риск при резких изменениях температурного режима и несбалансированном составе почвы.

Хлороз является следствием недостаточного количества железа, марганца, магния, серы, азота и избыточного содержания карбонатов в почве. Его можно определить по изменению цвета листьев на верхушке, замедлением роста, осыпанию плодов.

Хлороз груши

Хлороз груши — недостаток питания

Гидротермический ожог проявляется из-за погодных условий: повышенный уровень влажности, избыток палящего солнца и сильный ветер приводит к почернению и потере листьев уже в конце июля.

Морозный ожог — это отмирание веток из-за разрыва коры под действием минусовых температур.

Пролиферация может быть вызвана не только инфекцией. Активное развитие почек и разрастание побегов снижает урожайность и качество плодов.

Насекомые вредители

Болезни груши — не единственная проблема. Существует несколько видов насекомых, способных доставить неприятности садоводам.

Зеленая тля любит полакомиться соком листьев, а ее выделения являются основой для развития сажистого грибка. Избавиться от вредителей поможет раствор хозяйственного мыла (1 кусок на 10 л воды).

Тля на груше

Тля на груше уничтожает молодые побеги

Грушевая плодожорка может испортить мякоть плодов. Чтобы не появились прожорливые гусеницы, проводят опрыскивания специальными препаратами.

Важным моментом является уборка и сжигание опавшей листвы.

Грушевый клещ на время холодов прячется в коре дерева, а весной атакует листья, что приводит к их опаданию. Для борьбы с вредителями проводят опрыскивания раствором коллоидной серой.

Грушевый клещ

Грушевый галловый клещ

Листовертка питается листьями. В результате происходит их сворачивание в трубочку. Это препятствует фотосинтезу в необходимом объеме.

Профилактические действия

Лучшим путем избавления являются предупредительные меры. Дело в том, что некоторые болезни груши неизлечимы в принципе, поэтому чтобы не жалеть о пропавших деревьях стоит выполнять следующие действия:

  • покупайте саженцы в питомнике и тщательно проверяйте их внешнее состояние;
  • осуществляйте посадку деревьев согласно нормам плотности;
  • не пренебрегайте мероприятиями по уходу;
  • избавляйтесь от вредителей;
  • отслеживайте изменения в состоянии растения, что принять своевременные меры.
Обработка груши

Обработка груши весной — профилактика многих заболеваний

Распознать болезни помогут качественные фото в интернете, а также их можно найти в специальной литературе. При выборе саженцев отдайте предпочтение сортам, которые устойчивы в вашей местности. Прислушайтесь к советам опытных соседей. Весь предпринятый комплекс мероприятий обеспечит высокую урожайность грушевых деревьев.бактериалный-ожог

Запись Какие существуют разновидности болезней и вредителей груши впервые появилась SeloMoe.