Какие сорта капусты для квашения лучше выбрать

Случается, что квашеная капуста получается горьковатая и жесткая. Главная причина неудачи – использование не предназначенных для этого сортов или гибридов.

Годится капуста для квашения или нет, легко определить, разрезав кочан.
Если внутренние листья тонкие, то капуста предназначена для длительного хранения, а не для квашения. Она плохо сбраживается, мало дает сока.
Если внутренние листья у кочана утолщенные и сочные, то квашеная капуста получится вкусная и хрустящая.

Общепринято мнение, что для квашения капусты нужно выбирать поздние сорта капусты, которые образуют плотные белые кочаны. Из наиболее популярных, ставших уже поистине народным, любая хозяйка упомянет сорт капусты Слава — именно его по привычке спрашивают для квашения люди старшего поколения.

Расскажем о новых гибридах капусты, которая также прекрасно подойдет для засола на зиму. Причем среди них будут не только поздние, но и среднеспелые, их уже можно квасить в сентябре для раннего употребления.

капуста для квашения сорт Графиня фотоГрафиня F1
Самый ранний в списке, с высадки рассады до уборки — 85 дней, созревание дружное, кочаны средней величины (2-2,5 кг) с ровной белой структурой. Устойчив к трипсу, к фузариозу.
капуста для квашения сорт Флагман фотоФлагман F1
Созревание в среднем 115-120 дней. Кочаны имеют плотную внутреннюю структуру, их масса 3-4 кг. Обладает устойчивостью к фузариозу.
капуста для квашения сорт Застольный фотоЗастольный F1
Период созревания от высадки рассады составляет 115-125 дней. Масса кочанов может варьироваться от 3,5 до 5,5 кг в зависимости от условий ухода, созревание проходит дружно. Преимущество этого гибрида капусты для квашения — отличная устойчивость к растрескиванию.
капуста для квашения сорт Флибустьер фотоФлибустьер F1
Срок от высадки до уборки составляет 120-130 дней. Масса кочанов средняя, порядка 3 кг, однако они имеют отличную внутреннюю структуру, очень плотные. В связи с этим они очень устойчивы к такому заболеванию как некроз внутренних листьев.
капуста для квашения сорт Гарант фотоГарант F1
От посадки рассады до товарного созревания капусты проходит 140 дней, кочаны массой до 3 кг. Хорошо хранится, отлично подходит для квашения в любой период с момента уборки до окончания хранения. Квашеная капуста из этого сорта получается хрустящая, вкусная, имеет легкий лимонный оттенок.
капуста для квашения сорт Триумф фотоТриумф F1. Самый поздний гибрид из перечисленных. Капризен в выращивании, чувствителен к составу почвы. Однако урожай может порадовать самого искушенного дачника: кочаны могут достигать 6 кг в весе, отлично хранится всю зиму и весну, гибрид устойчив к заболеваниям.