Какие деревья посадить на участке.

Прежде всего советую всем завести дневничок для дачных записей, где вы можете планировать каждый день, чтобы ничего не забыть сделать на своем участке.
Конечно, хочется, чтобы весенние дни были наполнены не только работами по саду и огороду, поэтому для начала было бы не плохо смастерить или купить в готовом виде уголок для отдыха – беседку для всей семьи.
Теперь, когда есть где отдохнуть, можно приступать и к основной работе.

Подумаем, какие кустарнички и деревья мы хотим посадить и видеть рядом со своим домом? (читайте: что с ними делать в апреле)

Какие деревья посадить на участке.

Жасмин

Декоративные. Отличный вариант для живого забора, для декорации вокруг дома – жимолость и барбарис, малина, их плюс – не потребуют много внимания от вас, их ягоды очень полезные. Жасмин и сирень, посаженные неподалеку от дома или беседки, также порадуют вас своим внешним видом в период цветения и своими благоуханными ароматами!

Сирень

Сирень

Остальные растения выбирают на посадку в сад в соответствии с регионом проживания. К слову, на Кубани растет все подряд, все, что посадишь, но советую все же изучить севооборот. И обязательно подумайте, куда будет падать тень от деревьев, чтобы правильно спроектировать места для отдыха в тенечке и места для принятия солнечных ванн. Представьте на какой грядке вы будете проводить больше времени – полоть, окучивать и пр. Возможно, вы захотите там вырастит деревце побольше, чтобы работать в теньке под его широкой кроной(можно орех).

Какие деревья посадить на участке.

Грецкий орех

Смородина есть, наверно, на каждом огороде, а вот крыжовник пора посадить, если у вас его нет.

Яблони тоже должны пополнить ряды в саду. Нужно посадить разные сорта, которые дают плоды в разные периоды и сезоны.

Какие деревья посадить на участке.

Красное яблочко

Сливы, черешни, вишни, виноград – никогда не будут лишними, а детям так нравится кушать ягодки, только что сорванные с деревца!

Какие деревья посадить на участке.

Слива

Какие деревья посадить на участке.

Сладкая черешня

Между деревьями будет хорошо смотреться обычная газонная трава, только которая не требует постоянного покоса. Тем не менее, газону понадобиться хороший уход.
А вот если засеять свободные участки белым(а еще красивее будет — цветным) клевером, то проблем будет меньше, а времени на отдых – больше!

Какие деревья посадить на участке.

Клевер

Любимое женское – цветы на нашей даче. Яркий акцент, элемент декора. Без них дача – выглядит скучно и грустно.

Читайте какие цветы посадить на даче весной.