Инструкции по созданию сборно-разборной теплицы из поликарбоната или под пленку своими руками

В наше время практически на каждом частном земельном участке можно увидеть такое весьма привычное и широко распространенное приспособление, как теплица, которая предназначается для выращивания различных культур растений.

В основном они используются для выращивания овощей, однако нередко в них высаживают и ягоды, и цветы. Различают несколько видов теплиц, отличающихся друг от друга размерами, формой и эксплуатационными характеристиками.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Описание
  • Особенности установки теплицы разборного типа
  • Какими преимуществами обладает поликарбонат?
  • Металлический каркас
  • Полезное видео

Одной из разновидностей является разборная теплица.

Описание

На сегодняшний день разборные теплицы стали достаточно популярными за счет своей мобильности и практичности в эксплуатации. Они удобны тем, что их можно без особых затруднений переместить с одного места в другое.

Описание

Можно изготовить самую простую сборно-разборную теплицу своими руками. Подобная задача не составит особого труда, ведь она не требует специальных навыков, а также наличия каких-либо дополнительных инструментов. К тому же сооружение такого приспособления требует только небольших вложений денежных средств.

Необходимо лишь обладать терпением и приложить усилий. Разборные теплицы считаются более удобными. Несмотря на достаточно сложную конструкцию, строятся они относительно быстро и легко.

Главная задача — позаботиться о создании особого микроклимата внутри парника, который позволит растениям чувствовать себя хорошо и будет способствовать увеличению урожая.

Особенности установки теплицы разборного типа

Разборные парники обладают целым рядом различных преимуществ, к которым относятся следующие:

  1. Полное отсутствие ветра, а также опасных для растений сквозняков.
     
  2. Наличие благоприятного освещения.
     
  3. Грунт, как и воздух, нагревается сильнее, что обеспечивает отсутствие колебаний температуры внутри теплицы.
     
  4. Надежная защита от самых разных вредителей растений.

Для того чтобы соорудить разборную теплицу своими руками, необходимо найти самую главную деталь данной конструкции — ею является специальный пластиковый узел, у которого есть четыре конца и столько же отверстий диаметром 10 мм.

В эти отверстия нужно надежно закрепить трубы, взятые из разрезной раскладушки — они смогут легко проникнуть в узлы. Такая техника монтажа позволяет не только придать конструкции парника легкости, но еще и существенно увеличить ее эксплуатационный срок.

Особенности

После того, как из узлов и раскладушек будут сооружены стойки, следует приступать к выполнению работ второго этапа.

Главное задание заключается в правильном изготовлении всех необходимых прожилок. Для получения этих деталей нужно взять рейки, высотой 1 м и длиной примерно 3-4 см, а их ширина должна составлять около 4-5 см.

Точно так же, как и трубы, которые были взяты от раскладушки, их аккуратно просверливают, чтобы получились получились отверстия с небольшим диаметром.

Заем, который будет изготовлен из медной трубы, следует нарезать маленькими отрезками, а затем эти нарезки плотно вставляются в рейку с достаточно сильным натягом. Такая операция представляет собой конечный и последний шаг построения целостной конструкции под разборную теплицу.

В тех случаях, когда в качестве покрытия была выбрана полиэтиленовая пленка, этот материал нужно с двух противоположных сторон надежно прижать к конструкции с помощью наполненных водой обычных пластиковых бутылок, которые смогут прижать пленку.

Подобное мероприятие поможет обеспечить постоянную защиту будущего урожая овощей от сильных порывов ветра.

Однако полиэтиленовую пленку специалисты рекомендуют применять только в крайних случаях и при возможности заменить на другой материал для покрытия.

Разборные теплицы под пленку на частном земельном участке по внешнему виду практически не похоже на широко известную теплицу. Они больше напоминают стандартное укрытие, которое характеризуется простой формой, особенно это напоминает, если для накрытия использовать полиэтиленовую пленку.

На сегодняшний день дачи, на участках которых имеется такое сооружение, не считаются современными. Это объясняется тем, что незамысловатая конструкция выглядит достаточно устаревшей, потому что в наше время появилось огромное разнообразие значительно улучшенных приспособлений специально для дачи.

Эта технология существует уже около тридцати пяти лет, но многим людям она продолжает нравиться до сих пор.

Разборная и сборная теплица весьма удобна в эксплуатации, ведь в случае возникновения необходимости ее можно перенести в любое более подходящее место. Кроме того, такие парники являются очень мобильными — по желанию конструкцию можно полностью разобрать, а потом спрятать в уголок гаража либо сарая.

Какими преимуществами обладает поликарбонат?

Поликарбонат считается одной из самых новых и высококачественных технологий.

Преимущества

Этот материал является уникальным. Он легкий, прочный и имеет долгий срок эксплуатации. Он обладает следующими свойствами:

  1. Отличная шумоизоляция.
  2. Материал пропускает свет в больших количествах.
  3. Надежная теплоизоляция.
  4. Не вступает в реакцию с различными химически активными веществами.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Эластичность сохраняется на протяжении длительного промежутка времени.
  7. Не поддается разрушительному воздействию внешних факторов.

Ему удалось вытеснить на рынке строительных материалов стекло и пленку. Стекло является более опасным материалом в использовании. Сооружения, изготовленные из поликарбоната, очень сложно разрушить на куски, а стекло вполне возможно, после чего не следует исключать получения повреждений либо ранений рук и даже ног в процессе уборке осколков.

К тому же стекло представляет собой более тяжелый материал, чего, конечно же, нельзя заявить о конструкции поликарбоната.

Изделия, сделанные с использованием поликарбоната, характеризуются отличным изолирующим эффектом.

Именно поэтому парник с данным покрытием может в течение достаточно долгого времени поддерживать постоянную и наиболее оптимальную для растений температуру воздуха внутри теплицы.

Из-за целого особенностей, характерных для поликарбоната, создаются весьма благоприятные условия для быстрого роста растений, значительного улучшения их состояния и увеличения в размерах.

Благодаря плотным стенкам, которые изготовлены из прочного поликарбоната, обеспечивается постоянное смягчение поступательных прямых солнечных лучей, в результате чего гарантируется остутствие потребности в дополнительном затемнении.

На заключительной стадии монтажа разборной теплицы из поликарбоната, а именно покрытия ее основной конструкции, к трубам из раскладушки надежно фиксируются листы поликарбоната.

Последние обладают некоторыми свойствами, позволяющими материалу принимать практически любую форму, потому что они отличаются достаточно большой гибкостью, что является огромным преимуществом в их применении.

Металлический каркас

Каркас из металлаТакже существуют еще и теплицы сборные на металлическом каркасе. Они имеют более современный вид, поэтому считаются более подходящим вариантом для обустройства дачного участка.

Такие сооружения уже являются стационарной постройкой, однако при правильном создании эскиза ее можно превратить и сборно-разборную конструкцию.

Данная основательная постройка будет отлично подходить для эксплуатации на протяжении длительного промежутка времени.

Основные принципы установки каркаса, а также этапы монтажа теплицы разборного типа:

  1. Нужно правильно подобрать территорию участка.
  2. Заранее определяются размеры конструкции парника.
  3. Изготавливаются эскизы будущей теплицы.
  4. Делается металлическая теплица.
  5. Длинная сторона парника должна быть обязательно расположена в направлении с востока на запад.
  6. Металлоконструкцию следует расположить на чистом и хорошо освещаемом участке.
  7. Конструкция монтируется по схеме, подготовленной заранее.
Разборные теплицы предназначаются для выполнения единственной задачи – обеспечение постоянной защиты растения от вредных воздействий внешних факторов, а также окружающей среды.

Именно поэтому более опытные пользователи рекомендуют выбирать для их сооружения исключительно высококачественные материалы, чтобы растения получили наибольшее количество необходимых питательных веществ для роста и развития.

Полезное видео

А здесь видео с двумя вариантами разборных теплиц.