Индюки — выращивание индюшат в домашних условиях

Индюки - выращивание индюшат в домашних условиях

Индюшка — считается царской птицей неспроста. Во-первых, она имеет очень вкусное и диетическое мясо, во-вторых, вырастает эта птица до внушительных размеров, да и сама по себе индюшка — очень необычна и, по-своему, красива.

В сельском хозяйстве выращивание индюшат в домашних условиях несколько уступает по популярности в сравнении с другой домашней птицей, например, мясными бройлерами. Причина этому — сложности разведения и поддержания необходимых условий. Так, например индюшата без индюшки мамы, могут оказаться совсем беспомощными, что требует от хозяина большого количества усилий и внимания, начиная от обучения кормлению и заканчивая регулировкой температуры, к которой молодняк очень чувствителен.

Обустройство птичника

Перед тем как завести индюшат следует подготовить место. На начальном этапе это может быть специально оборудованный ящик или небольшой по площади загон, оснащенный обогревателем с терморегулятором, искусственным освещением, кормушками, поилками и легко заменяемой подстилкой. Допустимо также выращивание молодняка в клетках, что позволяет улучшить санитарные условия и исключает риск заболеваний. Толщина сетки в клетках должна быть не менее трех миллиметров, а сторона ячейки не более 24 миллиметров.

Чистота помещения, воды и корма, играют очень важную роль в разведении индюшат.

Подстилку в первую неделю лучше выполнить из песка, а затем можно переходить на традиционную солому или древесные опилки. Для большей дезинфекции солому можно предварительно обдать кипятком, как это делают при выращивании вешенки в мешках. Меняют подстилку по мере надобности, но не менее чем раз в неделю.

Плотность размещения индюшат возрастом более пяти дней по 5 голов на один квадратный метр. Для птицы возрастом четыре месяца габариты загона должны быть увеличены в два раза.

Кормушка для индюшат

Кормушки для молодняка на первом этапе должны быть мягкими, например кусочек неокрашенной материи, сложенный в несколько слоев. Дело в том что клювы индюшат на первых этапах жизни неокрепшие и мягкие, что при кормлении из твердой посуды может нанести вред и поранить птенцов. На пятом дне жизни кормушки можно заменить на обыкновенные.

Поилки для молодняка не должны допускать проникновения птенцов во внутрь. Намокнув, индюшата могут легко простудиться и заболеть, что, как правило, приводит к потере поголовья.

Место кормления должно быть хорошо освещено, поскольку в первое время зрение у индюшат не развито.

Начиная с 10 дневного возраста индюшата, выращивание которых хоть и требует определенного температурного режима, вполне хорошо будут чувствовать себя если включить в режим прогулки на улице, если, опять же, позволяет температура (не менее 16°С). Для выгула также следует подготовить чистый и сухой участок, огороженный сеткой или невысоким забором, так чтобы исключить проникновение котов и собак. На участке может и должна быть зелень, подходящая для питания домашней птицы. Следует также избегать выхода птицы на приусадебный участок, ведь многие растения, например грунтовые помидоры, могут серьезно навредить молодняку, который из любопытства решит полакомиться их листвой.

Режим выгула до девяти недель 2-3 часа в день, свыше этого возраста выгул может быть на весь день.

Если вы планируете выращивание индюков в сарае, то необходимо организовать насест. Выполняется он также в несколько этапов по мере роста птицы. Приучивают индюшат к насесту начиная с двадцатого дня жизни, для этого организуют жердочки на высоте 10-15 сантиметров от пола. Длина насеста рассчитывается из соотношения 10 сантиметров на одного индюшонка. В дальнейшем насест увеличивается как в длину, так и в высоту на расстоянии метра от пола.

Насест для индюшат

Температурный режим

Особые сложности с температурным режимом при выращивании индюшат возникают в первый месяц роста. По сложности они не уступают выращиванию шампиньонов в домашних условиях. При этом температура должна измеряться не только на термостате обогревателя, но и в помещении в целом, поскольку индюшата довольно чувствительны и к низким и к повышенным температурам.

Таблица. Температурный режим содержания индюшат в первый месяц роста

Возраст индюшат (дни) Температурный режим для обогревателя (в помещении)
1 36 (26)°С
5 34 (25)°С
10 30 (24)°С
15 28 (23)°С
20 26 (22)°С
25 24 (21)°С
30 и более 18°С

Помимо температуры необходимо уделить внимание влажности и присутствию сквозняков. Как сырость, так и пересушенный воздух делают индюшат вялыми и сонливыми, что плохо сказывается на их развитии.

Кормление

Для начала стоит отметить, что если вы приняли выращивать индюшат без индюшки мамы, вам придется не только ухаживать за молодняком, но и учить его элементарным навыкам. Научить пить, и есть индюшат довольно просто и достаточно продемонстрировать, где находится пища и вода только один раз. Для того чтобы индюшата поняли где еда необходимо постукивать пальцем в кормушке, это создаст ощущение того что это индюшка мама клюет корм. Для того чтобы научить пить, просто слегка окуните клювик в поилку.

В первые дни индюшата, выращивание которых начинается с суточного возраста, предпочитают в качестве корма творог, вареное яйцо, с добавлением овсяной каши или пшена. По мере роста зерновые полностью заменяют пищу, начиная со второй недели. К ним также добавляются вареные овощи, и в обязательном порядке мел, древесный уголь или измельченную скорлупу или ракушки для укрепления костяка.

Начиная с трехдневного возраста можно понемногу добавлять изрубленную зелень. Под зеленью понимается обычная трава, а не выращенный на подоконнике зеленый лук, хотя он тоже вполне походит.

Режим питания для индюшат до двух недель составляет каждые два часа, плюс ночное кормление. Для более старшего поголовья частоту кормления сводят до шести раз в день.

На первых неделях роста поить индюшат следует теплой водой, лучше кипяченой или отфильтрованной, но не водопроводной.