Изготовление приспособлений для посадки и прополки картофеля своими руками

Ровные линии кустов картошки выглядят очень красиво, показывая порядок, и формируя комфорт для самостоятельного окучивания или при помощи культиватора. Неприятная рутинная деятельность при помощи определенных устройств, для самостоятельной посадки, может стать веселым незатейливым и приятным занятием, а конструирование своего необходимого ручного инвентаря — процесс технического творчества.

Сегодня есть специальные устройства-маркер, чертилка, ежи, плуг для посадки и прополки картофеля. Они значительно облегчат труд огородника. Работа, при использовании этих нехитрых приспособлений, происходит намного быстрее, а итог получается такой же результативный, качественный, если бы это выполняли руками.

Маркер для посадки картошки

Маркер, это устройство, которое необходимо для облегчения ручной деятельности при посадке, а также для того чтобы грядки были ровными, с мерно распределенными лунками под картофель. В последствие такие грядки не трудно обрабатывать механизированными или ручными устройствами.

Маркер для посадки картофеля
Маркер для посадки картофеля

Сегодня можно купить уже готовые маркеры, но лучше изготовить самодельную приспособу, тогда дистанция между соседними плужками, для организации лунок под посадку, будут полностью соответствовать дистанции между колесами мотокультиватора или трактора.

Маркеры могут быть элементарными или очень сложными. Сделать их можно из любого материала, который есть под рукой:

  • Колья из дерева;
  • Прочная доска;
  • Специальные или круглые трубы из металла.
Не важно, из чего будет изготовлена ручка устройства или рама, главное это дистанция между компонентами, которые делают лунки.

Элементарный маркер

Это деревянный кол высотой примерно 90 сантиметров и в диаметре около 60-70 миллиметров. Горизонтальная штанга, которая закреплена на высоте около 150 миллиметров от основания, будет служить опорой, лимитирующей глубину лунки. Прежде, чем начать работу при помощи этого устройства, необходимо делать наметки будущих лунок с помощью шпагата. Его протягивают по длине рядов на расстоянии примерно 40, 50, 60, 70 или 80 сантиметров между грядками.

Дистанция между грядками зависит от последующего способа обработки земли, ручного или механизированного. Промежуток между ямками в ряду составляет около 30 сантиметров, в зависимости от величины и сорта картофеля, который будет посажен.

Маркёр Миттлайдера

Это более сложный вариант маркера, который изготавливается из трубы, с внешним Ø 21 миллиметр. Дистанция между лунками при этом будет равна 29 сантиметрам. Конус, при помощи которого делаются лунки, изготавливают из трубы Ø 55-65 миллиметров. Его необходимо приварить к раме.

Чертеж маркера Миттлайдера
Чертеж маркера Миттлайдера

На начальный ряд раму располагают параллельно шпагату и, прикладывая необходимое усилие, погружают в почву. Потом в ямку, которую наметили, ставим конус, и так продолжаем. В другом ряду ямки делаются как на шахматной доске. Маркер, изготовленный по этому методу, позволяет сажать картошку на небольших участках, получая при этом высокий урожай.

На три лунки одновременно

Эта модель состоит из металлических труб и 3 конусов.

Чертеж маркера для посадки картофеля на 3 лунки
Чертеж маркера для посадки картофеля на 3 лунки

Сваренная рама маркера делается из специальной легкой и крепкой трубы размером 25х25х2 миллиметра. Для этого можно взять обычную стальную трубу Ø 32 миллиметра, которую используют для водопровода или газопровода. Конусы делают из алюминия или дерева акации, дуба.

В цилиндрической части делается дыра и нарезается резьба М8. В трубе делается три таких сквозных дыры Ø 9 миллиметров. Через эти отверстия конуса крепятся к раме болтами М8. При помощи болтов размером 40-80 миллиметров можно корректировать глубину ямки. Дистанция между конусами равна 45 сантиметрам. Чтобы не получить травмы, на открытые торцы несущей трубы нужно одеть заглушки. Высота болтов может меняться. Это будет зависеть от глубины требуемой ямки. Чем больше болт, тем шире возможности.

Маркер для посадки картофеля на 3 лунки
Маркер для посадки картофеля на 3 лунки

Конусы из дерева необходимо обработать наждачкой, нанести лак или олифу, для того, чтобы при работе на них не прилипала почва. Все компоненты из металла нужно обработать от коррозии. Высоту рамы необходимо делать под свой рост. Величины, указанные на чертеже подойдут для дачника ростом 175 сантиметров.

Чертилка для высадки картофеля

Высадка картошки при помощи чертилки сократит этот процесс в несколько раз. Все выполняется легко, и не напрягаясь. Изготовить ее не сложно, любому мужчине это будет под силу и займет не более 2 часов.

Чертеж чертилки для высадки картофеля
Чертеж чертилки для высадки картофеля

Чтобы изготовить ее нужно будет два кола Ø 10 сантиметров и две доски длиной полтора метра. Колья изготавливают из высохших брусков или не толстых стволов ели. Их надо обработать, заострить края и изготовить ручки. Затем прибить к ним деревянные поперечины.

Необходимо сделать требуемую дистанцию между кольями. Если впоследствии картофель будет обрабатываться мини-трактором, то дистанция должна быть примерно 65-70 сантиметров, если культиватором, то рациональным будет дистанция равная 60 сантиметрам. При ручной обработке, колья необходимо располагать на промежутке 45-55 сантиметров.

Доску снизу надо прибить с запасом, на котором требуется установить заметку из неширокой рейки. Она делается на той же дистанции, что и колья. С ее помощью определяют, начало для ямок.

Ручки нужно изготавливать для себя, чтобы потом не было проблем при работе. Доску снизу надо установить так, чтобы, при надавливании на нее, получалась ямка, глубиной примерно 10-15 сантиметров.

Чертилка для посадки картофеля
Чертилка для посадки картофеля

Идея работы при помощи чертилки, следующая: ставя ее на край участка, необходимо держать ее руками за ручки впереди себя. Потом давить на доску снизу, при этом колья погружаются в почву, и метка оставляет след. Затем ее шевелят руками, делая движения  вперед-назад, для того чтобы увеличить ямки. Должны получиться две гряды ямок, а третья гряда будет заметкой, от которой необходимо следовать, но уже в другую сторону, устанавливая кол на отметку.

При этом за разметчиком идет человек, который сажает картошку. Весь процесс происходит быстро и легко. Используйте этот прием и облегчите свою работу на участке.

Самодельный ручной плуг

Когда настает время посадки картошки, дачники действуют по следующей схеме: делают разметку для посадки, лопатой копают ямки, кладут в них картофель и затем руками их засыпают. Пока картошка растет ее необходимо окучить, чаще это делают тяпкой. Это отнимает много времени и сил. Сегодня этот процесс можно облегчить максимально.

Ручной плуг является очень простым приспособлением, с которым работают одновременно 2 человека. Он состоит из:

  • 2-х отвального органа для работы, с ножом для подрезки;
  • Тяга спереди, для того, чтобы один человек тянул его вперед;
  • Рукоятки сзади, для управления вторым человеком.

Он выполняет работы и по нарезанию рядов для высадки, помогает при окучивании картофеля, а также рыхлит землю.

Ручной плуг-окучиватель для посадки картофеля
Ручной плуг-окучиватель для посадки картофеля

Для того, чтобы сделать такое приспособление необходимо будет:

  • Пустотелая труба для вертикальной стойки Ø2,5 сантиметра, длиной около 1 метра.
  • Кусок пустотелой трубы Ø3/4 дюйма для изготовления тяги спереди и сзади;
  • Отрезок листовой тяги толщиной 2 миллиметра, для изготовления отвалов;
  • Для соединения тяги спереди с вертикальной стойкой необходим будет талреп, который можно заменить на металлическую пластину с дырками, для корректировки ракурса атаки;
  • Паяльная лампа или газовая горелка для нагрева металла на сгибах;
  • Сварочное оборудование;
  • Для обработки стыков потребуется болгарка.

Длинную трубу надо согнуть на расстоянии около 30 сантиметров от начала, ракурс при этом должен быть 10-15°. Для выполнения сгибов поможет трубо гиб. При его отсутствии можно сделать сгиб следующим приемом:

  • Наполняем трубу песком;
  • На края трубы одеваем заглушки;

Предполагаемое место изгиба греем паяльной лампой и начинаем гнуть.

Меньшую трубу так же, как и перпендикулярную стойку, надо согнуть. Для корректировки высоты делаем отверстия на верхнем крае и такие же дырки на вертикальном участке предполагаемой вилки.

Меняя расположение болта в дырках, можно менять высоту стойки для комфорта дачника.
Ручной плуг с тягой и рукоятками
Ручной плуг с тягой и рукоятками

Тяга спереди выглядит так же, как и сзади, но отличается размером. Высота рукоятки должна быть такой, чтобы идущий впереди мог с легкостью находиться между ручками, обхватывая их.

Высота вертикальной части должна быть 60 сантиметров, ее необходимо сделать плоской на концах и просверлить дырки для соединения с вертикальным участком.

Для корректировки ракурса атаки применяют талреп, который должен быть расположен между тягой и стойкой.

На дистанции 30 сантиметров снизу к вертикальной стойке прикрепляют ракурс для тяги спереди. Затем на дистанции 25 сантиметров от этого отверстия приваривают такой же уголочек размером 25х25 к вилке. В нем так же делается дырка, и приваривают его к стойке над первым уголочком.

2-х отвальный плуг

Потребуются 2 идентичные пластины толщиной 2 миллиметра. На них закругляем изгибы. С помощью сварки, ровными швами, крепим 2 половины плуга к перпендикулярной стойке. Отшлифовываем их болгаркой, чтобы они были острыми.

Нож для подрезания

Нож для окучивания картофеля
Нож для окучивания картофеля

Берем самую прочную углеродистую сталь. Вырезаем ножик в виде наконечника стрелы, затачиваем его под углом 45°. Этот ракурс сделает нож острым на длительное время. При помощи сварки крепим его к вертикальной стойке снизу, отшлифовываем его.

Ручной плуг к работе на участке готов!

Культиватор ежики для прополки

Они удаляют траву с корнями, в отличии от плоскорезов, которые только рубят стебли. Ежи гребут почву между рядами, из-за этого получаются отчетливые ряды и прекрасные грядки. Про рыхленная почва хорошо пропускает кислород и жидкость, что увеличивает рост корней картошки, а это уже гарантия прекрасного урожая.

Ежи для прополки картофеля
Ежи для прополки картофеля

Прополка мотоблоком производится с помощью определенных лапок или крутящейся фрезы. Фрезу крутит вал отбора силы. Достоинством лапок является легкость в монтаже и тщательность в рыхлении земли. Они рыхлят почву на глубине 4-7 сантиметров, в зависимости от ее состояния.

Для работы лапки нужно закрепить в определенных креплениях на дистанции равной ширине ряда. Крепеж должен небольшое перекрытие, которое закроет обе лапки. Приспособления могут быть  как одно, так и двусторонними. Если устройство одностороннее, то крепить лапки необходимо так, чтобы лезвия были расположены в сторону междурядья.

Лапки, которые имеют односторонние лезвия, можно устанавливать и другим приемом, который дает возможность обрабатывать гряду одновременно с двух сторон.

Есть и другое устройство для прополки вручную, которое называют пропольщиком. Это рама, с ножом и барабаном. Его колеса ставят в междурядья, нож рубит траву, а крутящийся барабан цепляет ее и бросает назад.

Культиваторы существуют ручные, электрические с бензо двигателем. Для прополки используют устройства с 2 ножами, которые крепятся под углом 45°. Лучше всего проводить прополку культиватором, на которые вместо ножей установлены трех зубчатые мини вилы.

Для комфорта эти устройства устанавливают на колеса: дачник толкает его, прижимая как можно ближе к грядке.

Культиватор для прополки на колесах с двумя ножами
Культиватор для прополки на колесах с двумя ножами

Используя устройство с насадкой еж сразу пропалывают и окучивают картофель. Еж состоит из 2 конусов, закрепленных на раме. Конус сделан из 3 стальных колес имеющих разный диаметр. На колеса приварены заостренные шипы. На раму крепят 2 ежа, крутясь, они параллельно зацепляют траву и гребут почву из междурядий в ряд.

Культиватор с насадкой ёж
Культиватор с насадкой ёж

Электро культиваторы более динамичны, их применяют для небольших огородов. Главный их недочет, это потребность тянуть кабель от розетки, что не всегда комфортно. Рациональнее применять культиваторы с движком на бензине. Но такие культиваторы менее динамичные, чем ручные, но наиболее продуктивные. На все виды культиваторов надевают насадки еж. Силу движка подбирают в зависимости от состояния земли, чем она тяжелее, тем сильнее устройство.

Насадки для прополки с помощью триммера

Для прополки используют триммер, у которого электродвижок находится сверху. Между рядами чаще пропалывают головкой для триммера с леской.

Бывает, что для удаления травы используют нож из 3 лопастей. Стальные ножи крепят на триммер с ровной стойкой. Если стойка кривая, то крепят насадки из пластика. Если ножик  наткнется на какое-либо препятствие, то устройство откинет назад или сломается.

3 лопастной нож для электрического триммера
3 лопастной нож для электрического триммера

На рынке или в магазине можно купить насадки для триммера с земляными фрезами, которые имеют форму дисков с изогнутыми лопастями, и крепятся на единую ось. Чаще в одной насадке 4 фрезы.

Земляные фрезы для триммера
Земляные фрезы для триммера

Размер, диаметр и число фрез зависят от силы двигателя мотокосы. В инструкции по применению к насадке указано, для каких мотокос она подходит.

Делать насадку самому нельзя, т.к. трудно подобрать ширину и диаметр так, чтобы она не сломала устройство. Нельзя проводить прополку триммером на сложных, глинистых землях.

Профессиональные дачники перед применением триммера обрабатывают все трущиеся элементы смазкой на силиконе.

Правила обработки картошки, используя триммер:

  1. Перед обработкой нужно защитить глаза и нос, так как во время прополки фрезы крутятся на большой скорости, поднимая в воздух пыль и грязь.
  2. Обрабатывать участок от сорняков нужно, когда трава еще маленькая. Обработку надо производить раз в две недели.
  3. Полоть лучше с утра, тогда в течении дня трава подсохнет и превратится в солому.
  4. Не нужно погружать фрезы на глубину более полутора сантиметров. При таком приеме земля обрабатывается, и почва получает кислород и азот, что прекрасно действует на картофель.
  5. Нельзя погружать фрезы еще и потому, что это может привести к поломке устройства.
  6. Если движок на устройстве не очень мощный, то необходимо делать перерыв каждые четверть часа.
  7. По окончанию дачного сезона насадки необходимо обработать дезинфицирующим веществом, для удаления всех микробов.
Прополка картофеля мотокосой
Прополка картофеля мотокосой

Изломанную фрезу можно сменить, сделанной своими руками фрезой. Для этого надо выточить круг из стального листа, и изогнуть полости. Диаметр не может быть больше, чем на использованных фрезах. Запрещено одевать на ось триммера дополнительные фрезы.

Как сделать ежи своими руками, чертежи

Если дачнику нравится работать с инструментом и при этом значительно сэкономить, то можно смастерить ежи для прополки своими руками или заказать их в организации по работе с металлом. Прежде всего надо понять как ежи будут работать, нарисовать несколько чертежей. Они могут использоваться как на культиваторе, так и для работы руками.

Ротор окучника
Рыхлитель
Основание
Ступица

Ежи для работы руками могут состоять из прибора для рыхления, рамы и держателя. Рыхлитель представляет собой пустотелую трубу с приваренными к ней стальными зубьями. Его закрепляют на распорную рамку и приделывают ручку из дерева. Используя его нужно прокатывать грунт вперед-назад, что требует определенных физических сил.

Существует множество версий ежиков для мотоблока и культиватора. Много разработчиков изготавливали свои индивидуальные приборы. Традиционная версия еже изготавливается при помощи стальных дисков. Потребуются 3 диска разнообразных диаметров:

  • 100, 200, 300 мм;
  • 240, 180, 100 мм.

Сборку приспособления производят на трубе Ø25 миллиметров. Используя перемычки, крепят между собой стальные диски, начиная с наибольшего и заканчивая минимальным.  Есть разработчики, которые вместо дисков применяют 5-и и 6-и гранники. Дистанция между ними должна быть 18 сантиметров, а максимальный диск Ø 36 сантиметров. Для зубьев применяют стальной прут, нарезанный на 40 кусков.

Самодельные ежи для прополки
Самодельные ежи для прополки

Ориентировочно для конструкции понадобится 5 штук шипов на маленький диск, 10 штук на средний, 15 штук на максимальный. Бывает, что требуется приварка вспомогательных шипов на ось. Длина одного шипа равна 14 сантиметрам.

Сегодня существует несколько разновидностей ежиков:

  • Ротационные. Основная задача таких ежей, это прополка и окучивание. Они подойдет любым устройствам.
  • Конусные. Требуются для удаления травы еще до всхода.

Если подводить результаты, то можно отметить, что использование приспособлений для посадки, боронования, прополки и окучивания картофеля на дачном участке сделает этот процесс легким и не трудоемким. Применяя разнообразные образцы, можно с уверенностью сказать, что урожай будет обильным и порадует огородника.

Запись Изготовление приспособлений для посадки и прополки картофеля своими руками впервые появилась Про ферму.