Избавиться от одуванчиков не проблема, пару дельных советов

Избавиться от одуванчиков не проблема, пару дельных советов Из года в год весной земельные участки украшают красивые яркие цветочки желтого цвета – одуванчики. Из них любят плести веночки и добавлять в различные цветочные композиции.

Вот только садоводы это время ждут с ужасом в глазах, ведь на самом деле одуванчик – это сорняк, у которого длинный мощный корень (25 см) проникает глубоко в почву. Очистить газон на приусадебном участке от одуванчиков довольно сложно из-за хрупкости корешка.

Оградить себя от такой напасти невозможно, так как семена полевого растения может прилететь откуда угодно (от соседского участка, поля, обочины дороги). Одуванчик разрастается быстро и незаметно, искажая узоры на газоне.

Регулярное скашивание позволит срезать только головки цветков, но стебель все равно будет отличаться от структуры газонной травы. Избавиться от одуванчика можно разными способами: выкопать, сжечь кислотой или применить ядохимикаты. Рассмотрим каждый из них.

1. Если проснувшись утром, вы увидели до десяти одуванчиков, не теряя времени, берите лопату в руки и идите их выкапывать. Перед этим хорошо полейте землю вокруг цветка и постарайтесь выкопать корень целиком, т.к. от оставшейся части корешка со временем снова вырастет новое растение.

2. От одуванчика можно избавиться при помощи сожжения растений изнутри. Возьмите уксус (5%), налейте в середину соцветия, а через сутки выкопайте уже «мертвое» растение.

Проделать эту процедуру нужно в сухую погоду, чтобы уксусная кислота с влагой не распространилась по другим растениям, это приведет и к их гибели тоже. Уксус можно заменить крутым кипятком. Но в этом случае сжигать одуванчик придется несколько раз, пока погибнет весь корешок. Кипятком можно выживать и любой другой сорняк, конечно, если это единичные случаи (пырей на газоне также частое явление). Уксусом или кипятком заливают и место выкопки одуванчика, так сказать на всякий случай.

3. Из химикатов против одуванчиков применяют «Раундап» («убийцу» всего зеленого) и «Лонтрел». Действовать точно по инструкции, нанося гербицид кисточкой в середину цветка. На следующий день красивые, но вредные сорняки погорят и их нужно будет только выкопать.

Следите, чтобы химические препараты не попали на кожу и другие растения. Работайте в перчатках. После обработки газонную траву не косят в течение недели. После выкопки одуванчиков не вычищают граблями газон 2-е суток, так как в эти дни препарат сохраняет еще свою активность и может пожечь декоративные растения, образуя проплешины. В это же время не допускайте на обработанный участок и домашних животных.

Возможно, процедуру придется повторить. Если в борьбе с одуванчиками применили химический препарат и лысые лужайки все же получились, то через неделю после обработки их можно засеять новой травкой. Перечисленные выше способы борьбы с одуванчиком эффективны и действуют очень быстро. Однако наравне с ними есть и другие. Например, постоянно у одуванчиков обрывать точки получения питания (листочки и стебли). Со временем корень погибнет от голодания.

Еще как вариант одуванчики накрывают светонепроницаемым материалом, от недостатка света постепенно сорняк погибнет. Семена одуванчиков легко осваивают рыхлые земли, поэтому в период их цветения нежелательно создавать новые газоны. Займитесь этим в более спокойное время – июль-август. Избавляясь от одуванчиков гуманным способом, можно извлечь пользу. Выкорчеванные сорняки можно добавлять в салаты, сварить вкуснейшее варенье и мед, приготовить вино из одуванчиков или настойки-растирки. Берите от природы все, что она вам дает!