Золотистая картофельная нематода

золотистая картофельная нематодаЗолотистая картофельная нематода – это очень опасный вредитель, который развивается в основном в частном секторе, т.к. картофель там сажают и возделывают из года в год на одном и том же месте. Потери урожая из-за этого вредителя могут достигать 30%, а иногда даже и до 80 %.

Коварство этой заразы заключается в том, что сразу ее выявить не всегда удается. Обнаруживают ее только тогда, когда уже будет большое ее накопление в почве.

В первое время после заноса золотистой картофельной нематоды, участки которые поражены этой заразой можно выделить в виде маленьких плешин, а позднее эти плешины сливаются и зараженным становится весь участок. Растения, которые сильно заражены нематодой отстают в росте от других растений, медленнее развиваются. Нижние листья на картофельных кустах желтеют и отмирают, сами кусты выглядят чахлыми. Кусты картофеля могут совсем погибнуть еще до наступления осени. Урожай на таких кустах совсем хилый.

Золотистая картофельная нематода очень быстро распространяется путем переноса зараженной почвы инвентарем и сельхозорудиями, с растительными остатками, с животными, но все-таки основным источником распространения является почва и семенной картофель, который выращен на зараженной почве.

Как бороться с картофельной нематодой?

Золотистая картофельная нематода – это опаснейший вредитель. Его нельзя допускать на приусадебные участки. Но что делать если этот вредитель все-таки завелся. Борьбу с нематодой вести необходимо, и результат такая борьба, конечно же, даст. Применение мер борьбы с нематодой в комплексе в течение 2-3 лет позволяет не только снизить уровень зараженности участка, но и ликвидировать очаги.

Комплексная борьба состоит в том, что нужно обязательно локализовывать очаги поражения, выращивать нематодные сорта картофеля, к которым относятся такие как: Пригожий 2, Соната, Двина, Белорусский-3, Сож, Мета, Вильня, Кристалл, Нестерка, Аспия, и многие другие. Кроме того следует использовать биоэкологические и химические меры борьбы с нематодой. Химические мероприятия следует проводить при единичных случаях. Химические препараты – нематоиды применяют после того, как урожай полностью собран с участка или ранней весной, за месяц до посадки картофеля.

Если учесть, что в частном секторе невозможно каждый год сажать картофель на разных местах, то самым экологически безопасным способом борьбы с вредителями будет периодическое выращивание «враждебных» и устойчивых к этому заболеванию сортов.