Земля для рассады перцев

Земля для рассады

земля для рассады

Сезон начинается для дачников и огородников задолго до наступления холодов. Многие владельцы приусадебных участков предпочитают выращивать и сажать на грядках собственную рассаду. Тонкостей в этом нелегком деле немало, основополагающим моментом можно считать выбор земли для рассады.

Какой должна быть земля для рассады?

Неправильно подобранный грунт нередко приводит к болезням и слабому развитию саженцев. Именно поэтому помимо ухода здоровье молодых растений зависят от качества и состава почвы. Требований к нему немало, вот некоторые их них:

  1. Почвосмесь должна быть плодородной, то есть способной снабжать растения веществами, нужными для роста.
  2. Для рассады необходима рыхлая и легкая земля.
  3. Содержание веществ в почве должно быть в сбалансированном состоянии.
  4. Кислотность земли для рассады не должна быть нейтральной.

И это не весь, а основной перечень требований, согласно которым необходимо подготавливать смесь для посадки семян на рассаду. Неудивительно, что обычная земля из огорода не всегда подходит для этой цели. На самом деле лучшая земля для рассады – это смесь из различных компонентов, например, торфа, песка или перегноя.

Перегной – источник азота для растений, он делает бедную землю весьма плодородной. Песок – это составляющая почвогрунта с разрыхляющей способностью, благодаря чему воздух доставляется к корням лучше. Такое популярное вещество, как торф имеет отличные влаговпитывающие свойства.

Осталось лишь указать главный компонент – землю. Если говорить о том, какую землю брать для рассады, то вариантов немало Земля из леса для рассады бедна на питательные вещества, но в смеси с перегноем – это не худший вариант. Опытные огородники рекомендуют брать почву не в самом лесу, а в лесополосах. Кстати, дерновая земля также отличается составом, богатым на элементы, необходимые для роста растений. Пожалуй, единственное, чего ей не помешает, так это добавить рыхлости путем смешивания с торфом или песком.

Кроме того, хорошие отзывы заслужила так называемая кротовая земля для рассады. Считается, что она освобождена от личинок вредителей и семян сорняков, уже достаточно взрыхлена.

Как готовить землю для рассады?

На самом деле составов земли, подходящей для выращивания грунта великое множество. В основном рекомендовано учитывать особенности культуры, рассаду которой вы намереваетесь заняться. Например, для огурца подойдет смесь дерновой земли и перегноя в равных долях. Для перца и помидор готовят почвосмесь из торфа, земли (листовой либо дерновой) и песка. В этом случае опять же равное соотношение компонентов. Кстати, песок легко заменяют вермикулитом или перлитом. Этот же состав прекрасно подходит для декоративных растений.

Если вы задались заняться выращиванием рассады капусты или баклажанов, соедините две части земли, песком и перегноем, взятых в одной доле.

Подготовка земли для рассады

Любой компонент для приготовления смеси может быть источником заражения болезнями или же личинок вредителей. Пожалуй, исключение составляют торф и кокосовый субстрат, проходящие обработку в местах

лучшая земля для рассады

выработки. Поэтому если вы взяли землю из собственного огорода, обеззаразьте ее любым способом, который подходит вам. При первом землю заготавливают осенью и оставляют во дворе для промораживания до появления первых осадков. Водяная баня в течение 45 минут – еще один из методов борьбы с вредителями и болезнями.

Если говорить о том, нужно ли прокаливать землю для рассады, то такой метод обеззараживания показан, если вы берете грунт в лесу или на участке. Поэтому просто поместив грунт в духовку на полчаса, вы сможете обеззаразить его от личинок и возбудителей.

womanadvice.ru

Подготавливаем грунт для рассады помидоров своими руками

Состав грунта для рассады томатов

От того, какого качества будет грунт для рассады томатов, зависит многое. Его можно купить в специализированном магазине или приготовить своими руками. Сделать самостоятельно грунт будет правильней, ведь всегда можно приобрести некачественный товар. Приготавливают грунт обычно по стандартной схеме. Для этого смешивают 1 часть земли, 2 части перегноя и 3 части торфа.

Фото грунта для рассады томатов, greendacha.com
  • Как правильно поливать помидоры
  • Выращивание томатов в открытом грунте

Рекомендуем ознакомиться

Почву для смеси рекомендуется накопать в том месте, где в ближайшее время не высаживались огородные культуры. Сделать это можно, например, в лесу. Возможно, и на вашем участке имеется клочок земли, где вы не высаживали ближайшие 2–3 года никакие растения. Тогда для посадки рассады помидор в грунт подойдет и эта почва. Ее необходимо очистить от сорняков и травы, перекопать и набрать нужное количество в телегу или большую емкость (ванну, ведра и т. д.).

На фото - почва для посадки рассады помидор, parnikiteplicy.ru

Советы по подготовке грунта для рассады помидоров

Грунт рекомендуется подготавливать еще осенью. В него следует добавить компост или иные удобрения: золу, азот, калий, перетертую скорлупу яиц. Данные добавки в грунте обеспечат посаженным помидорам быстрый рост и качественный урожай.

Подготовленный грунт необходимо хорошенько проморозить. Для этого в зимнее время, когда на улице стоят морозные деньки, выносим смесь и держим ее в холоде около 5 недель.

Фото промораживания грунта для посадки рассады помидор, club.wcb.ru

Затем помещаем обратно в тепло на такой же период времени. Чередуем, таким образом, температурный режим для нашего грунта в течение всей зимы, тем самым уничтожая семена сорняков и личинки вредителей, а также возбудителей многих болезней помидоров. После того, как грунт был подвержен таким термическим испытаниям, стоит продолжить вносить в него удобрения. Выдержав его несколько дней в тепле, добавляем одну чайную ложку мочевины.

На фото - удобрение мочевиной грунта для рассады помидор, udec.ru

Следом высыпаем 0,5 стакана золы и две чайные ложки суперфосфата. Тщательно все перемешиваем и вливаем раствор марганца темно-розового цвета. Перед тем, как производить высаживание рассады помидоров в грунт, подготовленную и удобренную почву нужно подержать в тепле около 14 дней. Затем необходимо вылить в почвосмесь немного воды, заранее подогретой. Рассада помидор для открытого грунта высаживается уже в полностью подготовленную среду.

Выращиваем помидоры правильно – советы огородникам

Прежде чем заняться процедурой высаживания рассады томатов, необходимо как следует прогреть подготовленные грядки или лунки. Это поможет растениям приняться и начать расти. Рассаду следует помещать в землю вплоть до первых нижних листочков. Корневая система, благодаря этому, будет хорошо развиваться и крепчать.

Фото высаживания рассады томатов, teplica-i-parnik.ru

Томаты очень любят тепло и солнце. Самая лучшая температура воздуха для быстрого роста и хорошего урожая – около 24 градусов. В ночное время – 18–21 градус. Высаженная на огородный участок рассада помидоров не переживет даже слабых заморозков, поэтому не спешите садить ее раньше положенного времени.

На фото - рассада помидор, legom.info

В том случае, когда приготовить самостоятельно грунт для рассады не получилось, или у вас просто нет на это времени, можно его купить. Не спешите бежать в ближайший магазин, выбирайте проверенные точки продажи почвосмесей. Так вы сможете избежать подделок. Опытные огородники рекомендуют покупать следующие составы: «Садовник», «Крепыш», «Флора», «Огородник», «Гумимакс». А заодно подберите и качественные семена помидоров – как это сделать, прочтите в отдельной статье.

nasotke.ru

Выращивание рассады перца — рекомендации специалистов | Усадьба

Для получения здоровых сеянцев необходимо позаботиться о почве, правильно выбрать семена, подготовить их, соблюсти сроки сева, пересадки, подкормки, обеспечить оптимальный режим полива и освещения.

Рассмотрим все эти пункты более подробно.

Подготовка почвенной смеси

Перец любит легкие почвы, поэтому земля должна быть рыхлой, почвенную смесь для рассады готовят за 8-10 дней до посева.

Чтобы удалить из почвы личинки вредителей и споры черной ножки субстрат рекомендуется подвергнуть тепловой обработке. Для этого в металлическое ведро наливают 0,7-0,8 л воды, укладывают на дно рассекатель, можно самодельный, и нагружают землю.

Посредине необходимо сделать отверстие, чтобы вода при закипании могла подняться, пропаривание производят в течение 30-45 минут с момента закипания воды. После полного остывания смеси на каждое ведро почвосмеси рекомендуется добавить не менее 2 стаканов древесной золы или 1 ст. ложку доломитовой муки.

Землю лучше применять дерновую, ее готовят с осени, брать рекомендуется на старых пастбищах, в лесу, на лугу; самая лучшая земля там, где водятся кроты. Если нет дерновой земли, то можно взять ее из огорода с тех грядок, где росла капуста, огурцы или фасоль. Не рекомендуется использовать землю из-под картофеля, помидоров, баклажанов и перцев.

Выбор и подготовка семян

Более 100 отечественных сортов сладкого перца выведено нашими селекционерами. Успешными в выведении новых сортов овощей являются ВНИИССОК, «Манул», «Гавриш» и другие. На рынке присутствует также продукция зарубежных фирм. Классификация сортов и гибридов производится по срокам их технической спелости:

  • очень ранние – менее 100 дней;
  • раннеспелые – от 100 до 120 дней;
  • среднеспелые – от 120 до 135 дней;
  • позднеспелые – от 136 дней.

Огородники большинства регионов РФ выбирают раннеспелые и среднеспелые сорта, позднеспелые успешно созревают только в южных регионах. Устойчивыми к чрезмерно жаркой погоде и недостатку влаги признаны среднеспелые сорта: Казбек, Арарат, Эривань, Адлер и Терек.

Подготовка семян к посадке заключается в их набухании и проращивании в течение 5 часов в термосе с водой t=500С. После тепловой обработки семена укладывают в ткань, увлажняют и держат в теплом месте, во влажном состоянии 2-3 дня до наклевывания ростков. Чтобы влага меньше испарялась, блюдце с семенами можно поставить в полиэтиленовый мешочек, не закрывая его герметично. Такая подготовка выявляет годность семян и значительно ускоряет их всхожесть. Для посева нужно выбирать только сильные семечки, давшие крепкие росточки.

Сегодня в продаже есть стимуляторы роста. Они повышают всхожесть растений, поэтому можно применить и их, но не обязательно. Также желательно обеззаразить семена, для этого при замачивании рекомендуется добавлять в воду немного сока листьев алоэ или при посеве обрабатывать бороздки слабым раствором марганцовки.

Всхожесть семян перца сохраняется при условии хранения в холодильнике 3 года, при комнатной температуре 2 года. Пакетик с 1 граммом веса может содержать от 110 до 250 семечек.

Сроки посадки семян перца на рассаду

Здоровые, подготовленные семена всходят на 12-14 день от момента их посева в почвогрунт. Сроки посева определяются сроками высадки сеянцев в открытый грунт или теплицу. Для средней полосы РФ высадка сеянцев раннеспелого перца в необогреваемую теплицу производится в первой половине мая, поэтому высевать семена рекомендуется не раньше 5 марта.

В искусственно обогреваемую теплицу сеянцы можно высаживать раньше на 10-14 дней, соответственно и посев семян нужно производить в 20 числах февраля. В грунт перец высаживают в конце мая – начале июня, поэтому посев производить нужно 15-20 марта. Для южных регионов эти сроки нужно сдвинуть назад на 3-4 недели, для холодных областей рекомендуется более поздний посев семян и высадка сеянцев на постоянное место.

Условия выращивания рассады: метод посева, режим полива и подкормок, освещения

Высевают семена перцев в деревянные или пластиковые ящики высотой 10-12 см, можно высевать в торфяные или пластиковые стаканчики диаметром около 12 см. Почвогрунт немного уплотняют с расчетом, чтобы он не доходил до верха на 2 см. В ящиках делают бороздки глубиной 1 см, между бороздками расстояние должно быть 2,5-3 см. В стаканчике – из расчета, что каждое семечко будет находиться в 3 см от другого.

Удобнее всего размещать семена пинцетом на расстоянии около 2,5 см друг от друга. Перец рекомендуется сеять сразу в тару, где он будет расти до высаживания в грунт. Если есть необходимость более плотной посадки семян, то в дальнейшем пересаживать сеянцы нужно осторожно, стараясь не повредить корневую систему. В стаканчике оставляют одно, самое сильное растение, остальные срезают ножницами. Перец не пикируют!

Ящики и стаканчики должны иметь отверстия для стекания воды, их необходимо установить в поддоны, накрыть пленкой до появления всходов и обеспечить температуру 24-280С.

Пленку нужно убрать сразу после появления первых всходов, а рассаду поставить на освещенное место (подоконник или под люминесцентную лампу). После того, как появятся все ростки, примерно на 5 день температуру необходимо снизить до 15-180С, это нужно для лучшего укоренения. В дальнейшем дневная температура должна быть в пределах 18-280С, ночная должна поддерживаться в диапазоне от 15 до 170С.

Перец теплолюбив и совсем не переносит сквозняков, поэтому при значительных понижениях температуры на лоджии или при проветривании в холодное время, ящики с рассадой необходимо убирать или накрывать бумажными колпаками.

Первый полив производят на 3-5 день после всходов, первое время лучше растения не поливать под корень, а орошать с помощью пульверизатора. Перцы влаголюбивы в принципе, поэтому их всегда лучше поливать сверху, чтобы листья тоже орошались водой. Делать это нужно аккуратно, не оголяя корни растений.

При необходимости в ящики (стаканчики) можно добавлять землю. Вода для полива должна быть отстоянной, теплой, около 250С. Поливают перец утром обильно 1 раз в неделю. Желательно производить рыхление почвы, но делать это также нужно предельно аккуратно. За неделю до высадки растений на постоянное место полив нужно прекратить, это подготовит рассаду к стрессовой ситуации.

Первую подкормку рассады перца производят чрез 10-14 дней после появления двух настоящих листочков. Вторую подкормку и третью подкормки делают с периодичностью 10-14 дней.

Наиболее нужны перцу фосфор и азот, рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения типа «Кемиралюкс», «Растворим», «Идеал» и другие. Нужно чередовать подкормки минеральными и органическими составами. Из органики рекомендуется использовать концентрат «Биуд» или настой биогумуса.

Для последней подкормки желательно использовать суперфосфат и сульфат калия.

Дополнительно рассаду можно поливать 1 раз в неделю слабым раствором марганца.

Если видны признаки заболевания рассады (бледные листья, вялость), то рекомендуется провести внекорневую подкормку мочевиной. При излишнем втягивании ростков, температуру необходимо снизить, уменьшить полив и опрыснуть листья суперфосфатом.

Перец светолюбив, идеальным для выращивания его рассады является продолжительный световой день. В марте-апреле, когда день еще короткий и могут часто выдаваться пасмурные дни, необходимо обеспечить ему искусственное освещение из расчета, чтобы он находился на свету 8-10 часов в сутки.

usadba100sotok.ru

Какая земля нужна для перцев?

Если куплю рассаду перцев у другой хозяйки, у меня не растет, не смотря на то, что кормлю их раз в 10 дней. Говорят, земля разная.А какой грунт для них будет идеальным?

olasneg

Семена перцев, да и другие семена овощей, сею в покупную землю «Терра — Вита», всегда все семена отлично всходят. А пикирую в свою землю, то есть в огородную. Урожай перцев всегда большой, даже есть излишки, которые раздаем и немного продаем. Но я бы не сказала, что у меня земля в огороде отличная — это сплошная глина с землей.

Рассаду перцев подкармливаю 2 раза, а после высадки в грунт — 1-2 раза.

Можно также самому сделать субстрат для перцев, для этого нужно взять в равных количествах дерновую землю, торф, песок, листовую землю и все перемешать.

ЯнаМарина

Для перцев нужна земля, богатая перегноем. Они любят насыщенную питательными веществами почву, легкую и рассыпчатую. На ней перцы быстро идут в рост, наращивают много веток, на которых потом вырастает обильный урожай. Если добавить в каждую лунку древесной золы, то перцы будут рады такому угощению.

bolshoyvopros.ru