Древнейшей породой считаются кролики породы фландр

Кролики — гиганты, порода которых носит название Фландр, обладают древней историей и неоднозначным происхождением. Они стали результатом селекционной работы в 18-19 веке. Откуда началась их родословная неизвестно. Толи это Аргентина, толи Германия, Франция или Бельгия остается загадкой. Вопрос о предках породил несколько гипотез:

  • Их «дедами» были кролики из провинции Фландрия, живущие в 16-17 вв.
  • Они стали потомками крупной породы в Патагонии.
  • Получены путем спаривания двух названных ранее пород.
Кролик фландр

Кролик породы фландр

Кролики фландр выращиваются в промышленном масштабе и в домашних условиях. Характер ушастых располагает к тому, чтобы держать их в качестве домашних питомцев, отличаясь высоким интеллектом и спокойным нравом. Для жителей Америки фландр — это домашнее животное. Однако, его не советуют содержать рядом с маленькими детьми и они потребуют намного больше пространства и затрат по уходу. чем други породы кроликов.

Внешний вид фландров

Описание этой породы кроликов сводится к их внушительным размерам: рост достигает 90 см, вес- 10, обхват груди- 42 см. Фландры представляют собой мясо- шерстную породу. Длинное туловище принимает вытянутую форму, уши расположены горизонтально, они широкие и плотные. У них короткие передние лапы и длинные и сильные задние, которые часто остаются неразвитыми.

Хоть вес животного огромен, мяса с одной тушки выходит меньше 55 % и шерсть будучи густой и шелковистой теряет свое качество.

Разведение кроликов породы фландр требует уделить внимание кормлению и условий содержания.

Условия содержания фландра

Фландры требовательны к условиям содержания

Великаны привередливы в еде

Питание должно быть сбалансированным, это сопутствует хорошему весу, красивой шерсти и здоровому состоянию. В их ежедневный рацион входит:

  1. тщательно подобранные свежие травы и сено;
  2. витамины и минералы, или в чистом виде или в комбикормах;
  3. зерно;
  4. овощи и фрукты, дающиеся в кормление чистыми, сухими и нарезанными;
  5. биомицин, чтобы обезопасить от болезней ЖКТ;
  6. чистая и свежая вода в больших количествах.

Фландры имеют большой вес и рост и нуждаются в соответствующих их параметрам клетках. Обязательно наличие свежей воды и чистоты. Они привередливы в содержании и подвержены респираторным заболеваниям, а также проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы избежать заболеваемость прививайте животных. Если вами замечена вялость и отсутствие аппетита у кролей, незамедлительно обращайтесь к ветеринару. В здоровом состоянии они подвижны, их аппетит ненасытен, шерсть блестящая и густая.

Вялость и отсутствие аппетита

Вялость и отсутствие аппетита — повод немедленно обратиться к ветеринару

Разведение фландров

Содержание кроликов более выгодно, чем других животных. Так как они более плодовиты, беременность длится одни месяц, и они быстро набирают в весе. Наилучший период для спаривания самок это возраст от двух до трех лет, в это время они дают хорошее потомство.

Разведение кроликов фландров с правильным уходом дает большую отдачу, за один окрол самка может родить до 16 крольчат.

И, несмотря на высокую производительность, фландры спариваются только 5-7 раз в год.

Самки готовы к спариванию в возрасте шести или восьми месяцев, а самцы- в девять.

После спаривания крольчихе и крольчатам нужно предоставить просторную и чистую клетку. Самки очень внимательны и заботливы к своим детям, это уменьшает проблемы в их разведении.

Правильное содержание кролей обеспечит заводчика большим и здоровым потомством, следовательно- качественным мясом и мягкой шерсткой.

Описание кролей сводится ко множеству рекомендаций по уходу, это подчеркивает сложность их разведения.

Запись Древнейшей породой считаются кролики породы фландр впервые появилась SeloMoe.