Домашние розы в горшках: полив, подкормка, размножение и уход

Домашние розы

Яркая и нежная домашняя роза – настоящее украшение интерьера. Однако стоит учитывать, что уход за комнатными сортами данного цветка во многом отличается от выращивания этой садовой культуры. В домашних условиях крайне необходимо обеспечить растение полноценным поливом, полезными удобрениями и подкормками, при этом выстроив правильный световой и температурный режим в помещении. Соблюдение всего комплекса условий позволит наслаждаться видом роскошных бутонов и сочных листьев круглый год.

Как поливать домашнюю розу в горшке

Миниатюрные комнатные розы в горшке крайне требовательны к поливу. Для орошения культуры рекомендуется использовать воду комнатной температуры либо немного теплее. Главное – отказаться от холодной жидкости, которая может быть губительна для ростка. Вода должна быть отстоянной как минимум в течение 1 суток.

Миниатюрный куст нуждается в частом, обильном поливе. Недопустимо пересыхание грунта. Особенно важно полноценно поливать цветок в период цветения и интенсивного роста.

Домашние розы

Поливаем домашнюю розу в горшках

Обратите внимание! Допускать застаивания влаги в поддоне с горшком нельзя. В противном случае земля в кашпо закиснет, а корни могут начать гнить.

После орошения почвы, через 30-35 минут оставшуюся влагу в поддоне рекомендуется слить. Перелив воды губителен для растения, особенно в весенний и зимний период, когда рост культуры замедлен. Незначительно увеличить увлажнение земли следует во время образования на ветках молодых почек. Когда распустятся несколько листьев, можно поливать еще больше.

В летнее время комнатные розы любят много влаги. В солнечную погоду орошать грунт следует каждый день. Если на улице пасмурно, то периодичность выстраивается 1 раз в пару дней. Когда наступает осень, полив снова необходимо сократить.

В холодное время года поливать куст нужно умеренно, систематически проверяя состояние земляного кома. Для этого грунт потребуется периодически рыхлить. Если в горшке субстрат еще не подсох, но некоторая влага есть, то как раз можно провести рыхление. Это позволит выбрать правильное время для орошения.

На заметку! Рыхление почвы в горшке – это не только возможность отыскать оптимальный день для полива. Процедура способствует хорошей вентиляции для корней цветка, что существенно снижает риск их загнивания.

Домашние розы

Орошение грунта для домашней розы

Подкормка домашних роз

Красивая домашняя роза требовательна к правильному уходу. Ей необходимы подкормки, позволяющие растению:

  • набраться сил;
  • цвести продолжительный период;
  • активно и хорошо расти;
  • радовать глаз сочными, здоровыми листьями.

С первых весенних дней и вплоть до осени цветку нужна подкормка. Вносить ее потребуется 1 раз в 7-10 дней. Для этого оптимально подходят минеральные и органические составы, которые рекомендуется чередовать.

Для подкормки куста можно применять и специальные цветочные удобрения в жидком виде. Внекорневые составы стоит использовать в весеннее время. Их нужно вносить через 10-13 дней общей сложностью 3-4 раза.

Не менее полезно подпитывать комнатные розы в горшках корневой подкормкой. Для этого прекрасно подходит раствор коровяка.

Домашние розы

Подкармливаем домашнюю розу

Обратите внимание! Цветок не терпит подкормок в период болезни или сразу после пересадки. Не рекомендуется проводить данную процедуру в холода.

Любой из выбранных для подпитки составов рекомендуется использовать в вечернее время после основного полива.

Удобрения для комнатных роз: некоторые особенности использования

Наличие всего необходимого спектра витаминов и минеральных веществ в земле очень важно для полноценного развития и роста культуры. Куст благосклонно принимает полезные «коктейли» в сухом виде и в жидкой форме.

Особенно полезным является раствор коровяка. Это удобрение следует использовать вместе с водой. Раствор готовится по схеме 1:10. Также можно применять комплексные добавки минерального типа. Они вносятся по схеме, указанной на упаковке. Для декоративных цветов, требовательных к тщательному уходу, стоит использовать их еженедельно.

В зимний период внесение удобрений рекомендуется сократить. Необходимо подкармливать растение 1 раз в месяц. Ему нужны фосфорные и калийные составы. При этом привычная дозировка уменьшается вдвое.

Домашние розы

Удобрение для комнатной розы

Мушки в розах: эффективное домашнее средство против вредителей

Уход за комнатными розами в домашних условиях нередко омрачается появлением вредных насекомых. Данный вид растения чаще всего подвергается атаке:

  • мушек;
  • мучнистой росы;
  • серой гнили;
  • паутинного клеща;
  • ржавчины;
  • различных грибковых заболеваний, возникающих из-за застоя воды в грунте.

Мушки – это основная проблема домашнего цветка. Однако существует множество методов ее выведения. Чаще всего для этого применяются составы с мылом, различными натуральными компонентами, веществами с резким запахом.

Элементарный способ устранения мошек – мыльный раствор. С его помощью бутоны и листья культуры потребуется основательно промыть. В течение месяца данная процедура повторяется несколько раз. По завершении работы горшок следует вынести на улицу.

Отлично воздействует на проблему экстракт чеснока. Можно воткнуть в землю несколько долек этого ароматного средства. Еще один прекрасный метод подразумевает использование помидорного отвара. Он готовится из сорванной ботвы томатов. Зелень отваривается в течение четверти часа. Затем ее остужают и процеживают. Полученная жидкость подходит для опрыскиваний розы, надолго отпугивая мошек.

Домашние розы

Мушки в розах: борьба

На заметку! Вредители не терпят золу и табак. Нужно в грунт насыпать немного такого средства и слегка увлажнить почву. Считается, что через несколько дней от мошек не останется и следа.

Подобным эффектом обладает и мыльно-картофельный раствор. Для устранения тли с домашних роз нужно взять 0.5 кг картофельных кожурок. Очистки заливаются 2 литрами кипятка и настаиваются 2 суток. Потом жидкость процеживается, после чего в нее вливают немного жидкого мыла. Полученный состав подходит для опрыскивания зараженных кустов.

Можно прибегнуть к химии. Для выведения мошек в горшок с цветком кладется смоченная в дихлофосе ватка. Растение закупоривается в полиэтиленовый мешок на 20-30 минут. Затем пакет снимают, а розу выносят на свежий воздух.

Сколько света нужно домашней розе

Комнатные декоративные розы любят свет. Именно поэтому их нужно устанавливать на подоконники, выходящие на юго-запад, юго-восток и южную сторону. Однако их потребуется беречь от жары и пересыхания. В летний период растение переставляют в другое место либо создают затенение.

Домашние розы

Свет для домашней розы

Зимой цветок любит прохладную температуру. В летний период ему нужно обеспечить умеренные условия. Пересушивание земли в горшке и перегрев для культуры недопустимы, как и переохлаждение корней в зимние месяцы. Вредны розам и сквозняки.

Обратите внимание! Малые ежедневные колебания температуры полезны цветку.

Размножение роз осенью в домашних условиях

Размножать домашние розы оптимально методом черенкования. Способ обеспечивает максимальную выживаемость куста. Использовать лучше всего черенок в 30 см от ветки с бутоном. Срезать его рекомендуется под самым маленьким углом с каждого края. Все лишние цветы и листья следует аккуратно удалить.

Для размножения подходит сентябрь. Материал рекомендуется укоренять в:

  • легкой почве с песком;
  • воде;
  • смеси торфа и песка.

Обратите внимание! Использование воды не подразумевает смену жидкости. Ее можно только доливать по мере необходимости.

Когда черенок вырастет на 2 см, его пересаживают в грунт. Заглублять корневую шейку не нужно. Поскольку материал очень хрупкий, его стоит только слегка присыпать землей. Затем нужно полить, слегка обжать почву и переставить горшок с черенком туда, где светло. Однако следует избегать воздействия прямых ультрафиолетовых лучей. Как правило, через 2 недели начинается рост почек.

Домашние розы

Размножение роз дома осенью

Если используется песок, то заглублять посадочный материал нужно всего на 1 см. После полива и обжимания песка, кашпо рекомендуется накрыть пленкой либо стеклом. Поставить горшок нужно в светлое и теплое место, чтобы в помещении температура воздуха не опускалась ниже 18 градусов.