Диморфотека – выращивание из семян, виды и фото цветов

Диморфотека – растение из Южной Африки, относится к семейству Астровые.

Иногда можно встретить другое название этого растения — «капские ноготки«. Это связано с тем, что цветки диморфотеки внешне очень похожи на цветки календулы.

Название растения в переводе с греческого «dimorphos» — двойная форма и «theke» — емкость, указывая на одну из особенностей его строения — наличие двух видов семян: палочковидных и дисковидных.

Описание

Диморфотека — это травянистый однолетник, высота которого около 60 см. Листочки простой формы, края ровные или резные.
Язычковые цветки могут быть самой различной окраски: белоснежные, оранжевые, розовые. Трубчатые цветки, те которые расположены посередине, имеют желтоватую либо темную окраску.

Цветки диморфотеки открываются лишь в сухую и солнечную погоду. После 5 часов вечера соцветия закрываются. В облачную погоду цветки и вовсе не открываются, подобное свойство цветка может помочь сохранить пыльцу сухой. Обильное цветение наступает спустя 3 месяца после посева — в июле — августе.
диморфотека выращивание и уход

Виды диморфотеки

В настоящее время насчитывают около 20 видов. Наиболее распространенные из них следующие сорта диморфотеки:

Дождевая или летняя диморфотека (Dimorphotheca pluvialis)- очень красивый сильно ветвящийся куст, может иметь прямостоячие или же распростертые стебли в высоту около 15 — 20 см. Форма листьев удлиненная, опушенные, а цветочки бежевого или же белоснежного окраса. Цветение на протяжении всего лета. Цветки и листья истончают аромат.
Дождевая или летняя диморфотека
Выемчатая или оранжевая диморфотека (Dimorphotheca sinuata) — это растение достигает в высоту 30 – 40 см. Стебли его прямостоячие, усеянные небольшими листочками, не опушенные. Соцветия ярко-оранжевого цвета с темной серединкой.
Выемчатая или оранжевая диморфотека
Наиболее популярный сорт выемчатой диформотеки Полярная звезда с белоснежными корзинками и c контрастным темно — сиреневым пятнышком у основания лепестков. Цветение продолжительное: с июля по сентябрь.

Диморфотека гибридная (Dimorphotheca Hybridum) — однолетник 15 — 40 см высотой. Язычковые цветки белоснежного, желтого, лазурного, оранжевого, розового, реже могут быть черного или сиреневого оттенка, а трубчатые цветки, как правило, желтого окраса.
Диморфотека гибридная

Выращивание диморфотеки

Размножать «капские ноготки» можно двумя путями: рассадным способом или семенами, которые высаживают сразу в открытый грунт.

Желательно выращивать рассадным методом, тогда куст вырастет здоровым, крепким, к тому же цвести они начнут уже в июне.

Наиболее подходящим временем, для посадки диморфотеки считается конец марта — начало апреля. Семена высеивают в парник, который необходимо прикрыть пленкой. Семена будут прорастать около 2-3 недель, температура должна быть +13+15 градусов.

Рекомендуется высаживать семена по несколько штук в торфяные горшочки, чтобы во время пересадки не испортить корни. Как только пройдут весенние заморозки, рассаду можно высадить на подготовленное место.
При пересадке надо быть очень осторожными, так как корневая система диморфотеки очень чувствительна и растения будут сильно болеть. Для этого рассаду осторожно переваливают вместе с земляным комом и высаживают на дистанцию 20 — 30 см друг от друга. Цветение куста начнется спустя 2 месяца после высадки.
диморфотека выращивание из семян
«Капские ноготки» прекрасно растут на солнечном участке и неплохо переносит слабо затененные местности. Этот куст можно посадить и на продуваемый ветрами участок, так как он не боится ветров.

При выборе почвы нужно учитывать, что «капские ноготки» не очень хорошо растут на сырой и холодной земле. Грунт лучше выбрать не очень питательный, лёгкий, хорошо дренированный. Прекрасно подойдет песчаная почва.

Регулярное подкармливание растения удобрениями, такими калийная селитра или суперфосфат, будут стимулировать более сильный и продолжительный цветонос. Нужно знать о том, что слишком частая подкормка этого растения приведет к тому, что вся энергия начнет уходить в активный рост, а не цветение.
как сеять диморфотеку

Уход за цветами

Диморфотека это не капризное растение, поэтому не нуждается в специальном уходе. Особое внимание стоит обратить на полив растения, потому что избыточная влажность в земле может привести к гибели куста. Поэтому в дождливые дни необходимо защитить куст от переувлажнения почвы. «Капские ноготки» нужно постоянно пропалывать от сорняков и отрезать отцветшие соцветия. Это способствует дополнительному цветению.
диморфотека фото
Диморфотека дает прекрасный самосев. Связано с тем, что семена очень свободно покидают коробочку. Из-за того, что созревание семян происходит неравномерно, сбор нужно проводить выборочно.
После завершения цветения на растениях начнут появляться плоды с семенами. Как только семена приобретут темный оттенок и станут осыпаться их можно начать собирать. При этом стоит учитывать, что семена очень легко осыпаются, поэтому работать надо аккуратно. Те семенные коробочки, которые не дозрели можно оставить и подождать окончательного дозревания в комнатных условиях. Для дальнейшего выращивания диморфотеки семена желательно собирать с тех кустов, которые раньше зацвели и имели более крупные соцветия. Подобные действия помогут сохранить декоративность диморфотеки.

Диморфотека довольно устойчива к садовым вредителям и редко заболевает. При повышенной влажности и частом поливе на растении может появиться серая гниль. Для ее устранения необходимо сразу же прекратить полив куста и обработать специальными препаратами.
диморфотека посадка и уход

Диморфотека в саду

Диморфотека – очень красивое клумбовое растение, образующее цветные подушки.
Ее можно высаживать на различные виды клумб. Лучше всего «капские ноготки» смотрятся с другими яркими однолетними цветами, например, гелиотроп, петуния, пеларгония и другие. Из них составляют очень эффектные цветники.
В каменистых садиках чтобы отделить ее от влаголюбивых кустов, сажают рядом с другими засухоустойчивыми кустами цветов. Сорта с яркой окраской прекрасно сочетаются с алиссумом, лобелией, агератумом.
цветоводство диморфотека
«Капские ноготки», даже с не раскрывшимися цветками, будут выглядеть вполне декоративно. Диморфотеку можно высаживать в миксбордеры, низкорослые сорта очень хорошо подходят для бордюров и горшечной культуры. А букеты из диморфотеки не менее красивы, чем из обычных садовых ромашек.