Девичий виноград – посадка и уход за красивой лианой

Решили создать красивую прохладную тень на участке, тогда для этих целей выбирайте девичий виноград, посадка и уход за которым потребует минимум сил и времени. Красивая лиана действительно нетребовательна к условиям выращивания, но смотрится необычайно красиво, к тому же исходящая прохлада надежно убережет от солнца в жаркое лето.

devichiy vinograd, posadka i ukhod

Отличительные особенности и преимущества девичьего винограда

Девичий виноград смотрится не так изумительно как плетистые розы, но может подарить освежающую прохладу. Стоит отметить, виргинский виноград имеет довольно широкий ряд достоинств, среди которых можно выделить основные:

  • быстрые темпы роста (4-8 м за год);
  • привлекательный вид с начала лета до самых заморозков;
  • легко размножается черенками, отводками;
  • хорошо растет на различных видах почв;
  • зеленая стенка из винограда защищает дома от излишней сырости.

Партеноциссус не нуждается в установке дополнительных опор, чтобы плестись. Пятилисточковый виноград своими усиками буквально цепляется за любые неровности и шероховатости на стенках домов, хозяйственных построек. Способность быстро расползаться является преимуществом зеленой лианы, особенно в летние дни, когда светит яркое жгучее солнце.

Если выращивать виноград на южных и восточных сторонах, то осенью на стенах можно будет наблюдать красивые багряные плетущиеся ковры. На северных позициях листочки остаются зелеными, не окрашиваются в пурпурные цвета, но также смотрятся красиво.

Недостатком плетущегося винограда можно назвать разрастание мощных и сильных корней под землей, но здесь мнения специалистов и опытных садоводов расходятся. Часть считает, что корневая система лиан оказывает разрушительное действие на фундамент зданий, другие утверждают о развитии корневой системы без ущерба для построек.

В пользу последнего всем известны факты произрастания лиан столетиями на одном месте рядом с вековыми замками. В Европе довольно часто можно встретить исторические здания, оплетенные партеноциссусом.

Пятилисточковый виноград – посадка

Вырастить девичий виноград на участке легко и просто, достаточно раздобыть посадочный материал и посадить. Размножение девичьего винограда в основном происходит черенками или отводками. Черенки заготовить просто, осенью достаточно выбрать красивую здоровую лиану и нарезать ее на части по 20-25 см с несколькими почками.
posadka devich'yego vinograda
devichiy vinograd na arke

Когда сажать девичий виноград? Предпочтительнее высаживать осенью, но можно и весной. Выкопайте в необходимом месте небольшую ямку. Изъятый грунт перемешайте с компостом или перегноем, добавьте комплексного удобрения (по инструкции). Уложите черенок в ямку под углом 45 ° и засыпьте подготовленной почвосмесью, обильно полейте.

Чтобы размножить девичий виноград отводками, необходимо выбрать длинную лиану с почками и прикопать в землю так, чтобы один конец выходил на поверхность грунта. При разведении корневыми отпрысками достаточно аккуратно выкопать корневище и посадить в подготовленную яму, не заглубляя корневую шейку.

Как ухаживать за девичьим виноградом?

Уход за девичьим виноградом заключается в поливах, удобрении и обрезке. Конечно, поливы осуществляются редко, особенно если лиана выращивается в Сибири, на Урале, Ленинградской области, Подмосковье. В южных регионах страны орошать девичий виноград нужно 3-4 раза за сезон, иногда и более, если стоит сильная засуха.

Вообще, лиана способна очень хорошо высасывать влагу из земли, поэтому очень часто сажают рядом с домами, где местность низинная, стоит часто вода, а в домах постоянная сырость и влажность.
ukhod za devich'im vinogradom

Посадив виноград рядом с зданием, через 2-3 года будет заметно, как плесень потихоньку исчезнет, влажность куда-то испарится, именно так растет партеноциссус и забирает излишнюю влагу. Даже во время сильных ливней стенки, заросшие девичьим виноградом, зачастую остаются полностью сухими.

Удобрять пятилисточковый виноград можно, если сильно того требует растение, но без подкормок лиана итак прекрасно расползается (применяйте любое комплексное удобрение для этих целей).

Обрезка девичьего винограда может производиться на зиму, а также летом в июле или августе. Летняя стрижка винограда производится с целью прореживания густых облиственных плетей, удаляются ненужные загущающие.

К обрезке винограда на зиму приступают не раньше конца сентября, на юге процедуру и в ноябре проводят. Чтобы не допустить излишнего разрастания, оставляют скелетные ветви с укорачиванием длины до нужного размера. Не бойтесь сильно стричь плети, лиана быстро отрастет.

Девичий виноград, посадка и уход за которым не такие сложные, прекрасно используется для живой изгороди, зеленых заборов, декорирования старых построек, украшения и обрамления арок, также подходит для создания прохладной тени. Укрывать на зиму нет необходимости, так как девичий виноград является морозостойким растением.

Девичий виноград — видео