Дачный участок 6 соток – особенности планировки и обустройства

Вы стали обладателем желанного участка в 6 соток под устройство огорода, посадку садовых кустарников и деревьев и возможно строительство дачного домика, но не знаете, как правильно его спланировать?

Тогда мы спешим вам помочь! Сколько же квадратных метров в 6 сотках?

Это небольшой кусочек земли размером 20х30 или 15х40 метров (600 м2), а так много всего хочется там разместить. Планировка участка в 6 соток задача не из простых, поэтому требует тщательной подготовки.

Для начала необходимо определиться, что вы хотите видеть на своем участке. Ведь все мы разные, и потребности у нас тоже разные.

Одни желают построить комфортный жилой дом для отдыха в свободное от работы время, а оставшуюся территорию просто засеять газонной травой, устроить зону отдыха, баню, барбекю; другие отдают предпочтение различным посадкам и выращиванию экологически чистых овощей и фруктов, третьим важно и первое, и второе.

Приступаем к планировке

Для наглядности лучше выполнить план-схему в масштабе, где согласно действующим нормам будем располагать все необходимые постройки, и планировать различные зоны. Выполнить чертеж можно своими руками в масштабе 1:500 (в 1 см – 5 м).

При оформлении документов, вы очевидно получили и акт на землю, где указаны габариты вашего участка. Перенесите размеры на лист бумаги.

Далее определите размеры желаемого дома, бани, сарая – всего, что вам хотелось бы иметь в дальнейшем на территории участка.

Это необходимо знать

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», а так же СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы»:

  • - нельзя располагать жилой дом и другие постройки ближе 5 м от красной линии улицы (если иное не предусмотрено планом детальной планировки территории);
  • - расстояния от дома до границ соседних участков должны быть не менее 3-х метров;
  • - расстояния от хозяйственных построек до границ соседних участков – не менее метра;
  • - расстояние от окон дома до хозяйственных построек (сарай, баня, гараж), расположенных на соседнем участке должно быть не менее 6 м;
  • - расстояние от хозяйственных построек с содержанием птицы и скота до окон жилого дома не менее 15 метров;
  • - расстояния между жилыми домами в зависимости от степени огнестойкости – от 6 до 15 метров.

Если ширина вашего участка при соблюдении всех норм позволяет сдвинуть дом в ту или иную сторону, то для экономии полезной площади лучше это сделать. Отступив положенные 3 м от соседнего участка и соблюдя пожарный разрыв, вы оставите свободную площадь между домом и забором соседнего участка с другой стороны для устройства различных площадок, газона, сада или огорода.

Следует так же обратить внимание на ориентацию участка по сторонам света.

Жилые помещения должны непрерывно инсолироваться не менее 2-2.5 часов  в день:

  • - жилая комната в однокомнатной квартире (доме);
  • - хотя бы одна жилая комната в 2-х и 3-х комнатной квартире (доме);
  • - две жилые комнаты в доме с числом комнат более 3-х.

Исходя из данной нормы, кухню, сан.узел, гардероб, кладовую лучше располагать с северной, северо-западной и северо-восточной сторон.

Ну и, конечно же, немаловажным моментом в расположении дома является вид из окон. Определите наиболее интересные видовые точки, и при проектировании дома учтите их, определяя места расположения оконных проемов, террасы и веранды.

Зонирование территории

Правильно расположить дом на участке в 6 соток – это полдела. Необходимо продумать местоположение и сопутствующих хозяйственных построек, и различных зон (сад, огород, зона отдыха, барбекю и др.).

Обустраивая садовый участок в 6 соток, не стоит располагать гараж или навес для машины в глубине участка, так как проезд к ним займет значительную часть полезной площади территории.

Сад не должен затенять огород, что бы не мешать нормальному росту растений, а это значит, что располагать его нельзя в южной части участка. По этой же причине огород не должен разбиваться в тени дома и других построек. Зона же отдыха как раз может находиться не в самом освещенном месте, так как отдых в жаркий солнечный день приятен на затененной территории.

Устраивая барбекю или кострище, поинтересуйтесь преобладающим направлением ветров в вашем регионе, и расположите данную зону с наветренной стороны, таким образом, дым костра не будет распространяться по всему участку.

Если участок имеет значительный уклон, то в самом низком месте будет скапливаться талая и дождевая вода, это наиболее худшее место для разбивки огорода. Но распланировать участок в 6 соток можно в виде террас и дополнительно предусмотреть дренажную систему.

Каждая терраса станет самостоятельной зоной, а объединить их можно системой дорожек и ступеней. Укрепить террасы можно подпорными стенками из бута, монолитного бетона или бетонных блоков.

Приступая к ландшафтному дизайну участка на 6 сотках, следует знать несколько простых правил.

Небольшая территория просматривается вся, и четкие границы, определенные забором, делают участок зажатым. Чтобы смягчить контуры ограждения, задекорируйте его растительностью (лианы, цветы), или выполните забор из сетки, чтобы взор устремлялся за пределы территории.

Если это не приемлемо для вас, то окрасьте глухой забор в нейтральные оттенки или скомбинируйте его из различных материалов, дабы избежать монотонности. Визуально это расширит пространство.

Чтобы участок не просматривался весь сразу, установите несколько пергол, увитых лианами. Таким образом, взгляд, задерживаясь на встречном объекте, медленнее будет перемещаться по остальной территории.

Избегайте рядовых посадок. Садовые деревья лучше распределить по всей территории.

[ad#Yad_1]

Свободная территория, засеянная газоном и обрамленная декоративными растениями, так же расширит пространство. Эта зона может занимать небольшую территорию у дома, и являться видовой точкой участка, либо располагаться в центральной части сада.

Четкие правильные линии дорожек для небольшой территории не желательны, лучше выполнить дорожки в виде изогнутых и плавных линий, заставляя взор медленно следовать по дугообразной траектории.

Кстати вместо регулярных посадок, устройте грядки в виде круга, полукруга или любой свободной формы.

Это не только необычно, красиво, но и практично, особенно на небольшой территории. Такие посадки петрушки, укропа, моркови и других овощей будут смотреться, как цветочная клумба.

Планируя зоны на своем участке, определите приоритеты. Невозможно на небольшой территории расположить большое количество зон, не создавая при этом тесноты. Если жилой дом занимает значительную часть участка, то оставшаяся территория должна гармонично с ним сочетаться.

На схеме генплана показана планировка участка с домом и гаражом на две машины.

В дальнем правом углу располагаем баню и зону отдыха с водоемом и беседкой. Ниже зону отдыха обрамляет небольшой огородик округлой формы, который не нарушает общую композицию. Здесь же планируем посадку декоративных красивоцветущих деревьев.

Со стороны главного фасада устраиваем парадную зону с цветником, газоном, где предполагается посадка туй. В верхней левой части участка – место посадки плодовых деревьев. С тыльной стороны дома вымощена площадка, куда в теплое время года можно выносить садовую мебель и зонт.

 На этой схеме мы видим вытянутый вверх участок. Слева на переднем плане располагается дом. Перед домом открытая площадка с газоном и декоративным озеленением (кустарник, деревья, цветы).

Извилистая дорожка декорирована перголами, и выводит нас через мини-сад к хозяйственным постройкам и огороду. Слева за домом можно высадить малину, ежевику, а между забором и огородом – кустарник (смородина, крыжовник и др.).

Как видим, любую, даже самую маленькую территорию можно обустроить так, что пребывание на даче станет приятным. Желаем и вам того же.