Дачный душ своими руками – гарантированный комфорт и свежесть

Дача всегда дарит позитивное настроение, либо просто полноценный отдых от суеты городской жизни на лоне природы. Человек рано или поздно испытывает желание как можно больше бывать наедине с лесом, рекой, животными, небом, солнцем. Это дарит ему умиротворение и отличное самочувствие.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Материалы для строительства душа
  • Выбор места для стройки душа
  • Деревянный дачный душ
  • Вариант 1
  • Вариант 2
  • Дачный душ с подогревом
  • Выбираем бак на дачный душ
  • Плюсы и минусы

Теперь вернемся «с небес на землю». Дача – это, конечно, хорошо, но без освежающего летнего душа никак не обойтись. А если он сделан своими руками, то это удовольствие будет вдвойне приятнее. Итак, приступим.

Материалы для строительства душа

Для такого рода строения, в принципе, подойдут практически все подручные материалы. Это может быть шифер, поликарбонат, остатки труб для каркаса, кирпич, камень, доска, в общем, все, что осталось от строительства не помешает.

С другой стороны, «времянка» тоже не особо хороша, т.к. с ней придется возиться каждый сезон. Поэтому рекомендуется строить нечто среднее между капитальным и временным.

Выбор места для стройки душа

Прежде всего, место должно быть солнечным, не ветреным и не очень далеким от дома.

Строительство дачного туалета своими руками на своем участке.

Узнай тут о строительстве теплицы из поликарбоната своими руками.

Все о парниках для дачи http://rusfermer.net/postrojki/sadovye-postrojki/teplichnie-soorujeniya/parniki-etapy-stroitelstva-i-osobennosti-vyrashhivaniya-v-nem.html .

Деревянный дачный душ

Дерево – природный материал, от него веет теплотой и уютом, да и подойдет оно под любой дизайн участка.
В данном примере рассмотрим простую конструкцию душа. Здесь можно обойтись очень легким путем, т.е. сделать обычную опору для бака (каркас), прикрепить все необходимые детали, а зону для принятия душа закрыть обычной шторой для ванных комнат.

Если интересует более долговечная конструкция душа, то стоит отнестись к строительству серьезно.

Вариант 1

На выбранном ранее месте нужно сделать прочное основание. Для этого вкапываем в землю металлические или асбоцементные трубы высотой примерно 2 метра.

Следующим действием будет изготовление прочного деревянного каркаса кабинки. Далее, каркас устанавливаем в середине основания. Кабинка должна быть максимально удобной по размеру, поэтому заранее продумайте это. Затем стены обшиваем доской, при этом не оставляя промежутка между ними.

Пол также зашиваем доской, но оставляя небольшие промежутки, дополнительно можно установить специальные решетки и трубу для слива. Потолок должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес бака для воды. В этом помогут крепкие поперечные балки. Или установите бак не на крыше, а на какой-либо из боковых сторон в целях безопасности.

Потолок можно укрыть прозрачным сотовым поликарбонатом, что, в свою очередь, обеспечит достаточное проникновение света в дневное время. Устанавливаем бак, смеситель, подводим воду. Дерево нужно защитить от влаги и насекомых, покрываем его лаком или специальным составом.

Внутри кабинки потребуется полка и крючки для одежды. С помощью водонепроницаемой шторы можно отделить зону для переодевания и полотенец. Внешний вид «домика» украшаем элементами, подходящими к дизайну участка. Душ готов!

Вариант 2

Альтернатива трубам – опорный фундамент под настил из дерева. Копаем небольшие, в зависимости от размера душа, ямы, укладываем песок, щебень, арматуру, а затем на цементный раствор кладем кирпич.

Далее, через некоторое время начинаем строить настил. Доску для настила лучше использовать террасную. Она не боится влаги, высоких и низких температур. Настил следует устанавливать с промежутками между доской для проникновения влаги.

Затем готовим каркас кабины, устанавливаем и следуем той же последовательности действий, которые описаны выше.

Редис, выращивание на приусадебном участке.

Морковь, польза и вред — узнай на нашем сайте http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/osobennosti-posadki-i-vyrashhivaniya-morkovi.html .

Дачный душ с подогревом

Природа – создание капризное, а отдых должен быть комфортным, несмотря ни на что. Дачный душ хорош, когда солнечно и тепло, а что же делать, если идет дождь? Ответ на вопрос довольно прост – приобрести емкость для воды с подогревом. Подобных емкостей в продаже немало.

Дополнительно в душевую кабину нужно будет провести электричество и, соответственно, установить розетку, а заодно и освещение. И тогда не будут страшны ни холод, ни темнота.

Выбираем бак на дачный душ

Выбор бака – очень важный момент. Здесь стоит взвесить «все за и против» и выбирать исходя из выделенной суммы.
Материал бака:

  • нержавейка,
  • пластик,
  • оцинкованная сталь.
С точки зрения безопасности и долговечности материла лучше выбрать бак из нержавейки или оцинкованной стали.

Срок службы этих материалов составит не менее 10 лет, но стоимость такой емкости довольно высока. Ну а в целях экономии денежных средств, подойдет бак из пластика. Объем тоже существенно влияет на стоимость. В продаже емкости от 40 до 250 литров. Данный вопрос равным образом требует рационального ответа и зависит от количества членов семьи и других факторов.

Также стоит обратить внимание на производителя и дополнительные функции. Баки среднего класса, не считая электро-подогрева и, возможно, уровня воды, никаких функций не имеют. Выше среднего – уровень воды, термометр, шланг с краном и лейкой.

Класс ЛЮКС обладает всеми функциями предыдущих классов и дополнительно такими: встроенный терморегулятор (регулирование температуры нагрева воды), автоматическое поддержание заданной и отключение при нагреве до заданной температуры.

Читайте все о пользе кабачков.

Особенности выращивания высокоурожайного картофеля http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/tehnologiya-vyrashhivaniya-vysokourozhajnogo-kartofelya-raznymi-sposobami.html .

Плюсы и минусы

Плюсы бака без подогрева – экономия электроэнергии, нет необходимости постоянно следить за уровнем воды. Минусы – невозможно использовать в плохую погоду.

Плюсы бака с подогревом очевидны, но и минусы также следует учесть – постоянный контроль уровня и подачи воды, дополнительные затраты на электроэнергию, периодическое отключение от сети в целях безопасности, особенно касается пластиковых емкостей.

Комфорт – это всегда дополнительные затраты и особенности. На некоторые, конечно, можно закрыть глаза, а некоторые нужно принять. Так, если дача посещается и в прохладное время года, душ должен быть капитальным, с освещением, подогревом и т.д. Все зависит от средств и предпочтений хозяина. Одни люди обходятся минимумом, а другим нужен «полный пансион» класса ЛЮКС.

Как бы там ни было, выход всегда найдется. Главное – полноценный отдых и «общение» с природой. Удачного отдыха!