Гортензия, посадка и уход – красивый кустарник в саду за 4 шага

Гортензия, посадка и уход – имеют немаловажное значение при выращивании, так как неудачно выбранное место и почвенный состав грунта могут повлечь болезни и плохое развитие, в некоторых случаях гибель. К тому же, ухаживать за кустарником после высадки нужно правильно, чтобы добиться пышного цветения и здорового роста…

гортензия посадка и уходгортензия посадка и уход

Выбор места и подготовка почвы

Когда сажать гортензию? Лучшее время для посадки – весна, момент, когда оттает земля, почки еще не распустятся, и осень – в сентябре месяце. Выбирая место для декоративно-лиственного растения, учитывайте, гортензию лучше посадить в тени либо полутени, так как яркое солнце вызывает замедленный рост, в результате чего соцветия мельчают.

Некоторые виды гортензии могут выращиваться на открытых солнечных пространствах, но при этом требуется обильный полив. Молодые кустарники желательно защитить от яркого солнца и больших ветров. Не рекомендуется размещать под деревьями, которые сильно поглощают воду.

Почва для гортензии должна быть хорошо дренированной и увлажненной, состоять из сбалансированной смеси перегноя, листовой земли, торфяной крошки, речного песка (2:2:1:1). Вне зависимости от вида и сорта гортензии, помните, известь в почве отрицательно сказывается на развитии. Грунт должен быть с уровнем Ph примерно 5,0.

Посадка гортензии в открытый грунт

В северных областях страны сажать гортензию в открытый грунт предпочтительнее весной, в южных регионах, в том числе на Кубани, процедуру осуществляют и осенью. Рекомендуется обустроить посадочную яму для красивого кустарника, размеры которой составляют в диаметре 0,4 м и глубина 0,4-0,5 м. при посадке ориентируйтесь на размеры корневой системы, если слишком большая – увеличьте объем ямки. Стоит отметить, корни гортензии довольно разветвленные.

posadka gortenzii

В яму необходимо внести подготовленную почвосмесь и сделать небольшой холмик, на который затем аккуратно ставят саженец и расправляют корни, засыпают, не заглубляя корневую шейку, которая должна находиться вровень с почвой. Допустимо небольшое заглубление, но не более 20-30 мм, слишком углубленная посадка впоследствии может привести к загниванию шейки.

Почву в приствольной зоне нужно хорошо утрамбовать. Полив гортензии после посадки обязателен, необходимо, чтобы вода хорошо просочилась на глубину расположения корней 30-40 см. полив лучше делать в лунку рядом с растением.

Подкормка и мульчирование как основа ухода

Чтобы сохранить влагу после посадки на постоянное место, производится мульчирование гортензии в приствольном круге. Мульча также сдерживает рост сорной травы, и защищает корни от перегрева. В качестве мульчирующего материала применяют торфяную крошку, древесную щепу либо кору, располагая равномерным слоем 8-10 см.

Мульча со временем будет разлагаться и станет частью грунта, немного подкислив его. Мульчу лучше всего укладывать поздней весной, в тот период, когда земля уже хорошо прогрелась, но все еще влажная.

poliv gortenzii

Чтобы кустарник хорошо рос и радовал обильным цветением, производится подкормка гортензии садовой при посадке, затем весной в третьей декаде мая или в начале лета – первых числах июня. Используйте раствор коровяка или куриного помета, разведенного с водой в пропорции 1:10. Не забудьте удобрить комплексом минеральных удобрений или внесите хотя бы самые основные компоненты – 20 гр суперфосфата, по 10 гр калийной селитры и мочевины. Последующие подкормки гортензии осуществляются с промежутком в 17-20 дней и заканчиваются в конце июля, чтобы молодые побеги успели одревеснеть к зимнему периоду.

Для сильных и гибких побегов декоративный кустарник поливают раствором марганцовки слабого розового цвета. Кроме того, в садовых магазинах продаются специальные удобрения для гортензии, в состав которых входят магний и железо, необходимые растению.

mul'chirovaniye gortenzii

Метельчатая гортензия, крупнолистная и почвопокровная преимущественно имеют розоватую, кремовую расцветки, которые можно изменить при желании. Цвет гортензии напрямую обуславливается кислотностью почвы. Если грунт со слабощелочной реакцией, то цветение будет розового и малинового окраса, на кислых почвах гортензия цветет синими цветками.

Для получения голубых цветков в щелочной земле, кустарник поливают растворами солей железа. Чтобы получить более интенсивную синюю окраску под гортензию следует закопать ржавые металлические банки.

Обрезка гортензии – продолжаем ухаживать

Надо ли обрезать гортензию и как это сделать? Чтобы уход был правильным, необходимо помнить, обрезка гортензии крупнолистной, пильчатой, колючей, Саржента, лиановидной, дуболистной проводится с учетом того, что цветы появляются на побегах второго года, значит, срезать нужно старые веточки и слабые, до сильных почек.

Обрезка гортензии метельчатой и древовидной подразумевает удаление старых и отцветших побегов, также слабых. При этом, опытные садоводы не рекомендуют удалять большое количество побегов одновременно, процедуру лучше растянуть на год или два, чтобы растение не потеряло силы и не погибло от чрезмерных режущих операций. Основные ветки, как правило, не трогают, обрезают лишь те, которые плохие и растут внутрь куста.

obrezka gortenzii

Обрезать гортензию можно весной и осенью, но предпочтительнее в осенний период, так как сокодвижение замедляется, и стрижка посодействует пышному цветению весной. В весенние месяцы неправильная обрезка может привести к замедлению ростовых процессов и цветение будет отложено. Кроме того, весной у кустарника активно начинают стартовать процессы, выделяется сок при обрезке, поэтому будьте аккуратны, чтобы не навредить растению. Весной обрезку лучше проводить как можно раньше, до набухания почек и установления постоянного тепла.

Обрезка гортензии на зиму проводится как обычно, с одной лишь разницей – молодые кустарники лучше не трогать и дать перезимовать без хирургического вмешательства, в противном случае рискуете загубить растение. Гортензия, посадка и уход за которой совершенно не сложные, обязательно порадует своим пышным цветением, если вдруг решите вырастить неприхотливое растение в своем саду.

Готензии: фото по теме

гортензия на садовом участке
гортензия на даче
гортензия в ландшафтном дизайне
синяя гортензия
огромная гортензия
пересадка гортензий