Гиацинты отцвели, что дальше с ними делать? Есть ответ!

Что делать с гиацинтами, после того, как они отцвели? Многие предпочитают просто выбросить растение. Чаще всего так поступают с подаренными цветами или купленными в горшочке, уже цветущими. Так сделать проще всего, но если вы хотите сохранить гиацинты, вам поможет эта статья.

Гиацинт отцвел, что дальше?

Способ 1. Нужно оставить цветок до тех пор, пока листья полностью не высохнут. После этого достать луковицу из земли и поместить в дезинфицирующий раствор. Храните растение в этом растворе до осени, затем высаживайте. Гиацинты из этих луковиц зацветут не ранее, чем через год.

Гиацинты

Из недостатков – малый процент цветов доживает до осени. Они попросту рассыхаются.

Способ 2. После того, как гиацинт отцвел, нужно срезать его цветонос. После этого вытащите цветок из горшка вместе с землей и поместите в более объемный. Досыпьте почвы, чтобы луковица выглядывала на 1/3 над землей, и аккуратно перерыхлите.

Теперь пересаженное растение нужно поставить в прохладное место, например, на подоконнике или в застекленном балконе. Если вы все правильно сделали, вскоре гиацинт пустит молодые побеги, появятся зеленые листья.

Как правильно ухаживать?

Ухаживать за пересаженным гиацинтом нужно так же, как в период роста. Поливайте, но не обильно, так как слишком большое количество воды может застояться и повредить луковице. Нужно лить не на сам цветок, а на почву рядом.

В цветник гиацинт лучше пересаживать в начале мая, когда прошли сильные морозы. Тогда за лето цветок вберет в себя полезные вещества из открытой почвы. Если все сделать правильно, на следующий сезон гиацинт можно снова пересадить в горшок и растить дома.

Видео: Уход за гиацинтами после цветения

Сохранение луковиц

Важно правильно хранить луковицы, чтобы предотвратить их порчу. Растение начнет формировать соцветия только при правильно уходе. Хранение длится около 90-100 дней и требует определенных температур на разных стадиях.

Подробные действия:

  1. После выкапывания луковиц следует высушить их в темном, сухом месте при температуре близкой к 20 градусам. Время – 7 дней.
  2. Когда луковицы высушатся, нужно аккуратно удалить остатки почвы. Мелкие ростки можно оставить. Сложите все в ящик, но не больше двух слоев. Можно использовать бумажные пакеты, если луковиц немного. Храните в сухом месте 2 месяца.
  3. По истечении этого срока нужно поместить луковицы в прохладное помещение (около 17 градусов) со средней влажностью и хранить так 1 месяц.
  4. Теперь можно высаживать гиацинты, но следует подготовить их к зимовке в грунте —
    в течение пары дней нужно подержать луковицы в холодном помещении. После этого высадите их в грунт и утеплите, накрыв защитным материалом.
  5. Весной откройте цветы, чтобы не препятствовать их росту. Зацветут они, скорее всего, уже в следующем году. Когда гиацинты отцветут – повторите процедуру сохранения заново.

Как выращивать луковичные отростки?

Во время хранения у луковицы гиацинта часто появляются маленькие отростки. Их нужно аккуратно отделить, просушить неделю и посадить в маленькие горшки. Потом их очень долго нужно растить в грунте, лет 5. Цветов в течение первых нескольких лет они давать не будут.

Рекомендации напоследок

При посадке будьте очень аккуратны с луковицами и высаживайте в почву осторожно, стараясь не повредить. Верхушки обязательно должны немного выглядывать. После того, как закончите с посадкой – присыпьте растения хорошим слоем мульчи.