Газонная трава — идеальный вариант против сорняков на даче

Сорняки не только портят эстетичный вид газона, но и делают его слабым, пожелтевшим, поскольку забирают из почвы влагу и питательные вещества.

По мере прорастания травы их нужно постоянно выкорчевывать и удобрять истощавшую почву. Метод трудоемкий, требует много терпения, времени и сил.

Можно пойти другим путем, обработать почву еще задолго до посева газона, тогда газонная трава будет уничтожать сорняки самостоятельно, о чем и расскажем подробнее в данной статье.

Какие функции у газонной травы?

Газонной травой является травянистый покров, выращенный из специальных многолетних злаков. По типу различают декоративные, спортивные и теневыносливые газоны.

Основной функцией посева газонов считается устойчивость к вытаптыванию, декоративных – для эстетичного привлекательного вида придомовой территории.

Газоны отлично очищают воздух, приглушают посторонние шумы, радуют глаз своим зеленым густым покровом, на котором любят посидеть отдохнуть, как взрослы, так и дети, пройтись босиком, насладиться свежестью трав.

красивый газон

Газон и сорняки — кто кого?

Многих интересует вопрос забьет ли газонная трава сорняки.

К сожалению, дикорастущие сорняки приспособлены выживать в любых условиях, и даже предварительная обработка не гарантирует рост газона без сорняков.

За газоном нужно постоянно ухаживать, чтобы в жизни он выглядел ничем не хуже, чем на предоставленных картинках.

Газон на даче

Если хочется иметь подобный зеленый голливудский газон, которым будут восхищаться не только хозяева, но и соседи, то не избежать самостоятельных прополок, подкормок, химических и механических обработок.

Газонная трава, которая полностью уничтожает сорняки пока не выведена, так или иначе, сорняки разносятся ветром, и в любом случае пробиваются через зеленый ковер.

Своевременные профилактические обработки помогут газонным растениям задавить проросшие ростки сорняков, не дадут им развиваться далее.

Некоторые виды трав способны вытеснять сорняки, что значительно понизит затраты труда и финансов.

миксбордер своими руками Создаем своими руками красивый миксбордер — готовые схемы, инструкции по посадке и много другой информации в нашей статье.

Выбираем кустарники для живой изгороди — какими качествами должны обладать растения, которые формируют живую изгородь?

Как уничтожить сорняки?

Для достижения же наибольшего эффекта необходимо помочь зеленому газону, а значит:

  • повести предварительную обработку почвы перед началом посева;
  • тщательно перекопать почву;
  • провести химическую обработку, это позволит полностью уничтожить многие виды сорняков;
  • своевременно вносить азотные удобрения весной, осенью – калийно – фосфорные добавки;
  • подрезать газоны, постоянного скашивания многие сорняки просто не переносят.
Важно, чтобы газон укрепился, постоянная помощь и пристальное внимание к нему требуется лишь в первый год после посева, далее уход и затраты на газон значительно сократятся.

Виды травы, которые подойдут для этой цели

Лучше всего использовать следующие сорта:Семена

  1. Побегоносная полевица. Требует постоянного полива, быстро высыхает на жаре, но с сорняками борется отлично.
  2. Красная овсяница не боится заморозков.
  3. Мятлик луговой устойчив к морозам, семенам ничего не случится после их перезимовки прямо на участке.
  4. Микроклевер, не нуждается в частых поливах, подкормках. Он — хозяин своей территории и сорнякам там не место.

Подготовка территории и ее правильный засев

Как засеять газонную траву, чтобы вместо сорняков получить качественный красивый газон?

Для этого перед тем, как засевать газон семенами, нужно задолго до этого (за 5 — 6 месяцев) провести поэтапную подготовку.

Подготовка земли

Для этого следует:

  • убрать с территории весь мусор;
  • выровнять участок;
  • обработать землю химическим составом;
  • перекопать землю, убрав при этом с участка остатки подсохшей травы;
  • через 3 — 4недели всю процедуру обработки повторить;
  • внести минеральные, органические удобрения.

Выбор семян

Только правильно подобранные травяные смеси поспособствуют активному росту зеленой травы, убивающей сорняки.

Посев газона

Для основного посева нужно:

  1. Cлегка уплотнить почву, прокатить ее доской, катком.
  2. Разбросать семена по участку в два этапа, перпендикулярных друг другу. В среднем на 1 кв. метр уходит 30 — 40 га семян. Посев должен быть равномерным, можно воспользоваться сеялкой.
  3. Легко, сильно не надавливая на почву пройтись по посевам граблями.
  4. Присыпать слегка семени торфяной смесью, слоем в 1-1,5 см. Для вдавливания семян пройтись по ним катком.
  5. Чтобы сохранить в почве влагу, разбросать по газону солому, компост.
  6. Увлажнить грунт при помощи распылителя, вода не должна размывать землю и смывать не укрепившиеся ростки.
  7. Полить газон после высадки семян. В период засухи газон требует полива 2 — 3 раза в день.

Посев газона

Сеять траву можно с весны и до самой осени, лучше в сухую, безветренную погоду. Временных ограничений данная деятельность не имеет.

Закладку газона производить лучше осенью, в сентябрьский период выпадения обильной росы по утрам. Посеять лучше гуще, для быстрого формирования дерна, но слишком густо сеять все — же не стоит, в тесноте кусты будут чаще болеть и вымерзать.

Первые побеги должны появиться уже через неделю, но они еще слишком нежные и ранимые, поэтому во избежание повреждений ходить по ним не рекомендуется, стоит дождаться их укоренения и уплотнения.

Как ухаживать за свежим газоном?

Уход заключается в уничтожении сорняков, некоторые из них все — же пробиваются через траву, даже при правильной и тщательной подготовке земли.

Полив газона

Полив газона — обязательное условие

При выполнении поставленной перед травой функции сорняков будет немного, поэтому садоводу предстоит лишь:

  1. Регулярно стричь газон, что ослабит рост многолетних сорняков и не даст им зацвести. Первая стрижка проводится через 1,5 месяца после посева по вырастанию травы в 7 — 8 см. Если же этого не сделать, газон начнет желтеть, может полностью погибнуть. Ползущие, низкорослые сорняки плохо поддаются газонокосилке, поэтому их хорошо прочесывать граблями.
  2. Многолетники же требуют ручного удаления, корней в почве оставаться не должно. Сорняки с корнями выдергивать легче после хорошего дождя, когда почва влажная и рыхлая.
  3. С приходом весны газон тщательно проветривается, разрушается ледяная корка на нем. Проводится подкормка, прочесывание. В высохших местах газон нужно подсеять, чтобы выглядел он сплошным и ровным слоем.
  4. В конце весны газон уже требует первой стрижки. Производить низкую стрижку нежелательно, сорняки начинают расти активнее. Чтобы газонная трава хорошо зимовала, осенью убираются опавшие листья и производится подкормка.
Стрижка газона

Стрижка газона

Что нужно знать владельцам газонов

Вырастить газон, который будет самостоятельно бороться с сорняками – дело стоящее, но без помощи и рук садовода ему не обойтись.

Для того, чтобы лужайка была всегда ухоженной и радовала своих хозяев своим роскошным видом, садоводам следует учитывать следующие советы:

  1. Весной после схода снега очень важно вносить удобрения в комплексе с азотом, фосфором и калием(4:1:2). Лучше это делать утром на слегка подмороженной почве.
  2. За сезон нужно провести 5 — 6 подкормок, учитывать пропорции при их внесении. Для слабого газона внесение удобрения требуется гораздо меньше.
  3. При повышенной кислотности почвы весной или осенью хорошо удобрять почву известняком, либо гашеной известью.
  4. При наличии проплешин, бурых пятен на газоне следует его хорошо почесать, повести аэрацию.
  5. В затененных местах на почве может образоваться мох, плесень, при этом вода будет застаиваться, воздух плохо проходить в слои почвы. В данном случае можно провести аэрацию.
  6. Подстригать молодняк нужно при достижении им высоты не более 8 — 10 см. Перед стрижкой газон прикатывается. Поднятую траву можно укоротить еще не 10 — 15 мм.
  7. Травянистый покров будет плотным и ровным только при правильных и регулярных (до 2 раз в неделю) стрижках. Именно плотность дерна не позволит прорастанию сорняков.
  8. Период появления на опыляемых близрасположенных (одуванчике, клевере) бутонах растений говорит о том, что нужно готовиться к прополке. Опыление неизбежно, сорняки часто приносятся ветром другими сорняками.
  9. Молодые всходы требуют тщательного полива.
  10. Орошать землю лучше мелкозернистым распылителем. Почва должна быть увлажнена не меньше чем на 15 см вглубь.
  11. Если дерн плотный, его нужно прокалывать катком — аэратором, который несложно сделать самостоятельно, набив на бревно гвозди на расстоянии 10 см друг от друга, а шляпки следует откусить плоскогубцами.
Аэратор

Аэратор для плотной почвы

Газонная трава без сорянков

Без рук человека не обойтись газону. При соблюдении вышеописанных инструкций результат может быть вполне впечатляющим.