В чем замочить свеклу перед посадкой

Свекла – корнеплод, тесно связанный со славянской культурой, но появился он на Руси только в X веке. Корни происхождения этого растения уходят вглубь веков, за 2 тысячи лет до нашей эры. В те времена в Месопотамии выращивали первую свеклу.

Строение семени свеклы

Столь древнее происхождение наложило свой отпечаток на морфологию свеклы. Ее семена имеют прочную жесткую оболочку, которая рассчитана на защиту от жаркого климата. Она плохо пропускает влагу, защищая расположенное внутри хрупкое семя от пересыхания и гибели. Кроме того, у семян свеклы имеются и другие особенности – они представляют собой не единичный зародыш, а целую группу. В семени свеклы, которое фактически является соплодием, может насчитываться от 1 до 10 отдельных будущих растений. В среднем каждый свекольный клубочек дает около четырех полноценных здоровых растений.
 Огород: свекла

Для чего необходимо замачивать твердые семена?

Вопросы о том, для чего замачивают семена перед посадкой и в чем замачивать свеклу в этом случае, возникают у всех начинающих огородников и дачников. В первую очередь это нужно для размягчения сухой и твердой оболочки семени. Это значительно облегчает зародышу растения задачу по прорастанию. В результате посеянные растения пробиваются дружно и одновременно, а это означает, что и урожай поспеет одновременно. Особенно это важно при получении продукции для хранения – если всходы будут пробиваться неравномерно, часть урожая не будет готова к моменту его сбора. Климатические условия могут не позволить оставить «припозднившиеся» растения на грядке, они не смогут дозреть и погибнут. А если попытаться заложить такую свеклу на хранение, она быстро завянет или загниет, заражая остальной урожай.
Замочив семена с твердой оболочкой, такие как у свеклы, огородник получает сразу несколько бонусов:
·         Облегчается процесс прорастания и намного меньше семян погибает.
·         Ускоряется появление всходов.
·         Всходы проклевываются с небольшим интервалом, практически одновременно.
·         В посадке все растения получаются одного возраста – урожай созревает одновременно.
Огород: всходы свеклы 

Способы замачивания семян свеклы

Вопрос, в чем замачивать свеклу перед посевом, возникает весной у каждого дачника. В зависимости от желаемого результата, семена свеклы можно просто намочить в воде или же сочетать эту процедуру с дополнительными действиями:
·         Семена свеклы очень крупные и жесткие, поэтому срок их набухания чаще всего на 2 – 3 дня больше, чем у прочных семян других растений. Намачивание в теплой воде может длиться неделю, при этом нужно внимательно следить за состоянием семян – воду нужно сменять, следя, чтобы она не оказалась слишком горячей или очень холодной. Если семена начали менять свой цвет, особенно чернеть, это показатель того, что их в воде передержали, и они начали гибнуть. Потемневшие семена выбираются и выбрасываются, а остальные немедленно высеваются. Семена свеклы можно не проращивать до наклевывания, а добиться лишь хорошего набухания семени. Не нужно ждать появления корешка – он очень нежный и хрупкий, может легко обломаться при посеве. Такое растение погибнет, так как другой корень уже не появится.
·         Замачивание семян свеклы в биостимуляторах не только ускоряет процесс прорастания, но и делает иммунитет будущего растения намного крепче. Растения, выросшие из обработанных таким методом семян, намного энергичнее сопротивляются болезням, меньше поражаются вредителями, дружно плодоносят.
·         Обработка семян комбинированными препаратами, сочетающими в себе действие сразу против нескольких видов инфекций, может стать ответом на вопрос о том, в чем замочить свеклу перед посадкой. Такое протравливание эффективно убивает споры и вирусы, попавшие на семена в процессе их сбора и хранения. Без обработки семенного материала они попали бы в почву и могли бы заразить ее, испортив не только этот урожай свеклы, но и будущие. Однажды попавшие в почву патогенные микроорганизмы уничтожить крайне сложно, намного проще обрабатывать перед посевом семена.
Огород: замачивание свеклы 

Препараты для обработки свеклы

Существует множество различных средств, предназначенных специально для замачивания и обработки семян. Если этим собирается заниматься «рядовой» дачник, высаживающий 2 – 3 грядки свеклы, ему нет особой необходимости приобретать какие-то специализированные препараты. В продаже есть немало проверенных и недорогих средств, да и в доме у каждого любителя огородничества обязательно найдутся неплохие доступные вещества.

Биостимуляторы

·         Самый простой и доступный раствор, быстро решающий проблему, в чем замочить семена свеклы, – это сок алоэ. Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что это растение есть в доме у каждого. Сок алоэ прекрасно воздействует на любые семена, даже на такие прочные и крепкие, как «клубочки» свеклы. Его можно применять в свежем виде, а можно значительно усилить его эффективность. Старые толстые листья алоэ обрывают, хорошо промывают, просушивают, заворачивают в марлю и на 2 недели помещают в ящик для овощей внизу холодильника. За это время в листьях происходят процессы накопления и увеличения в процентном отношении к массе биологически активных веществ. По окончании срока выдержки из листьев выдавливают сок или измельчают в керамической ступке, получившуюся массу разводят водой и помещают в раствор семена (можно насыпать их в кусочек чистой марли, так проще извлекать). Срок воздействия от 3 до 7 дней. Температура воды не должна быть очень высокой, так как от нее биологически активные вещества разлагаются и смысл такой обработки теряется.
Огород: биостимуляторы 
·         Янтарная кислота. Этот порошок обладает буквально волшебной силой, способной вернуть к жизни очень слабые или старые семена. Янтарная кислота – мощный стимулятор, омолаживающий на клеточном уровне, стимулирующий все обменные процессы и значительно увеличивающий выход продукции. Это не только биостимулятор. Кислота отлично укрепляет иммунитет растений, делая их практически невосприимчивыми к целому ряду болезней.
Огород: янтарная кислота
 

Средства многостороннего воздействия

·         Готовые препараты типа «Циркона» и «Инта-Вира». Эти средства сочетают в себе свойства стимуляторов, бактерицидных средств и инсектицидов природного происхождения. Обработанные ими семена быстрее прорастают, активнее растут, раньше вступают в стадию плодоношения и намного реже поражаются болезнями. К тому же такие семена становятся непривлекательными для некоторых вредителей из-за изменения природного запаха. Каждый год появляются средства подобного типа под разными названиями, в виде жидкости, порошка или же таблеток. Действие их похоже, поэтому выбор препарата – сугубо индивидуальное решение.
Огород: циркон 
·         Кристаллический марганцовокислый калий – старый проверенный помощник, помогающий разобраться, в чем замочить семена свеклы перед посадкой. Это средство также имеет двойное действие – оно убивает возбудителей болезней, которые могут находиться на семенах, делает их более устойчивыми к возможному заражению в грунте, а также насыщает необходимыми минеральными веществами и микроэлементами. Семена погружают в темный, почти черный раствор марганцовки на срок от получаса до 3 часов, часто делая воду допустимо горячей – до 50˚С. Долгое воздействие необходимо в том случае, если есть подозрение на заражение семян возбудителями болезней для гарантированного их уничтожения.
Огород: марганцовка 
Несложные манипуляции с семенами свеклы помогут получить дружные всходы в минимальные сроки после посадки, а также не тратить силы, время и средства на спасение больных растений. Из обработанных семян вырастает хороший здоровый урожай вкусной и сладкой свеклы.