Вы не забыли про черенки для прививок?

ЧеренкиЧеренки для прививок плодовых деревьев надо заготавливать заранее, пока не началось сокодвижение. Для прививки яблонь и груш заготавливаем черенки осенью или зимой в конце февраля. В крайнем случае, их можно нарезать до середины марта. А вот черенки для прививок деревьев косточковых пород, надо заготавливать осенью, потому что зимой одногодичные побеги этих деревьев часто подмерзают. Черенки, у которых коричневая подмерзшая древесина, непригодны для прививки.

Из каких веток нарезаем черенки для прививок?

Для этой цели нужны однолетние побеги, которые выросли в этом году. Срезаем их с дерева целиком. Обычно длина такого побега  достигает 30-40 см длиной.  (Потом, перед прививкой из заготовленных веток нужно будет нарезать черенки с тремя хорошо развитыми почками). Нельзя нарезать черенки из коротких веточек с плодовыми почками и из жирующих веток  - "волчков", у которых почки плохо развиты.

Ветки для нарезки черенков для прививок берем со здоровых, сортовых деревьев, которые хорошо плодоносили.

Обычно почки лучше всего развиты и вызревают на ветках, расположенных на южной стороне кроны, которые растут свободно и не затеняются другими.

Учтите, у деревьев, которые отличились в этом году сильным приростом, будут малоурожайные почки, у них все ушло в древесину.

Древесина у веток, срезанных на черенки зимой, должна быть светло-зеленого цвета, а не коричневая, как говорилось выше.

Кора у них должна быть гладкой, почки не темного цвета.

Как храним черенки для прививок?

Перед хранением черенки для прививок связываем в пучки и привязываем несмываемые этикетки. Этикетки можно вырезать из жестяных банок или толстой фольги и сделать надписи на них, выдавливая их шариковой ручкой.

Хранить черенки можем в подвале при температуре 3-5о. Храним их вертикально, утопив срезы в умеренно влажный песок или опилки. Снаружи оставляем лишь одну треть длины черенков. Во время хранения песок или опилки должны быть влажными.

Если черенков немного, можно хранить их в холодильнике. Заворачиваем во влажную ткань, затем в бумагу и в пленку. Время от времени ткань увлажняем. Если черенки заплесневели, промываем их холодной водой, а ткань меняем.

Сейчас, пока есть снег, надежней всего и удобней всего закопать черенки для прививок в снег с северной стороны дома или сарая, здесь снег растает позже. Предварительно черенки зимой связываем веревкой и заворачиваем пленкой, рубероидом или лапником  для защиты их от мышей. Верхние кончики веток оставляем снаружи пленки, чтобы черенки дышали.

Они лучше сохранятся, если срезы обработаем садовым варом. Если мыши все же доберутся до черенков, они смогут повредить лишь самые кончики, а это не страшно.

С наступлением тепла снег уплотняем, набрасываем на него торф, лист фанеры, мешковину, чтобы снег дольше не таял.

Черенки не должны прорасти до прививки, поэтому температура хранения должна быть не выше 3-х градусов.

Черенки для прививки не должны пересохнуть. Если они чуть-чуть  подсохли, поставьте их в воду на сутки, чтобы они вновь напитались водой.

Не упустите время! Удачи!