Выращивание цветной капусты в открытом грунте

Цветная капуста по своим пищевым ценностям во много раз превосходит белокочанную. В ней в два раза больше белка, в 2-3 раза аскорбиновой кислоты. Цветная капуста содержит минеральные соли щелочного характера, что способствует улучшенному усваиванию белковых продуктов.

...

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Описание цветной капусты
  • Выращивание рассады цветной капусты
  • Сроки посевов цветной капусты
  • Выращивание и уход за цветной капустой в период созревания
  • Определение недостатков микроэлементов по листьям цветной капусты
  • Уборка и хранение урожая цветной капусты

Тонкая клеточная структура цветной капусты легко усваивается организмом человека. Рекомендуют ее употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, а также использовать в детском питании.

Название «цветная капуста» культура получила благодаря неверному представлению о структуре ее побегов. Бытовало мнение, что головка капусты – это цветочное образование. Но это неверно, так как головка капусты – это плотно сомкнутые стеблевые побеги, расходящиеся и разрастающиеся при дальнейшем росте.

Описание цветной капусты

Отличие цветной капусты от белокочанной в том, что она очень требовательна к условиям внешней среды. Она любит плодородные почвы, так как имеет слабую корневую систему. При посадке культуры вместе с органическими удобрениями добавляют и минеральные.

Если органических удобрений у огородника нет, то их можно полностью заменить на минеральные. На один квадратный метр участка вносят 50 грамм мочевины, по 30 грамм хлористого калия и суперфосфата.

В таком случае при перекопке почвы под лопату вносят две трети удобрения, а одну треть – непосредственно в лунки перед посадкой рассады в почву. Для того, чтобы получить хорошую плотную головку, растение должно иметь не менее двадцати крупных листьев.

Чтобы их получить, необходимо не только вносить минеральные удобрения, нужно еще контролировать влажность почвы, рыхлить грядки после полива и дождя.

Узнай особенности выращивания пекинской капусты.

В нашей статье тут, вы можете прочесть как выращивать рассаду капусты.

Посадка и уход за укропом http://rusfermer.net/ogorod/listovye-ovoshhi/vyrashhivanie-i-uhod/pravila-vyrashhivaniya-ukropa-na-svoem-uchastke.html.

Выращивание рассады цветной капусты

За 40-45 дней до высадки рассады цветной капусты, высевают ее семена. Лучше всего для этих целей использовать ящики 50*30*10 см со съемной продольной стенкой. Для дренажа на дно ящика укладывают камешки, затем почву, которую выравнивают, увлажняют и слегка уплотняют.

На почве делают бороздки на глубину 0,5 см, расстояние между бороздками – 3 см. той же смесью засыпают семена цветной капусты, а посев после этого уплотняют.

Прекрасными предшественниками для цветной капусты являются огурцы, картофель, бобовые. А вот если на участке ранее произрастали кольраби или редис, то на такой участок высаживать цветную капусту не рекомендуется.

Первая подкормка делается через семь дней после посадки семян. Для подкормки используют раствор мочевины. Раствор делается из расчета на 10 растений 10 литров воды, в нее добавляют 2 столовые ложки мочевины и одну столовую ложку хлористого калия. Вторая подкормка проводится на ранних периодах формирования головки цветной капусты.

Для этого из расчета на пять растений делают раствор из 10 литров воды с добавлением трех столовых ложек нитрофоски и по два грамма молибденового аммония и борной кислоты.

Для подкормки органическими удобрениями используют птичий помет, который разводят водой в соотношении 1:20; коровяк разводят водой в соотношении 1:10; навозную жижу – 1:4.

При выращивании цветной капусты следует не допустить приостановки роста культуры. Для этого помимо подкормок и регулярных поливов, растение необходимо опрыскивать водой в жаркое время дня. Таким образом, достигается повышение влажности воздуха и понижение температуры в зоне листьев цветной капусты.

Головки становятся рыхлыми, поверхность их становится ворсистой, а иногда с прорастанием на ней небольших листочков при температуре воздуха более 25 градусов и при нарушении поливного режима.

Для роста цветной капусты, а также для формирования крупных и плотных головок необходима температура воздуха 16-18 градусов.

Для получения белоснежных головок, цветную капусту необходимо прикрывать от солнца. Делают это непосредственно листьями растения, надламывая их или связывая над головкой. Жаркую погоду хорошо выносят те растения, которые выращены посевом семян непосредственно в грунт.

Выращивание редиса на дачном участке — благодатное дело.

Как сажать морковь прочтите тут http://rusfermer.net/ogorod/korneplodnye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/osobennosti-posadki-i-vyrashhivaniya-morkovi.html.

Сроки посевов цветной капусты

  • Высевать культуры можно в три срока:
  • вместе с ранней высадкой рассады весной;
  • в конце мая;
  • в середине июня.

Выращивание и уход за цветной капустой в период созревания

  • растение не переносит засухи, поэтому его необходимо регулярно поливать. Если не полить культуру в период завязывания головок, то это приведет к получению мелких головок низкого качества. Норма полива – 10-20 литров воды на 1 квадратный метр участка;
  • рыхление почвы. Делать это нужно сразу же после подсыхания почвы после полива. Делать аккуратно и следить за тем, чтобы не повредить корневую систему капусты;
  • своевременное внесение подкормок;
  • защита головок цветной капусты от прямых солнечных лучей.

Определение недостатков микроэлементов по листьям цветной капусты

Если листья растения светлые, то ему не хватает азота в почве. При образовании на листьях коричневых пятне, культуру следует подкормить калием; если же листья на нижней стороне приобрели синевато-фиолетовую окраску – фосфором.

Уборка и хранение урожая цветной капусты

В июне модно начинать уборку ранних сортов цветной капусты. Убирать головки следует по мере подрастания головок, один раз в несколько дней. Срезать головки нужно вместе с несколькими защитными листьями острым ножом. Если головки не срезать вовремя, то они пожелтеют и рассыплются. Среднеранние сорта капусты убирают в сентябре.

Если в октябре месяце все головки еще не выросли, а уже наступили заморозки, то растение выкапывают вместе с корнями и прикапывают его в парнике, при этом засыпая корни землей. Землю рекомендуется хорошо уплотнить и полить. При сохранении низкой температуры воздуха на улице, то парник следует закрыть рамами. Головки цветной капусты при этом продолжают расти. Прикапывать таким же образом капусту можно и в подвале.

Хранится цветная капуста два-три месяца. Более длительное хранение приводит к пожелтению головок. Хранить можно только здоровые растения. Для хранения необходимо листья оставлять целыми или укоротить их немного выше головки.

Хранят цветную капусту в ящиках, выстланных полиэтиленовой пленкой (можно использовать полиэтиленовые пакеты – тогда в них укладывают по две-три головки капусты. Пакеты завязывают и прокалывают в них не большие отверстия (8-10 мм в диаметре).

Особенности опрыскивания плодовых деревьев весной.

Как вырастить огурцы в теплице узнайте здесь http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-teplitsah/osobennosti-protsessa-vyrashhivaniya-ogurtsov-v-teplitse.html.

Из цветной капусты готовят самые различные блюда. Ее тушат, отваривают, консервируют. Блюда из нее получаются неимоверно вкусными и полезными. Так что, если у вас на участке еще не росла цветная капуста, то ее обязательно нужно вырастить и порадовать себя и своих близких таким деликатесом.