Выращивание хрена: сорта, особенности посадки и ухода

Хрен традиционно выращивают на русском огороде. Его можно встретить практически на каждом участке. Для нужд семьи не требуется засаживать хреном большие площади, достаточно трёх-пяти кустов. Чаще всего за ним не особенно ухаживают, а вспоминают только в период летних заготовок. Но и в выращивании хрена есть свои тонкости, о них и пойдёт речь в статье.

​Хрен — виды и «родственники»

В нашей стране растут два вида этого полезного растения: хрен обыкновенный (в средней полосе) и хрен луговой (преимущественно в Сибири). Хрен обыкновенный, или деревенский, — это многолетник из семейства крестоцветных, которое в современной классификации переименовано в семейство капустных. Растения, относящиеся к этому семейству, содержат витамины и другие полезные для человека вещества:

  • эфирное масло,
  • лизоцим (обладает антимикробной активностью),
  • аскорбиновая кислота (витамин С),
  • каротин (витамин А),
  • кальций, магний, железо.

Многочисленные «родственники» хрена:

  • дикая капуста,
  • редька,
  • редис,
  • морковь,
  • свёкла,
  • рапс,
  • горчица,
  • сурепка,
  • пастушья сумка,
  • левкой,
  • маттиола (ночная фиалка).
Семейство Крестоцветные

Культурные растения, родственные хрену, содержат витамины и другие полезные для человека вещества

Сорта хрена и их характеристики

Сортов хрена не очень много. Самыми известными среди них считаются:

  • Валковский (Дикий) — сорт для открытого грунта, позднеспелый, мякоть белая, сочная;
  • Атлант — морозоустойчивый, среднеспелый, с хорошей лёжкостью, мякоть молочно-белого цвета, выращивается в открытом грунте; районирован в Сибири и на Дальнем Востоке;
  • Суздальский — сорт владимирской селекции, листья тёмно-зелёные, не имеет боковых отростков, с ровными корнями до 30 см длиной, с белой, сочной, ёмкой мякотью; отзывы только положительные;
  • Латвийский — культивирован для средней полосы России;
  • Малинский — выведен в Чехии.

Существует растение, похожее на хрен, но таковым не являющееся, — катран (его ещё называют Татарский хрен). В настоящее время он довольно популярен у садоводов из-за более мягкого вкуса.

Фотогалерея: сорта хрена

сорт хрена Валковский
сорт хрена Суздальский
сорт хрена Атлант

Особенности посадки хрена

Хрен — растение морозоустойчивое, может произрастать на одном месте до десяти лет. Пересаживать его следует потому, что самые сочные корни получают от молодых растений. Каких-то особенных приготовлений для того, чтобы посадить хрен, не потребуется. Растение нетребовательно к условиям произрастания, и это одно из его достоинств. В качестве места для посадки подойдут грядки, где росли раннеспелые культуры, с суглинистой, супесчаной почвой или чернозёмом. Если почва на участке глинистая, то её нужно подготовить перед посадкой, добавив с осени смесь из навоза (10–12 кг/м2), торфа и песка, а весной заправить почву минеральными удобрениями (калийная селитра, аммиачная селитра и суперфосфат) из расчёта 30 г/м2. При высокой кислотности почвы добавляют золу: 40–500 г/м2. Хрен любит расти на освещённом или полузатенённом участке. Можно посадить его у забора, так как он сильно разрастается.

Способы выращивания хрена

Хрен можно выращивать разными способами:

  • на поднятой грядке,
  • в ведре,
  • в бочке,
  • в «рукаве» из полимерной плёнки.

Способ первый: поднятая грядка

Посадка хрена на высокую грядку имеет свои преимущества: легче выкапывать длинные корни осенью, растение не заливает водой в дождливое лето.

  1. Сначала подготавливают корни для посадки. Тыльной стороной лезвия ножа удаляют боковые корни и почки, оставляя их только на концах.
  2. Грядку поднимают с помощью лопаты выше уровня земли, формируя гребень.
  3. Сажают черенки под углом 30° на расстоянии 30–40 см так, чтобы над черенком было 2–3 см земли.

Видео: посадка хрена на поднятой грядке

Способ второй: в ведре

Хрен имеет склонность к разрастанию и многими садоводами воспринимается как сорняк. Чтобы ограничить его рост, огородники придумали способ выращивания в вёдрах. Порядок действий следующий.

  1. Старое ведро заполняют питательной смесью (перегной + земля).
  2. Закапывают полное ведро в землю, оставляя возвышающимися небольшие бортики.
    Посадка хрена в ведро

    Посадка хрена в ведро не даёт растению слишком распространяться по огороду

  3. В каждое ведро высаживают несколько корневищ хрена.

Летом посадки следует поливать и подкармливать. А осенью можно вытащить ведро или перевернуть его набок. Корни в этом случае останутся неповреждёнными. Их нужно только отряхнуть от земли.

Способ третий: в бочке

Точно так же можно вырастить хрен в старой бочке. В ней поместится больше растений, чем в ведре.

Видео: как вырастить хрен в бочке

Способ четвёртый: «рукав» из полимерной плёнки

Способы ограничения разрастания хрена могут быть ещё более современными. Так, ещё один способ сводится к использованию полимерной плёнки толщиной 100 мкм. Диаметр «рукава» больше диаметра саженца в 4–5 раз. Посадочный черенок укладывают в нём так, чтобы верхняя часть выступала на 1 см, а нижняя на 2 см, рукав размещают в почве под небольшим наклоном. Верхняя часть даёт розетку листьев, а нижняя — корни, боковые ответвления не образуются, так как плёнка изолирует растение от почвы. При этом способе посадки растение совершенно не ветвится, а осенью его легко извлечь из земли.

«Рукав» из плёнки

Полиэтиленовая плёнка для рукава должна быть плотная, толщиной не менее 100 мкм

Размножение хрена

Культурные сорта хрена редко дают семена. По этой причине его размножают другими способами, чаще всего вегетативным — делением корневищ.

Корневищные черенки

В качестве посадочного материала заготавливают черенки перезимовавших растений сразу же после оттаивания почвы. Лучше, если они будут от однолетних корней. Их нарезают длиной от 25 до 30 см. Обязательно следует пометить верх (срезается прямо) и низ (наискосок), чтобы не посадить черенки вверх ногами. Толщина черенка — не менее 1 см. На один м2 потребуется 4–6 таких черенков. Перед посадкой все боковые почки с черенка удаляют, оставляя только нижние, из которых и будут развиваться корни и листья. Для этого протирают срединную часть черенка плотной тканью (мешковиной) или тупой стороной ножа. Такой процесс называют «ослеплением».

Высаживают черенки с помощью колышка наклонно: верхняя (прямая) часть — на глубину 3–4 см, а нижняя (скошенная) — на глубину 10–12 см. Схема посадки — 30×70 см. Сажать черенки можно как весной, так и летом, и даже ранней осенью.

Размножение хрена черенками

При размножении хрена корневищами черенки высаживают под углом

Верхушечные почки

Срезают проклюнувшиеся верхушечные почки (это почки на концах главного или бокового побега) с кусочками корневища, помещают их в плодородный субстрат, а после укоренения рассаживают в индивидуальные ёмкости. А чтобы в дальнейшем развивались «не вершки, а корешки», следует лишние розетки листьев удалять, оставляя не больше двух. Высаживают весной на постоянное место.

Верхушечные почки хрена

Куски корневища хрена вместе с верхушечными почками высаживают, как рассаду, в плодородный грунт

Семена

Выращивание хрена из семян можно считать диковинкой. В магазинах встречается катран, который называют заменителем хрена. Это очень похожее на него многолетнее растение из семейства капустных. Если всё же у вас появилась возможность вырастить хрен семенами, то можно попробовать сделать это так же, как высевают семена других холодостойких культур. Высаживают семена под зиму или ранней весной. Стратификация не требуется, выращивать через рассаду тоже не нужно.

Семена хрена

Семенами хрен размножают очень редко

Как ухаживать за хреном

Уход за хреном сводится к прополке сорняков, регулярным рыхлениям. Первый раз рыхлят через неделю после посадки на глубину 3–4 см, после появления всходов глубину рыхления увеличивают до 6–8 см, на третьем этапе доводят до 10–12 см. Всего проводят 5–7 рыхлений за сезон. Полив необходим в сухую погоду при расходе воды 3–4 л/м2.

Рыхление хрена

Рыхление хрена производят осторожно, на небольшом расстоянии от растения, чтобы не повредить корни

Подкормка и рыхление

Хрен не требователен к удобрениям, прекрасно растёт и без них. Подкармливать посадки можно один раз в месяц: 50 г комплексных удобрений на 10 л воды. При этом очень важна для хрена, как и для всех корнеплодов, рыхлая почва. Рыхлить землю следует осторожно, стараясь не повредить корни.

Борьба с вредителями и болезнями

Хрен используется в салатах и заготовках. К сожалению, его любят не только люди, но и насекомые, несмотря на острый и даже горький вкус, чем сильно вредят растению. Как же ему помочь?

Таблица: меры борьбы с вредителями хрена

Вредители Проявление вреда Меры борьбы
Волнистая блошка Женские особи откладывают яйца на поверхности почвы, питаются листьями, выгрызая в них дыры Помогут рыхления. Можно использовать растительные инсектициды, содержащие в составе табак. Проводится опрыскивание препаратами «Фоксим» и «Актеллик». Во время проведения опрыскивания требуется соблюдать меры предосторожности!
Капустная огнёвка На нижней стороне листа самки откладывают яйца. Прожорливые личинки грызут листья Ранняя посадка до появления бабочек. Обработка инсектицидами
Капустный клоп Листья желтеют и позднее отмирают Средства с отпугивающим эффектом (обработка листьев мыльным раствором). Сухая обработка древесной золой с добавлением табака. Помогает обработка отварами ромашки или луковой шелухи
Бабануха (хреновый листоед) Выгрызают листья хрена, как и других капустных При незначительных поражениях возможна механическая обработка (стряхивание жуков на подстилку, клеевые ловушки). Возможна обработка отварами тысячелистника, полыни, ромашки

Фотогалерея: вредители хрена

Капустный клоп
Капустная огнёвка
Волнистая блошка

Хрен — полезное и неприхотливое растение, используется не только в пищу, но и в лечении многих болезней, но иногда может сам поражаться болезнями.

Таблица: болезни хрена

Название болезни Причина и проявление Способы борьбы и профилактика
Белая гниль Появляется при высокой влажности почвы, излишке азота в почве. Белый налёт на корнеплодах Фунгициды с содержанием меди Ордан, Превикур, Акробат МЦ. Известкование, глубокая перекопка
Бель Возникает при контакте с больными растениями на грядке. Листья будто покрыты белой масляной краской. Затем они засыхают Опрыскивание медьсодержащими препаратами, своевременное удаление больных растений с грядки, соблюдение правил севооборота
Аскохитоз Причина — высокая влажность почвы. Бурые пятна с жёлтым оттенком Обработка бордоской жидкостью. Соблюдение севооборота, глубокая перекопка

Отзывы

Хрен — удивительная культура. У меня сосед размножил у себя хрен стрелками. Наломал цветоносы (сама ломала, когда попросил) и воткнул в землю. Укоренились все. Если бы сама свидетелем не была — не поверила бы.

ksuta

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=25&t=6248&sid=be7a5ab3070a95e479609b1748e79408

Хорошо родится на плодородной огородной почве, особенно на среднесуглинистой по механическому составу. На тяжёлой почве он сильно ветвится и грубеет, на лёгкой из-за недостатка влаги получается деревянистым. Но и избыток влаги вреден — корневище гниёт.

Ученица

https://www.forumhouse.ru/threads/22064/

Нарежьте выкопанный корень хрена на кусочки сантиметров по 5–6, оборвите (оботрите рукой в перчатке) тоненькие корешки по бокам. Чтобы корень при росте не ветвился. Посадите эти корешки под наклоном к поверхности земли градусов под 45, на глубину примерно 10 см. Можно вниз под корень песку присыпать. Прочтите над ним мантру и будет Вам на следующий год счастье!

Mihkel

https://www.forumhouse.ru/threads/22064/

Для двулетних черенков максимальная урожайность — у наклонных черенков. Для однолетних (посадили весной — собрали осенью) максимальная урожайность у горизонтально посаженных.

Mihkel

https://www.forumhouse.ru/articles/garden/7327

Чтобы хрен радовал вас урожаем сочных и ядрёных корней, за ним нужно ухаживать. Если же вы посадите его и забудете, то можете получить со временем проблему, как от хрена избавиться. Пусть у вас получится первый вариант!

Выращивание хрена: сорта, особенности посадки и ухода from yagodka.club.