Выращивание тюльпанов или пестрая клумба без хлопот

Выращивание тюльпанов — увлекательнейшее занятие для любого садовода. Благодаря вычурности расцветок и многообразию необычных форм, тюльпаны давно уже завоевали мировую популярность. И, хотя родом эти растения из Средней Азии, за их появление и популяризацию на Европейском континенте следует благодарить голландцев, которые с особой любовью и пристрастием отнеслись к селекции и выращиванию новых сортов этого удивительного растения.

Как выращивать и ухаживать за тюльпанами

Тюльпаны, выращивание и уход в открытом грунте

Луковицы тюльпанов округлой формы. Луковица является материалом для размножения, а также концентратом питательных микроэлементов, которые будут необходимы растению в момент пробуждения и дальнейшего развития. Если вы еще не совсем представляете, с чего начать, рекомендуем начать именно с подбора луковиц для посадки.

Выращивание этих растений в открытом грунте – один из самых простых способов. Для этого подойдут практически все сорта тюльпанов, луковички которых можно приобрести в цветочном магазине.

При покупке обращайте внимание на следующее:

  • луковичка, крупная или мелкая, должна быть плотной, без видимых повреждений, тяжелой, в гладкой оболочке без отросших корней и стеблей;

хорошие луковицы тюльпанов
плохие луковицы тюльпанов

  • непропорциональные по форме, слишком легкие, покрытые плесенью и сморщенные луковицы лучше не приобретать. Равно, как и с явными повреждениями, без чешуек. Такие луковицы вероятнее всего загниют;
  • разные сорта тюльпанов отличаются по форме и цвету луковиц. Будьте бдительны! Если приобретаете, как минимум пять сортов тюльпанов и луковицы внешне выглядят совершенно одинаковыми, это должно вас насторожить.

Выбор места для посадки – определяющий фактор для роста и развития молодого растения. Тюльпаны предпочитают хорошо освещенные солнцем со всех сторон места, с нейтральной или слабокислой, рыхлой почвой. В тоже время, тюльпаны, выращивание и уход которых не предполагает каких либо особенностей, все же предпочитают почву, хорошо заправленную органическими удобрениями.

Поэтому, перед посадкой луковичек, в почву вносим смесь: навоз перепревший — 5 кг, торф — 2 кг, гашеную известь — 200г, нитрофоску — 30-40г, в расчете на 1м². Если почва на вашем участке тяжелая, торфяная или глинистая, внесите немного речного песка (3-5 кг на 1м²). После внесения удобрения, почву перекопайте. Данные подготовительные работы проведите заранее, за 10-14 дней до предполагаемой посадки луковичек.

К посадке тюльпанов приступаем с сентября, а в теплом климате — с начала октября. Необходимо учесть все моменты того, как сажать тюльпаны. Перед заделкой луковиц в почву проведем окончательную ревизию, отбраковывая все подозрительные больные, и с видимыми повреждениями. За 30 минут до посадки можно погрузить луковицы в 0,2%-ный раствор фундазола, что обеззаразит и наполнит их влагой.

выращивание тюльпанов

Перед наступлением зимних заморозков, гряды замульчируйте опилками, торфом слоем 5-7 см и дополнительно укройте слоем лапника, если ваш выбор пал на раннецветущие сорта тюльпанов. Ранней весной, после того как снег растает, укрытие уберите, а вот мульча еще некоторое время послужит вам, подавляя рост сорной травы и удерживая влагу. Молодые корешки растений подкормите готовой минеральной смесью. Повторно произведите подкормку уже при закладке первых бутонов, но уже в жидком виде. Также не забывайте о поливах, которые следует производить не реже одного раза в 10-12 дней, в расчете 6-8 литров на 1м².

Созревание дочерних луковиц и их хранение

Чтобы в будущем получить качественный семенной материал, необходимо учесть тонкости того, как выращивать тюльпаны. Дочерние луковицы образуются в момент цветения тюльпанов. В этот период нужно подкормить растения жидким удобрением. Лучший вариант такой подкормки — коровяк, разбавленный водой до цвета слабой чайной заварки в количестве 10л, в который следует добавить 15 г суперфосфата и 30г калийной соли. Расход такого удобрения — 10л на 1м².

как правильно посадить и вырастить тюльпаны

В период отмирания надземной части цветка, луковица окончательно вызревает. Как правило, процесс вызревания длится от двух до трех недель. Для того чтобы луковица была крупней, рекомендуется срезать цветок, при этом оставляя несколько листьев. Показателем того, что луковица созрела, является покрытие ее свежими чешуйками, которые в зависимости от химического состава почвы приобретают светлый или темный коричневый окрас. В самой же луковичке образуются зачатки листьев, цветка и, маленьких луковичек – деток.

деление луковиц тюльпанов

Чтобы качество луковиц было всегда высоким, а выращивание тюльпанов приносило только удовольствие, выкапывать их нужно ежегодно. Тщательнейшим образом просушите луковицы и, только после этого, спустя 7-10 дней, когда луковички сухие, их нужно поделить, очистить от старых чешуек и остатков стеблей, отсортировать, а затем отправить на хранение.
Хранение луковиц тюльпанов происходит в пластиковой или картонной таре. Укладывать их необходимо в один, максимум, два слоя, оставляя возможность для хорошей циркуляции воздуха.
Важно помнить, что, на этом процесс формирования новой цветочной почки не заканчивается, а потому в течение месяца целесообразно хранить луковицы тюльпанов при температуре +25…+30 градусов по Цельсию. Только после этого температуру хранения нужно понизить до +15…+17 градусов.

Как выращивать тюльпаны? О чем следует помнить

  1.  Выбор посадочного материала. Луковицы должны быть твердыми, тяжелыми, без повреждений и плесени.
  2. Место для выращивания тюльпанов должно быть хорошо освещено солнцем, а почва нейтральной, легкой, плодородной.
  3. За несколько недель до посадки тюльпанов, выбранный под посадку участок нужно удобрить и перекопать.
  4. Посадки с тюльпанами на зиму необходимо замульчировать и накрыть лапником.
  5. Весной, после того как снег сойдет, нужно внести сухие минеральные удобрения, оставив при этом мульчу. Затем удобрения вносятся еще один-два раза, но только уже в жидком виде.
  6. Созревание луковиц происходит в период цветения. Именно в этот период растения необходимо подкормить.
  7. Чтобы луковицы не теряли в качестве, их необходимо ежегодно выкапывать и просушивать перед отправкой на хранение.
  8. Хранятся луковицы тюльпанов в емкостях в один-два слоя, с хорошей циркуляцией воздуха.