Выращивание тыквы – особенности и тонкости

Опытные огородники знают, как происходит выращивание тыквы, поэтому всегда собирают гарантированный урожай, а начинающим – будут полезны советы о том, как сажать, какая схема размещения на грядке, какой нужен уход, как формировать растения и др.

vyrashchivaniye tykvy

Подготовка грядки и посев семян

Тыква любит плодородную почву, поэтому при подготовке гряды нужно выбрать соответствующее место. Культуру можно выращивать после огурцов, заправленная грядка очень подойдет. Если обустраиваете новое место, внесите в землю перегной (2-3 ведра), нитрофоску (120 гр), банку литровую древесной золы (все удобрения рассчитаны на 1 м² площади и далее по тексту).

Не забудьте перекопать участок. Ширина грядки для выращивания тыквы делается с учетом выбранного сорта, как правило, составляет не менее 60-70 см. Вскопанную гряду следует полить горячей водой (+80 ̊С).

Разбейте неглубокие лунки (6 см) на расстоянии 0,8-0,9 м друг от друга и опустите в каждую по два семечка тыквы. Семена лучше высевать пророщенными или набухшими, если желаете увидеть ранние всходы и собрать урожай пораньше. Когда появятся растения, как правило, сильное оставляют, слабое – удаляют из лунки.

Сроки посева тыквы в открытый грунт в средней полосе России приходятся на период с 1 по 20 мая, на юге работы производят раньше, в зависимости от климатических условий, ровно, как и на Урале и в Сибири. При этом необходимо учитывать, посевы следует накрыть пленкой или другим укрывным материалом.

Уход за тыквой

Тыква не слишком требовательна в уходе, при выращивании нужно хорошо поливать, подкармливать по необходимости. Полив взрослого растения тыквы осуществляется из расчета 25-30 л воды на квадратный метр площади один раз (либо два) в неделю.
ukhod za tykvoy

Подкормка тыквы происходит каждые две недели или три, используют раствор коровяка. В ведре воды следует растворить литр коровяка, добавить 40-50 гр нитрофоски и полить каждое растение под корень, выливая 6-8 литров готового удобрения.

Кроме того, когда появятся первые плоды, положите куски фанеры либо дощечки по них, чтобы не пачкались и не проваливались в землю. Выращивание тыквы – иногда, при бывает так, что цветет, плоды не завязываются, тогда рекомендуется провести опыление вручную или сделать внекорневую подкормку бором (разводить по инструкции). Многие дачники, чтобы привлечь пчел и других насекомых для опыления, опрыскивают цветущую тыкву рано утром медовым раствором (чайная ложка на стакан воды).

Формирование тыквы в один и несколько стеблей

Культура тыквы может выращиваться без формирования, как и происходит в большинстве случаев на наших дачах, посадили – и забыли, а осенью собрали урожай. В других случаях, когда возделывается редкий вкусный сорт, хочется сделать все правильно и сформировать растение.
vyrashchivaniye tykvy na kryshe

Формирование тыквы в открытом грунте может происходить как в один стебель, так и в два, три, поэтому, чтобы вырастить растение в один стебель и получить качественные плоды, заявленные производителем семян, необходимо после появления третьего плода и достижении главного побега длины 1,3-1,5 м прищипнуть его. Тогда тыква будет хорошо наливаться и вызреет в указанный срок.

Чтобы вырастить тыкву в два стебля, надо помимо главной лианы оставить боковой побег, который прищипывают, когда появиться один плод, при этом на главном должно быть два плода. Не обламывайте макушку непосредственно возле плода, оставьте еще 5-6 листьев, затем аккуратно надломите. Выращивание тыквы в три стебля предполагает оставление по одному плоду на каждом из трех имеющихся побегов.

Выращивание тыквы — видео

Выращивание тыквы на подготовленной грядке
Результаты выращивания тыквы