Выращивание смородины на даче

Ягода смородины любима всеми и не только представляет высочайшую ценность для организма человека, но и является вкусным помощником, помогающим поддерживать оптимальный уровень витаминов, важных для хорошего иммунитета. О нюансах, связанных с выращиванием столь полезного кустарника и поведем далее речь.

Сорта смородины

Обычно кустики используют не только для их выращивания на даче, но и получения урожайности в промышленных масштабах. А ведь это возможно благодаря прекрасным показателям скороплодности и возможности получения с одного куста достаточно большого урожая.
Огород: Выращивание смородины на даче

При этом некоторые сорта смородины давать в первые годы высадки способны ягод менее килограмма, но после показатель этот может достигнуть и 6 килограммов! Конечно, осуществимо это благодаря должному уходу, хотя смородина и не особо притязательна в данном вопросе.
Огород: Выращивание смородины на даче

Основное разделение на виды включает в себя три главных типа ягод:

  • Черная;
  • Желтая;
  • Красная.

Огород: Выращивание смородины на даче
Каждая из них включает в себя большое количество сортов. Их следует подбирать в соответствии с климатом, в котором предполагается сажать растение, так как от него действительно зависит многое. По вкусовым качествам все три вида отличаются, но витаминный состав сохраняют похожий.
Подбор по сортам так же помогает подбирать смородину по тому, насколько крупной будет ягода, срокам вызревания, интенсивности вкусовых свойств.

Посадка

Перед высадкой данных плодовых кустов важно изначально определить для них оптимальное место, чтобы в дальнейшем не было нужды пересаживать их вновь. Хорошо данные растения переносят свет, однако если лучи будут нагревать листья смородины чрезмерно, на них может образоваться ожог, что существенно ослабит растение. Это не только скажется на плодоношении, но и во много раз повысит риски его вымерзания.
Итак, лучше определить для них место в полутени, после чего вплотную заняться подготовлением земли. Меры по подготовке земли лучше начинать еще в предыдущем сезоне. Например, если есть желание посадить черенки смородины весной, то уже осенью важно провести соответствующую подготовку. А если посадка запланирована на осень, то наоборот.
Подготовка грунта включает в себя следующие меры:

  1. Перекапывание почвы, отводимой для плодового кустарника, а так же разбивание наиболее объемных комков;
    Огород: Выращивание смородины на даче
  2. Выбирание из земли корешков сорняков;
  3. Внесение минерального и органического удобрений;
  4. Новая перекопка, но уже несильная.

В качестве подкормки в землю можно всыпать перегной, который насытит ее азотом. Дополнительно можно использовать так же золу и суперфосфат, которые дадут другие необходимые для отличного роста минералы. После этого почву придется оставить до следующего сезона. За это время все компоненты полностью будут взаимодействовать с ней.
Посадка смородины на даче включает в себя несколько самых важных этапов:

  • Выкапывание в грунте углубления, которое должно быть примерно 30 см вглубь;
    Огород: Выращивание смородины на даче
  • Далее следует влить в лунку небольшое количество марганцовки, дабы обеззаразить почву;
  • Внести на дно смесь из земли, перегноя и золы. Два последних компонента следует брать в несколько меньшем количестве, поскольку ранее подобные удобрения уже были внесены;
    Огород: Выращивание смородины на даче
  • После необходимо поместить саженец в лунку, естественно распределить корни, не допуская сильных перегибов;
  • Засыпать его оставшейся частью смеси золы, земли и перегноя и сформировать небольшие валики по краям, дабы предотвратить вытекание воды;
    Огород: Выращивание смородины на даче
  • Полить отстоявшейся жидкостью, которая достигла той же температуры, что и на улице. Можно взять несколько (но не очень сильно!) теплее.

При посадке важно соблюдать между растениями определенную густоту. Так, между рядами низкорослых сортов смородины потребуется оставить около полутора метров, а между каждым саженцем не меньше метра. У сортов более раскидистых лучше несколько увеличить этот размер. Ведь это позволит им лучше развиваться.
Огород: Выращивание смородины на даче

Уход

Меры ухода за кустом следует производить комплексные, так как все вместе они способны дать наилучший эффект. Тогда не только будет стабильной урожайность, но и обеспечатся оптимальные условия, предотвращающие вымерзание куста, его болезни или высыхание. О главных мерах ухода и стоит поговорить подробнее.

Полив

Саженцы смородины нуждаются в весьма обильном поливе, поскольку жидкость для них — самый важный аспект хорошего роста. Если влаги будет недостаточно, плоды начнут вскоре осыпаться и мельчать.
Огород: Выращивание смородины на даче

Полив лучше всего осуществлять в тот период суток, когда земля уже остыла от зноя, но еще достаточно хорошо прогрета. Такими периодами являются вечерние часы. Можно поливать и утром, однако это малоэффективно, поскольку вскоре начнется зной и влага, не успев до конца впитаться растением, начнет испаряться. Производить полив лучше каждые три-четыре дня, поскольку и переизбыток жидкости способен навредить. Кстати, он будет важен не только в период плодоношения и роста, но и после окончания вегетации. Так, кусты рекомендуется хорошо пролить водой, что обеспечит дополнительную защиту его на протяжении зимы от вымерзания.

Удобрение и другие способы ухода

Смородина обычно неприхотлива, но есть и сорта, которые достаточно капризны. Подкормка в таком случае послужит дополнительной гарантией обеспечения хорошего урожая. Хорошие результаты дает подкармливание растения коровяком, мочевиной, птичьим пометом, золой, аммиачной селитрой.
Огород: Выращивание смородины на даче

Удобрение лучше производить весной перед началом сокодвижения, после в момент завязывания на кустарнике плодов и в конце лета, когда урожай уже будет собран. В последнем случае это позволит подготовить растение к зиме.
Помимо постоянного удобрения путем разных видов подкормок важно производить так же и следующие меры по уходу:

  1. Уборка сорняков своими руками важна, поскольку они способны быстро впитывать в себя не только влагу, но и питательные вещества, заглушая рост плодового кустарника;
    Огород: Выращивание смородины на даче
  2. Рыхление. Процедура нечастая, но очень нужная. Она позволяет влаге проникать в более глубокие слои, а так же помогает доставлять к корням воздух. Опытные садоводы рекомендуют проводить как минимум одно рыхление в неделю;
    Огород: Выращивание смородины на даче
  3. Мульчирование позволяет создавать особый слой, который препятствует высыханию почвы, попаданию на растение и в его корневую систему каких-либо болезней, способных погубить его. Так же подобная мера позволяет долгое время сохранять после, например, рыхления доступ к кислороду. А после одного полива, который сопровождался впоследствии мульчированием, следующий потребуется лишь через пять-шесть дней, что существенно сократит хлопоты, связанные с уходом за ним. Так же сохраняет она от появления сорняков. Производить мульчирование можно как при помощи компоста, так и соломы, опилок, картона, листьев.
    Огород: Выращивание смородины на даче
Обрезка

Некоторые начинающие садоводы оставляют без внимания куст в вопросе обрезки, хотя она позволяет удалить все ненужные ветви и сосредоточить его на формировании большого урожая ягод. Производить первые меры, связанные с обрезкой, нужно уже через пару недель после посадки. За это время он даст соответствующее количество веточек. С самого начала нужно выделить самые сильные из них, которые называются скелетными. Именно они постепенно начнут давать высокое количество урожая.
Огород: Выращивание смородины на даче
На протяжении всего срока роста кустарника, обрезка смородины на даче необходима. Уже к четвертому году он полностью сформируется в сильное плодоносящее растение. К этому времени от прикорневой части должно идти не больше 10 побегов, которые в свою очередь будут иметь свои сильные побеги. Каждые 5 лет дополнительно потребуется избавляться от тех веток, которые стали хуже плодоносить, позволяя развиваться взамен нее одной новой.
Лучше всего ветви переносят обрезку в весеннее время до начала сокодвижения. Это помогает избавиться как от слабых, так и от вымерзших частей.

Вредители и возможные болезни

Смородина, уход за которой достаточно простой, нуждается в дополнительной защите от вредителей. При этом садоводы часто замечают, что даже если собственный сад ухожен, а соседский очень запущен, то болезни способны распространиться с чужого участка на растения своего. Если и вы оказались в такой ситуации, то важно изначально позаботиться о защите смородины от вредителей. Наиболее частыми проблемами, которые появляются у нее, являются:

  • Мучнистая роса;
  • Махровость;
  • Антракоз;
  • Ржавчина бокальчатая;
  • Белая пятнистость;
  • Клещи почковые и паутинные;
  • Тля;
  • Стеклянница;
  • Златка;
  • Огневка;
  • Пилильщик.

Огород: Выращивание смородины на даче
Согласитесь, список этот весьма внушителен. И при наличии нескольких болезней или вредителей это способно снизить в разы урожайность, что сведет на нет все усилия по уходу за кустарником. Что же делать в подобном случае? Решение может быть лишь одним — своевременная обработка.
Лучше постараться избегать всяких химикатов. Конечно же, они эффективны и быстро избавят от проблемы, но вот как это скажется на самом кусте? Наверняка не слишком хорошо. Поэтому пораженные веточки лучше срезать и сжигать, а личинок — собирать вручную. Если это невозможно, то рекомендуется попробовать некоторые методы, связанные с использованием натуральных способов избавления от вредителей. Например, иногда достаточно бывает для избавления от некоторых их видов посыпать растения золой или дустом, сбрызнуть бордоской жидкостью, настоем ромашки и крапивы. Лишь если болезнь не прошла, а вредители не исчезли, можно прибегнуть к химикатам, но только как к крайней мере.

Сбор урожая и подготовка к зиме

Сбор смородины должен происходить своевременно, дабы обеспечить защиту от осыпания и переспевания. Перезревшая ягода теряет свой вкус и пригодна бывает лишь к переработке. К тому же, чем дольше плоды будут висеть на ветках, тем больше шанс, что вскоре они засохнут. Именно поэтому сбор нужно осуществлять вручную по мере выспевания ягод. Храниться в свежем виде они способны около четырех-шести дней в естественных условиях. У замороженных же плодов лежкость будет гораздо более высокой.

Подготовка смородины к зиме

Меры подготовки данного кустарника к зимнему периоду на даче не являются особенно сложными, потому справиться с ними способен даже начинающий садовод. Как указывалось выше, первым делом следует произвести сильный полив каждой лунки с растением. Влага сосредоточится в корнях, спасет от вымерзания.
Дополнительно важно провести следующие процедуры:

  1. Обрезка. Важно, чтобы срок последнего обрезания ветвей приходился на конец августа. За теплую осень все отрезанные побеги успеют затянуться. Если провести обрезку позднее, это существенно ослабит растение, а весной можно обнаружить, что оно и вовсе вымерзло.
  2. Рыхление и мульчирование следует провести сразу после полива. Это не только сохранит влагу, но и защитит корни от возможного вымерзания. Для мульчирования лучше всего использовать только те материалы, которые будут иметь органическое происхождение, так как, например, сухая трава способна привлечь на зимовку в ней грызунов. Важно так же, чтобы слой мульчи составлял минимум 10 сантиметров.
  3. Обработать землю вокруг кустарника при помощи любого раствора, способного негативно повлиять на вредителей, которые могли запрятаться в корешках и земле. Подойдет, например, слабый раствор марганца.
  4. Внесение калийных или фосфорных удобрений. Азотные виды подкормок ни в коем случае вносить нельзя! Это спровоцирует рост побегов и когда ударят морозы, они будут повреждены. Смородина после такого, скорее всего, совсем не выживет.

Огород: Выращивание смородины на даче
Как только все необходимые требования будут выполнены, важно собрать все опавшие листья. В них так же способны остаться мелкие вредители, которые весной вновь вернуться на растение. В этот период оно будет очень слабым, а это значит, что обильные повреждения негативно скажутся на всех кустах.
В дополнительном укрытии смородина нуждаться не будет, а это значит, что она полностью готова к зимовке. Помните, что на то, насколько хорошо будут перенесены холода, влияют не только все описанные процедуры по подготовке кустарников к зиме, но и правильный качественный уход за ними в течение всего теплого периода.