Выращивание сибирского кроваво – красного боярышника

Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели нашего сайта!

Боярышник созрелС полезными свойствами боярышника и его декоративными качествами можете познакомиться в статье «Боярышник – ботаническое описание, полезные свойства». А сегодня разберемся, как самостоятельно получить саженцы и правильно выращивать кроваво – красный боярышник.

Саженцы боярышника кроваво – красного, к сожалению, не всегда можно найти в садовых центрах и питомниках, и они довольно дороги. Поэтому стоит запастись терпением и вырастить собственные саженцы боярышника из семян.

У сибирского кроваво – красного боярышника, как и у большинства его собратьев, извлеченные из плодов семена, имеют толстую кожицу, поэтому всходы обычно появляются только через 1,5 – 2 месяца. Посев проводят в конце сентября на грядку, хорошо заправленную органическими удобрениями. Сеют часто, заглубляя на 2 – 3 см. Расстояние между рядками должно быть примерно 40 – 50 см. У семян боярышника плохая всхожесть, в лучшем случае прорастает 10% семян, это следует учитывать при посеве.

Всходы прореживают, оставляя в ряду между саженцами боярышника 8 – 10 см. В течение первого года или даже первых двух лет сеянцы кроваво – красного боярышника растут медленно. Годовой прирост бывает 12 — 20 см, затем он увеличивается и становится 30 – 40 см в год. Уход за саженцами боярышника обычный: рыхление почвы с одновременным удалением сорняков, полив, подкормки. Осенью через три года растения выкапывают и для выращивания кроваво – красного боярышника сажают его на постоянное место в саду. Не нужно высаживать боярышник рядом с яблоней и грушей – у этих растений общие вредители, а это всегда риск для урожая.

Это самый распространенный способ выращивания саженцев боярышника. Черенки не приживаются, а корневые отпрыски образуются очень редко. Продвинутые садоводы могут облагородить сеянцы, привив на них декоративные садовые формы.

Посадка боярышника

Выращивание саженцев кроваво - красного боярышникаДля успешного выращивания боярышника, такому долгожителю, надо обязательно выбрать подходящее для него место, учитывая, что растение светолюбиво, хотя может расти и в полутени. Высаживать его лучше на северной стороне участка. Посадку боярышника можно проводить и рано весной, и осенью до заморозков. Если вам повезло, и вы увидели в продаже боярышник, выбирайте 2 – 3 — летние саженцы.

При посадке нескольких кустов боярышника посадочные ямы (глубиной 40 – 60 см, шириной 50 – 60 см) копают через 2 м. Для живой изгороди из боярышника копают траншею. На дно укладывают слой почвы, снятый сверху (он наиболее плодородный), вносят удобрения: 100 – 150 г суперфосфата и 50 – 70 г калийной соли на одну яму и в два раза больше на погонный метр траншеи. Добавляют компост или перегной в расчете 1 – 1,5 ведра на посадочную яму или 2 – 3 ведра на 1 погонный метр траншеи. При кислой почве обязательно добавляют до 1 кг извести на посадочную яму. Все перемешивают. Делают из земли холмик, присыпают его плодородной землей без удобрений, устанавливают на него саженец боярышника. Затем поливают из расчета 1 ведро на 1 растение или 2 ведра на погонный метр траншеи. После полива желательно присыпать почву вокруг саженца боярышника перегноем или торфом.

Уход за молодыми посадками боярышника

Цветение боярышникаБоярышник не требователен к почвенному питанию. Поэтому первые 3 – 4 года ему достаточно удобрений, которые были внесены при посадке. Начиная с пятого года выращивания боярышника, ранней весной вносят азотные удобрения из расчета 40 – 50 г на одно растение или 80 – 100 г на погонный метр живой изгороди. Осенью, перед листопадом, вокруг куста рассыпают 30 — 40 г суперфосфата и 20 г любого калийного удобрения и полстакана древесной золы.

Боярышник достаточно засухоустойчив, поэтому в поливах нуждаются только молодые посадки, поскольку у них еще слабо развита корневая система. Поливают молодой боярышник в период интенсивного роста (июнь – июль), если нет естественных осадков. Норма полива до 5 — 6 литров воды на одно дерево. Начиная с четвертого года выращивания боярышника, деревца в поливе уже не нуждаются, примерно до этого возраста регулярно рыхлят почву в приствольном круге.

Формировать боярышник лучше кустом с 5 – 6 основными ветвями, удерживая высоту в пределах 2,5 – 3 м. При обрезке боярышник прореживают, что способствует усилению роста оставшихся ветвей и появлению побегов на стволе и у его основания. Обрезают боярышник весной с марта до начала мая. Поздней осенью удаляют сухие, больные, поломанные и загущающие ветви.

В первый же год приступают к обрезке живой изгороди из боярышника, которую проводят на одну высоту от поверхности земли. Обрезают живую изгородь и с боков, добиваясь желаемого поперечного профиля. На второй год весной боярышник опять сильно обрезают, укорачивая основные приросты наполовину, с одновременной вырезкой слабых побегов. У боковых веточек оставляют всего 2 – 3 междоузлия. Это способствует заложению густого низа изгороди. Если в это же лето загущения снизу не получилось, такую же обрезку следует повторить на третий год весной.

Когда высота и ширина изгороди из боярышника приближается к требуемым размерам (4 – 5 год), степень обрезки увеличивают, оставляя от побегов лишь 1 – 2 см. Выращивая живую изгородь из боярышника, за сезон ее обрезают 1 – 2 раза, а когда кусты повзрослеют, придется обрезать чаще, 3 – 4 раза за сезон.

Защита боярышника от болезней и вредителей

Выращивание живой изгороди из боярышникаВыращивая боярышник, следует защищать деревья от вредителей, какими являются бабочки – боярышницы, шелкопряд кольчатый и златогузка.  Эти же насекомые вредят яблоне и груше. Поэтому, когда весной профилактически обрабатываете сад Фуфаноном (10 мл на 10 л воды) или другими препаратами, надо опрыскивать и боярышник. А если бабочки все же дали жизнь прожорливым гусеницам, избавиться от них поможет прекрасный цветок дельфиниум. Для приготовления настоя из дельфиниума измельчают 1 кг стеблей и листьев цветка, заливают 10 л воды, настаивают 3 суток, процеживают и опрыскивают кусты.

Чтобы предотвратить нашествие на боярышник тлей и медяниц, во время распускания почек кусты опрыскивают 0,2%  Децисом или 0,1% Актарой.

Из грибных болезней наибольшую опасность представляет мучнистая роса. У зараженных деревьев боярышника молодые листья, побеги и соцветия покрываются белым мучнистым налетом. Листья быстро желтеют, деформируются и осыпаются. Побеги отстают в росте, а верхушки усыхают. Профилактикой этой болезни является весеннее опрыскивание 3% бордоской жидкостью. Обрабатывают боярышник в начале распускания почек. Через 10 дней после цветения проводят вторую обработку 0,2% Фундазолом. В конце листопада боярышника опрыскивают опавшие листья и почву вокруг куста 5% раствором мочевины.

Еще читайте на сайте похожие статьи:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о декоративных деревьях и кустарниках с нашего сайта на свой E-mail:

Let's block ads! (Why?)