Выращивание сахарной свеклы

выращивание сахарной свеклы

Выращивание сахарной свеклы - правила, особенности и секреты технологии!


выращивание сахарной свеклы

Многие ошибочно полагают, что выращивание сахарной свеклы проводится исключительно в производственных масштабах с целью получения сахара. Кроме непосредственного получения сахара, данный вид свеклы благодаря высокому содержанию питательных веществ зачастую используется в роли полезного корма для скота. Поэтому в возделывании сахарной свеклы могут быть заинтересованы как фермеры, так и те, кто находится в поиске прибыльного для себя бизнеса в области сельского хозяйства. Если неукоснительно соблюдать технологию возделывания сахарной свеклы, из года в год Вы можете получать отличные урожаи и с лихвой вернуть вложенные средства. 

В действительности возделывание сахарной свеклы не отличается кардинальным образом от выращивания обычной столовой свеклы (о хитростях ее выращивания описано здесь) - для максимальных результатов нужно выбрать участок с оптимальной почвой, вовремя сеять семена, подкармливать и поливания растения, уничтожать сорняки, рыхлить землю и предупреждать заражение растения разными болезнями.

Ниже я приведу основные рекомендации, которые важно соблюдать в том случае, если Вы заинтересованы в выращивании данного вида свеклы. Поверьте, все Ваши усилия будут вознаграждены сторицей!

Дигестия сахарной свеклы, её роль при выборе сорта

Основная ценность сахарной свеклы зависит не только от качества корнеплодов и вкусовых свойств. Крупную роль в вопросе оценки урожая играет такой важный фактор, как дигестия сахарной свеклы или степень её сахаристости. Дигестия определяется в лаборатории посредством проведения химического анализа мякоти - чем выше показатель, тем лучше технологические показатели свеклы и, соответственно, тем больше из неё можно произвести сахара.

В зависимости от показателей сахаристости и урожайности, сорта сахарной свеклы подразделяются на три крупные группы:

1. для сортов урожайной группы характерно значительное количество корнеплодов с пониженным или средним содержанием сахара;

2. сорта урожайно-сахаристой группы являются самыми востребованными, потому что они отличаются довольно высоким уровнем сахара в корнеплодах и хорошей урожайностью;

3. в сахаристой группе находятся сорта с высоким содержанием сахара, но их урожайность немного меньше, чем в иных группах.

Самые распространенные сорта сахарной свеклы на территории России: Льговский МС 29, Рамонская односемянная и Северокавказская односемянная, которые характеризуются отличной урожайностью и высоким процентом содержания сахара на каждый центнер базового сырья.

Оптимальные условия для выращивания сахарной свеклы

Выращивание сахарной свеклы требует обстоятельного подхода. Так, чтобы получить большое количество крупных, здоровых корнеплодов, важно с самого начала выбрать участок с наиболее подходящей почвой. Предпочтительными являются супесчаные и суглинистые, хорошо аэрированные почвы, обладающие нейтральной реакцией, влагоемкие, рыхлые с большим содержанием питательных веществ. Если почвы слишком легкие, тяжелые или переувлажненные, то хорошие корнеплоды вырастить не получится.

Предшественники свеклы играют важную роль. К примеру, свеклу нельзя выращивать после льна, рапса, кукурузы, злаковых и бобовых, а также после зерновых культур, если в процессе их выращивания применялись гербициды на основе хлорсульфурона или метсульфуронметила.

Желательно придерживаться следующей схемы севооборота: выращивайте свеклу после озимых зерновых культур, до которых на поле были высеяны зернобобовые или клевер первого года. На тех же местах культуру можно снова высевать только через 3 года.

Основные этапы выращивания сахарной свеклы

В вопросе возделывания сахарной свеклы важно проводить весеннюю и осеннюю подготовку почвы. Осенью землю важно удобрять фосфорными, калийными, азотными удобрениями, после чего вспахать поле на глубину 30 см. Весной проводят покровное боронование с культивацией земли на глубину около 8 см, а потом участок, который предназначен для посева, важно тщательно выровнять.

Наиболее подходящее время для начала высева семян сахарной свеклы - это когда земля прогревается на глубине 5 см до +6, а температура воздуха находится на уровне +8 градусов. Посевные работы желательно проводить в погожий весенний денек, не допуская крупного перерыва перед предпосевной обработкой земли и самим посевом.

Выращивание сахарной свеклы - технология:

1. семена нужно высеять на глубине 2-5 см (если почвы влажные и тяжелые, семена высеваются глубже), оставляя между рядами по 45 см;

2. на 5 день после осуществления посевных работ нужно провести довсходное боронование, чтобы разбить корку на поверхности земли после дождя, а также избавиться от сорняков и повысить запасы влаги в почве;

3. когда появятся первые ростки, нужно осуществить прореживание или букетировку сахарной свеклы, оставляя исключительно здоровые растения;

4. для сахарной свеклы очень важен обильный своевременный полив - в начале вегетации до 25 м3 на 1 га, а в период усиленного роста ботвы - 40 м3 на 1 га. В июле и августе нужно поливать свеклу 4 раза в месяц, если осадков немного, а в сентябре достаточно полить свеклу 1 раз перед проведением уборки. Поливы прекращаются со второй декады сентября;

5. периодически вместе с поливами можно вносить калийно-фосфорные подкормки, при необходимости добавляя азот (будьте внимательны с количеством азота, потому что свекла может его накапливать в форме нитратов);

6. регулярно проводите междурядное рыхление и уничтожайте сорняки;

7.применяйте биопрепараты и инсектициды в качестве профилактической обработки растений против болезней и вредителей.

Уборка сахарной свеклы

Убирают сахарную свеклу в период с середины до конца сентября. Когда свеклу выращивают в промышленных условиях, для уборки используют специальные комбайны. Если участок не велик, урожай можно убирать вручную, подкапывая корнеплоды с помощью вил. Важно не повредить свеклу в процессе выкапывания, потому что в противном случае она утратит свою ценность и станет непригодной для хранения.

Собранные корнеплоды нужно подсушить на солнце, очистить от земли или подготовить к закладке на долгое хранение, если она предназначается для корма скота. Также можно сразу заняться сбытом урожая, если Вы выращивали сахарную свеклу на продажу.

Как Вы видите, выращивание сахарной свеклы не представляет особых трудностей, важно лишь строго следовать технологии и правильно ухаживать за растениями.