Выращивание садовой земляники (клубники)

Выращивание садовой земляники (клубники)Садовую землянику часто называют клубникой, это родственные, но все же разные виды растений. Садовая земляника, на основе которой получено большинство культурных сортов, является гибридом двух американских видов – земляники виргинской и чилийской. Садовая земляника однодомна и самоплодна.

Клубникой же называют землянику мускусную. Основное отличие ее то, что клубника двудомна, т.е. у нее есть и женские и мужские цветки. Клубника менее урожайна и для лучшего ее опыления необходимо рядом высаживать несколько сортов. Ягоды клубники мельче, но ароматнее.

Всего род Земляника (Fragaria) включает около 50 видов растений со съедобными ягодами. Земляника — многолетнее травянистое растение, дает урожай ягод раньше других традиционных ягодных культур.

Земляника ценится за легкое размножение, скороплодность и высокие вкусовые качества ягод. Все сорта земляники можно разделить на 3 группы: крупноплодная садовая земляника, ремонтантная (дает два и более урожая) и земклубника (гибрид земляники и клубники).

Успешное выращивание земляники во многом зависит от выбора сорта с определенными зимостойкими и урожайными качествами.

Агротехника выращивания земляники:

Земляника не очень требовательна  к климатическим условиям и хорошо зимует под 20 см покровом снега. Если в морозную зиму снега нет, то розетки растений могут пострадать.

Размножается земляника усами – стелящимися побегами. Усы распространяются вширь от материнского растения, по их длине из почек образуются дочерние розетки. Усы земляники растут все лето, для повышения урожайности и чтобы не допустить загущения посадок, усы регулярно удаляют.

Подготовка места. Земляника хорошо растет и плодоносит на плодородной окультуренной почве. Участок должен быть солнечным, ровным и защищенным от ветра.

Предварительно землю перекапывают, удаляют все сорняки. В тяжелую глинистую почву необходимо внести крупный песок и перегной навоза или компоста. В бедную песчаную землю вносят дерновую землю, торф или древесные опилки и перегной. Из минеральных удобрений вносят фосфорные и калийные удобрения.

Посадка садовой земляники. Лучшее время для посадки земляники август – сентябрь. Можно ее высаживать и весной, но ягоды все равно появятся только на следующий год.

Гряды для посадки земляники готовят с разметкой лунок в 2 или 3 ряда, с расстоянием через 40-50 см между рядами и 30-40 см в ряду.

Рассаду земляники покупают или получают от выбранных маточных растений, отделяя от них усы с дочерними розетками. У растений рассады земляники должны быть сформированные розетки с тремя развитыми листьями и белями корешками.

Перед высадкой рассады подготовленные лунки поливают. В лунки растения заглубляют, чтобы центр розетки растения оставался на поверхности. После высадки рассады гряды поливают, мульчируют и притеняют от солнца на несколько дней.

Мульчировать посадки земляники можно опилками, соломой или использовать темную пленку, для этого ее натягивают на грядке до посадки рассады, а растения высаживают в прорезанные отверстия. Мульчирование поверхности земли способствует сохранению влаги в почве, не дает развиваться сорнякам и ускоряет созревание ягод.

Полив. Земляника – влаголюбивое растение, но не переносит переувлажнения и застоя воды в земле. Поливать необходимо в засушливую погоду утром обильно, с периодичностью раз в неделю. Для полива лучше использовать теплую воду. Поливать садовую землянику продолжайте и после сбора урожая, это способствует закладки цветочных почек для будущего урожая.

Подкармливают садовую землянику трижды за сезон. Первый раз весной, после обрезки старых листьев, второй раз с появлением цветоносов, третий раз – после сбора урожая. Весной для ускорения развития земляники вносят азотные удобрения, а в конце лета фосфорно-калийные. В качестве органического комплексного удобрения используйте перепревший навоз или разведенную навозную жижу.

Полезно обсыпать вокруг розетки земляники древесной золой, она отпугнет вредителей и восполнит запас необходимых элементов для растений.

Максимальная урожайность земляники наступает на второй – третий год после посадки, но уже через 4-5 лет урожайность падает, старые посадки заменяют новыми. Выращивать землянику на прежнем месте рекомендуется только через 5 лет, лучшие предшественники для посадки садовой земляники – бобовые, чеснок, лук, морковь, петрушка, шпинат и другие зеленые культуры.