Выращивание репчатого лука: от посадки до уборки

выращивание репчатого лука


выращивание репчатого лука
Требования к условиям произрастания репчатого лука связаны с его происхождением (Азия). К ним относятся хорошая освещенность, плодородные почвы, а также сухость воздуха и почвы в период созревания луковицы. Таким образом, выращивание репчатого лука должно происходить на богатой органикой, плодородной почве, имеющей слабощелочную реакцию (рН 6,0 - 6,5), и хорошее освещение, то есть участки, на которых посажен лук должны целый день освещаться солнцем. Лук не любит свежий навоз и избыточные дозы азота, ему не подходит кислая почва, суглинки или глины, а также избыточная влажность воздуха и почвы.

Среди новых сортов репчатого лука стоит выделить сорт Ала, салатный сорт Алиса Крейг, лежкие сорта Фермер и Циркус, а также гибриды Спирит, Шерон, Кортланд и Корона. Кроме того, существуют красные луки Ред Бьюти и Ред Барон, а также белые - Глэдстоун и Альбион.

лук Ред Барон

лук Ред Барон

Сорта Музыка, Свифт, Электрик и Радар больше всего подходят для подзимнего посева. Если вы планируете выращивать лук на перо, то лучше всего воспользоваться сортами Нубука Грин или Нагаока Кинг (ранний).

Обычно посадка лука - репки происходит когда цветет черемуха. Почва перед посадкой должна быть заправлена органикой. Для этого достаточно на каждый метр посадок внести ведро органики, предварительно добавив в него 1 столовую ложку азофоски. Помимо этого, чтобы почва имела слабощелочную реакцию, нужно внести известь или золу. Норма внесения будет зависеть от почвы. Затем почву нужно неглубоко перекопать.

За сутки до посадки луковицы нужно сложить в полиэтиленовый пакет, прыснуть в него корбофос и завязать пакет. Это нужно для уничтожения личинок вредителей. Спустя 24 часа луковицы следует вынуть и на 30 минут опустить их раствор марганцевокислого калия розового цвета для уничтожения возбудителей болезней, находящихся довольно часто на луковой шелухе.


марганцевокислый калий

Также для замачивания любых луковичных культур существует специальный препарат "Максим".  В нем тоже рекомендуется замачивать культуры перед посадкой в течение 30 минут, чтобы избежать гнилей.

Срезать верхушку у репки нужно только в том случае, если вы хотите выращивать лук для получения пера. В случае выращивания лука на репку, естественно, срезать ничего не нужно.


выращивание репчатого лука на перо

Вокруг луковицы не допускается скопление большого количества влаги, поэтому необходим микродренаж, который нужно предусмотреть перед посадкой. Для этого достаточно сделать траншеи глубиной около 5 - 7 см и на дно каждой из них насыпать песок слоем 2 см. После этого нужно поставить луковицы на песок, предварительно положив под них по 1 грануле удобрения AVA. Расстояние между луковицами должно быть 12 - 15 см.

Затем луковицы нужно на 3/4 их  высоты засыпать песком, а оставшуюся часть - землей. При этом учтите, что верхнюю часть луковиц нужно оставить торчащими над поверхностью почвы. Между траншеями расстояние должно быть 15 - 20 см.


выращивание репчатого лука

Для дополнительной защиты от луковых вредителей и ночных заморозков посадки лука можно на всякий случай прикрыть лутрасилом. Подмороженный лук довольно часто не образует новых луковиц, поскольку идет в стрелку, хотя и выдерживает заморозки до - 5 ... - 6 °С.

Питательных веществ лук выносит из почвы немного, поскольку его агронорма составляет всего 19, а баланс между N (азот), P (фосфор) и K (калий) составляет 43 : 14 : 43.

Подкормку раствором мочевины (на ведро воды 3 столовые ложки) или настоем сорняков можно дать когда минует угроза ночных заморозков. Однако более эффективнее давать азотную подкормку в виде смеси калийной и кальциевой селитры. Для приготовления смеси достаточно в 10 л воды развести по 1 столовой ложке каждого удобрения.

В стадии 5 - 6 листьев выращивание репчатого лука предусматривает подкормку калием и фосфором. Для этого также потребуется по 1 столовой ложке каждого удобрения на 10 л воды. Стоит отметить, что подкормку в полив делают в сухую погоду, а во влажную - удобрение нужно рассыпать в междурядьях и заделать в почву.  Подкармливая растения, НЕ ТОРОПИТЕСЬ! Подкормку нужно подливать под растение, а не поливать ее по листьям из лейки.

Если стоит сухая погода, то растения перед подкормкой нужно полить водой. Все поливки и подкормки следует делать под вечер.

Нельзя подкармливать лук свежим навозом!!! Если при посадке внести свежий навоз, то растение будет испытывать нехватку азота, потому что свежий навоз довольно медленно разлагается. А именно в начальный период и во время наращивания пера луку он просто необходим.


выращивание репчатого лука

В дальнейшем, в результате разложения азота в почве оказывается слишком много и лук получает его в избыточном количестве. В результате это приводит к тому, что мощное, зеленое перо с синеватым отливом стоит стеной, но луковицы, к сожалению, не завязываются. Избыток азота препятствует оттоку питательных веществ в луковицу из пера.

Таким образом, луковица поздно созревает и плохо хранится. Кроме того, при внесении свежего навоза заболевание лука гнилями неизбежны. Лучше всего, если у вас бедная почва, внести перед посадкой перегной, вместо свежего навоза.

В первой половине лета полив лука должен быть регулярным. Во второй половине лета, начиная с июля, нужно прорыхлить междурядья и прекратить все поливки. Чтобы избежать появления излишней влаги в почве во время дождей, нужно установить над посадками  тоннель из пленки.

Можно часто услышать рекомендацию, что если перо лука длительное время стоит зеленым, то его нужно прокатывать или заламывать. Этого делать нельзя, поскольку в ранки сломанных листьев проникает инфекция, что в результате приводит к плохому хранению лука. Вредители сразу прилетят на запах лука и заселят луковицу и перо.

Помимо этого, если вы сломаете перо, его рост все равно возобновится, потому что корни продолжают свое функционирование. Для остановки роста пера и его полегания необходимо просто ограничить доступ влаги в листья. Это достигается отгребанием почвы от луковиц и с помощью острого ножа осторожно срезают лишние корни точно также, как это делают у корневого сельдерея.

Такой прием способен даже спасти лук от луковой мухи, у которой второй лет происходит в течение месяца, начиная с середины июля. После отгребания почвы от репок лука посадки нужно полить раствором поваренной соли (на ведро воды 1 стакан соли).

О способе уборки лука, при котором он замечательно хранится даже в коробке на кухонном шкафу читайте ===>> здесь 

Итак, подведем небольшой итог: для получения хорошего урожая репчатого лука ему требуется плодородная почва, хорошо освещаемое место, отсутствие подкормок свежим навозом регулярный полив до начала июля и отсутствие излишней влаги вокруг луковицы, особенно во второй половине лета.

 

Смотреть вторую часть мини - курса

Если у вас есть, что добавить или вы можете поделиться своим опытом выращивания репчатого лука, обязательно оставьте свой комментарий.