Выращивание львиного зева

Львиный зев


Львиный зев
Большинству садоводов растение львиный зев известно под названием антириннум, это является его латинским названием. У нас этот цветок распространен как однолетник, хотя в Африке, то есть у себя на родине, он считается многолетником. Именно поэтому у некоторых садоводов львиному зеву удается перезимовывать. Стоит отметить, что растение имеет довольно прочный центральный побег, на котором постепенно, один за другим, расцветают очень забавные цветочки. Нижняя часть у них напоминает львиную пасть, откуда и появилось название львиный зев. Существуют как высокорослые формы от 50 до 100 см, так и средние - от 30 до 50 см. А есть даже карликовые - от 10 до 25 см. По моему мнению, наиболее интересной является высокорослая форма, у которой пол - растения занимает цветущая часть.

Особенности выращивания

Цветение всех антириннумов происходит с июля по октябрь, а также способны переносить небольшие осенние заморозки - до 3°С. Окраска у львиного зева может быть самой разнообразной. Когда растение отцветает, оно становится некрасивым, поэтому не стоит дожидаться пока отцветет самая верхушка, а лучше сразу его срезать. В этом случае цветение продолжится из боковых побегов, которые сразу после обрезки пойдут в рост. Кстати, есть один простой прием, позволяющий заставить цвести львиный зев непрерывно в течение всего лета. Как только цветущая центральная часть раскроется до половины цветоноса, ее нужно срезать и поставить в воду. Она будет у вас стоять в качестве букета, и со временем растение начнет давать боковые цветоносы.

Однако можете поступить по - другому. Когда центральный стебель подрастет на половину своей высоты, срежьте его, оставив пенек высотой 15 - 20 см, и не дожидаясь цветения. Вы удивитесь насколько быстро пойдут в рост мощные боковые побеги, в результате чего ваш львиный зев будет иметь десяток цветочков на стебле, вместо одного. Именно такое выращивание львиного зева обычно приводит к восторгу во время цветения, поскольку с 10 - 15 цветочками растение выглядит гораздо эффектнее, нежели с одним.

Посадка львиного зева

Посев львиного зева должен происходить в начале или в конце марта. Всходы появляются примерно через 2 недели. Как только растение взойдет, его нужно обязательно распикировать. Порой это сложновато сделать, но не беспокойтесь, растение хорошо переносит пикировку. Возьмите удобную для вас лопаточку (это может быть даже ложечка для соли), достаньте растение с комочком земли и сразу высаживайте его в стаканчик из - под йогурта. В одном стаканчике должно быть от 2 до 4 растений, посаженных как можно ближе друг к другу.

Стоит отметить, что львиный зев имеет довольно мелкие семена, поэтому их можно высевать на снег. При этом в каждой емкости должно быть 3 - 4 семечка. Снег будет таять, втягивая семена в землю. Однако, как бы вы не посеяли семена, через месяц необходимо делать пересадку, поскольку львиный зев представляет собой мощное растение с довольно мощной корневой системой, нуждающейся в большом объеме. Еще для выращивания рассады можно использовать пол - литровые стаканчики из - под сметаны.


выращивание львиного зева

В середине мая уже можно высаживать в грунт. До этого времени растения срастутся, поэтому фактически вы будете высаживать сразу 3 - 4 растения вместо одного. Им нужна большая площадь питания, поэтому высаживайте по схеме 30х30 см, не менее. А если вы при этом обрежете цветоносы или укоротите центральный стебель, как это было описано выше, то во время цветения будете любоваться кустом необычайной красоты. Иногда куст представляет настолько мощную куртину, что издали сложно определить, что соседи начинают спрашивать: что за изумительно красивое растение у вас растет. Другими словами, очень рекомендую, чтобы посев и выращивание львиного зева у вас были именно по данным выше правилам.

Хотя можно по - другому посеять этот однолетник, то есть сразу в грунт, и прямо на место. Для этого сформируйте рядом 2 - 3 гнезда 40х40 см каждое и в конце апреля - начале мая посейте в них семена. Причем в каждое гнездо сейте около 20 - 30 семян. В дальнейшем вы проредите всходы, оставив по 4 -  растений в каждом гнезде. Также понадобится лутрасил, чтобы двойным слоем прикрыть посадки до окончания весенних заморозков. В результате такого посева у вас на участке будет изумительное цветение львиного зева, которое начнется в августе и будет длиться до конца сентября.

Для такого эксперимента рекомендую вам приобрести семена очень высокого (80 см) и потрясающе красивого сорта Мадам Баттерфляй. А с помощью низенького карлика львиный зев по имени Хоббит, высота которого всего 15 см, вы можете создать очень маленькие куртинки. Если при этом вы примените технику создания цветочной подушки, как было сказано ранее для высокого львиного зева, то вид будет просто великолепный, особенно на каменистой горке.


выращивание львиного зева

Довольно интересным фактом является то, что этот куст, сросшийся корнями, способен перезимовать в грунте. Для этого в конце октября, когда растение уже отцветет, вам нужно срезать его и высыпать сверху ведро торфа. Это следует сделать до того, как наступят большие заморозки. Такой перезимовавший куст может выносить заморозки до - 3°С, поэтому весной нужно довольно рано его разокучить. Таким образом, если зимой не было сильных морозов без снега, то обычно такую куртину удается сохранить. В результате, если зимовка в открытом грунте прошла удачно, то из гнезда отрастет колоссальное количество побегов. А чтобы они зацвели этой же осенью, достаточно откопать их в начале июня и укоренить.

Созревание семян у антириннума происходит в конце сентября - начале октября. Причем собирать их можно еще до того, как растрескается семенная коробочка. Затем рассыпьте на бумаге и подсушите.

Вот, в принципе, и все чем я хотел с вами поделиться, дорогие читатели моего сайта. Надеюсь эта информация оказалась для вас полезной. Буду благодарен, если напишите об этом в комментариях и поделитесь данной статьей с помощью кнопок социальных сетей. Всего доброго!