Выращивание лука-репки из севка

сажаем лук-севок на репкуЗдравствуйте, «коллеги»! На юге и Черноземье лук – двухлетнее растение, а в нашей средней полосе его выращивают чаще всего как трехлетнюю культуру. Не очень нам с этим повезло, но родину не выбирают. А так как «лук да баня все правят» сажать нам его на своем огороде придется…

Когда сажать лук

На протяжении многих лет мы начинаем сажать лук сразу, как только становится возможным целый день ходить по земле босиком и ноги не мерзнут. Обычно это период с середины до конца апреля. В этом году весь лук мы посадили 21 числа.

В последние лет десять с весенними и летними дождями у нас напряженка, поэтому чем раньше сажаем лук, тем больше влаги ему достанется из земли, тем сильнее разовьется корневая система. Кроме того, такие посадки луковая муха практически не повреждает. Даже не представляю как она выглядит.

Как сажать лук-севок

У лука сравнительно небольшие корни, поэтому участок должен быть рыхлым и плодородным. На асфальте лук не растет!

Замачивание севка при ранних посадках не требуется. При сдвиге сроков к маю севок предварительно можно замочить на 10-12 ч для равномерных всходов.

протравливание лука перед посадкойВ случае поражения севка сажистым грибом  отобранные луковички нужно обработать протравителем, в крайнем случае, раствором марганцовки.

Высаживают севок в увлажненные бороздки, расстояние между которыми 15-20 см, чего вполне достаточно, чтобы разместить ногу при прополке и рыхлении. Расстояние между растениями около 15 см — для обработки лука маленькой мотыжкой. Многосемейные сорта сажают реже.

В Оренбургской области встречала чередование бороздок лука с бороздками моркови – две культуры помогают справиться друг другу с вредителями. В данном случае расстояние между рядками около 40 см, а то и больше. Такой способ посадки приемлем при больших размерах участков и незначительном количестве сажаемых растений.

Мне нравятся короткие борозды, так как появляется больше шансов «распрямить спину».

Глубина заделывания севка – на 1,5-2 см ниже уровня земли. Очень удобно зарывать бороздки по 4 шт оборотной стороной граблей. Сверху лук мы никогда после посадки не поливаем, чтобы предотвратить образование корки до всходов.

Уход за луком

Основной уход заключается в прополке, рыхлении, поливе и борьбе с вредителями.

При ранней посадке лука первый полив мы производим не раньше середины мая. Второй – в июне, третий – в начале июля. В очень жаркое лето количество поливов значительно увеличиваем до 1 раза в 7-14 дней. Но с середины июля полив категорически прекращаем, чтобы не допустить растрескивания и загнивания.

Почву при поливе необходимо промочить примерно на 10 см, поэтому используем метод дождевания при помощи «улитки» на высокой палке.

После каждого полива почву необходимо рыхлить. Но когда образовались луковицы среднего размера, особенно в жаркое лето, рыхление мотыгой мы прекращаем, чтобы не остановить рост репки при повреждении растения. Иногда даже не проводим последнюю прополку, чтобы не вытащить луковицы из земли вместе с сорняками и не ускорить период созревания.

В случае появления стрел, выламываем их как можно ниже и как можно раньше.

Примерно за 2 недели до сбора урожая наш лук начинает «ложиться» — вот тут ему можно оказать помощь. Аккуратно укладываем перо на землю.

Свой лук мы никогда не подкармливаем – и без того он у нас имеет очень «русский» размер. Но при необходимости можно произвести пару подкормок – через две недели после посадки раствором коровяка с мочевиной, а в июне – суперфосфатом или хлористым калием.

Наш лук растет без каких-либо мучений, пусть и ваши посадки радуют глаз!