Выращивание котовника, мелиссы и канупера

котовник


котовник
Эти растения (котовник и мелисса) являются многолетними. В отличие от мелиссы, которая зацветает на второй год, котовник зацветает на первый. Они могут зимовать без укрытия. Тяжелые глины и кислые почвы они не любят. Эти растения отлично растут исключительно на богатых органикой почвах. Котовник и мелисса могут в течение 3 - 5 лет расти на одном месте, а затем их нужно пересадить. Их легко размножить корневыми отпрысками и отводками, семенами, зелеными черенками и делением куста. 

У этих растений мелкие семена, которые просто прикрывают пленкой до появления всходов, то есть в почву их не заделывают. Причем почву необходимо полностью освободить от сорняков.

Посев семян можно проводить ранней весной, через 3 недели появляются всходы. Далее посадки будут возобновляться самосевом.


мелисса

Можно высадить ряд растений с расстоянием друг от друга 25 - 30 см. Когда в конце лета растения повторно зацветут, их нужно срезать, оставив пенек высотой 20 см.

На следующий год на пеньках из пазух листьев начнут вырастать пасынки. Когда их длина достигнет 5 - 6 см их нужно выламать и укоренить во втором ряду. Для этого необходимо их просто воткнуть во влажную землю и накрыть стеклянными баночками.

Баночки нужно снять, когда пасынки укоренятся. Сигналом об этом станет появление нового листочка.

Осенью нужно первый ряд полностью выдрать и внести небольшое количество свежей органики. Растения второго ряда следует обрезать, оставив стебли длинной 20 см. Следующей весной весь процесс повторяется.

По началу вся эта процедура может показаться трудной, хотя в действительности она занимает около 10 минут. Просто к ней нужно привыкнуть. Такой способ выращивания котовника и мелиссы позволяет выращивать их более 10 лет на одном месте.


мелисса

В начальный период растения развиваются медленно. Потом их нужно проредить по схеме 25 х 25 см. Растения требуют регулярную прополку, рыхление и подкормку азофоской (на 10 л воды 3 ст. ложки удобрения).

Уборку нужно проводить в период зацветания. Для этого надземную часть растений нужно срезать, оставив пенек высотой 20 - 25 см, связать в пучки и оставить сушить под навесом. После этого листья нужно оборвать, сложить в пакеты и хранить в сухом месте.

Иногда растения могут повреждаться ржавчиной. Чаще всего это происходит во влажную погоду в загущенных посадках. В таком случае растения можно опрыскать раствором "Фитоспорина" и больше не сажать их на переувлажняющихся участках.

В листьях котовника и мелиссы содержатся эфирные масла, в которых содержится цитраль, придающий листьям вкус лимона и приятный запах. Кроме того, в листьях содержится каротин и аскорбиновая кислота.


чай с мелиссой

Листья растений добавляют в салаты, чай, супы, а также используют в солениях и маринадах.

Оба растения обладают тонизирующим свойством. Чтобы приготовить напиток, нужно залить стаканом кипятка 1 чайную ложку сушеной или свежей зелени, кипятить ее в течение 5 минут. Принимать такой напиток нужно 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Чтобы отличить котовник от мелиссы следует обратить внимание на листья. У обеих растений они треугольной формы с фестончиками по краям, но у котовника они имеют серовато - голубоватый оттенок, опущены, плоские и бархатистые на ощупь.

В то время, как у мелиссы листья слегка бугорчатые, глянцевые и темно - зеленые.

Канупер

Это растение также многолетнее, у которого листья имеют лимонный запах. Канупер удивительно зимостойкий, неприхотливый и засухоустойчивый, но почему - то является мало распространенным растением. Размножать его можно ранней весной или ранней осенью делением куста. Он имеет довольно большую площадь питания - 50 х 50 см.


канупер

Канупер используется для маринования, соления, приготовления напитков, консервирования и даже в ликероводочной промышленности, как пряно - вкусовая зелень.

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!