Выращивание жимолости и уход за ней

Жимолость новинкой для многих садоводов назвать нельзя, в последнее время жимолость стает все популярнее. Все дело в ягодах, которые съедобны, да еще ними лечат малокровие, цингу, расстройство желудка, болезни сосудистой системы и сердца. Если посадите это растение в саду, то получите аптечку на участке.

жимолость выращивание

Посадка жимолости

Размножение жимолости возможно вегетативно и семенами. Семенное размножение достаточно сложное, ему присущи недостатки:

  • Плодоношение наступит после посадки через пять-шесть лет;
  • Нет гарантии сохранения сортовых свойств.

Вегетативное размножение жимолости предполагает использование черенков, отводков,  как вертикальных так горизонтальных, деление куста. Данное размножение гарантирует сохранение сортовых признаков. Самым эффективным является размножение зелеными черенками. Жимолость не образует отпрысков.

жимолость - плоды

Жимолость способна перекрестно опыляться, поэтому одно растение не высаживается, лучше, когда растут рядом разные сорта. Сажать растения нужно на расстоянии от полутора метров. Тем, кому предстоит выращивание жимолости необходимо запастись терпением и обязательно соблюдать необходимые правила. Например, саженец должен высаживаться лишь на защищенном от ветра участке. Местом посадки жимолости может быть место у дома или забора.

Сажать жимолость можно и весной и осенью. Посадка весной должна быть выполнена до распускания почек растения, а пробуждается растение довольно рано. Те, садоводы, что сажали уже жимолость, советуют осеннюю посадку. Какие же существуют правила посадки жимолости осенью:

  • Почва должна быть влажной, место посадки хорошо освещаться;
  • При посадке на глинистом участке следует устроить хороший дренаж;
  • Вносим в посадочную яму 50 г извести;
  • Не сажайте жимолость на болотистой почве;
  • Корневая шейка жимолости при посадке должна располагаться на уровне почвы;
  • Расправьте корни растения перед засыпкой землей;
  • Уплотнив почву, следует хорошо полить саженец, обрезать на 50 см ветки;
  • По истечению нескольких дней, можно провести мульчирование приствольного круга перегноем или торфом.

Уход за жимолостью

Важно соблюдать не только правила посадки жимолости, а и ухода за ним. Только при правильном уходе жимолость порадует вас урожаем.

В первый посадочный год особенно нужно следить за развитием куста жимолости. Поливы должны быть постоянными, если лето засушливое. Выполняются они поверхностно. Замульчированная посадка избавит вас от рыхлений почвы после полива. Весной жимолость нужно подкормить азотными удобрениями. Не следует забывать и о формировании куста жимолости.

Урожай собран, а теперь ждем опадания всех листьев, чтобы убрать под кустом их и весь мусор. Листья конечно можно оставить, они станут оберегом растению при заморозках.

Обрезка так же обязательна. Все больные и сухие ветки следует обрезать секатором, чтобы они не влияли на рост жимолости.

Осенний уход за жимолостью тоже очень важен, ведь от него зависит хороший урожай. В начале осени внесите калийные соли с расчетом на кв. м – 20 г. Еще можно внести суперфосфат, используя на ту же площадь 30 г удобрения.

обрезка жимолости

При снижении температуры до нуля следует позаботиться об укрытии кустарника жимолости. Для этой цели есть специальные укрывные материалы. Удачи, и пусть выращивание жимолости принесет вам лишь положительные результаты!