Выращивание базилика, иссопа и душицы

базилик


базилик
Базилик относится к семейству губоцветных и является многолетним пряно - вкусным растением. В зависимости от сорта листья базилика имеют совершенно разный аромат и разнообразную окраску. Особый интерес представляет сорт Арарат, а также новый сорт Искуситель, у которого крупные зеленые листья. Очень красивым является базилик Сиам Квин, имеющий огромные соцветия. Его можно использовать в качестве необычного декоративного и в тоже время пряно - вкусового растения, выращивая в вазонах. 

У нас базилик, к сожалению, не зимует, поскольку является теплолюбивым растением, поэтому его нужно выращивать в однолетней культуре, лучше всего через рассаду.

Посев базилика нужно делать в апреле, а после окончания ночных весенних заморозков пересаживать в открытый грунт (обычно это начало июня). Еще лучше выращивание базилика удается в теплице, посев в которую проводится в начале мая.


рассада базилика

Зелень нужно срезать и сушить перед началом цветения. Ее аромат сохраняется. Лучше всего хранить базилик в виде порошка. Для этого нужно смолоть его на кофемолке, а затем использовать для заправки рыбы, мяса и макарон. Свежие листья можно использовать таким же образом. Также их можно использовать при консервировании, класть в маринады.

Иссоп 

Этот многолетний кустарник относится к семейству яснотковых и может достигать в высоту около 0,5 м. Кроме того, он является хорошим медоносом. Иссоп хорошо зимует под снегом и нетребователен к почвам, хотя лучше всего растет на легких, не слишком плодородных почвах.


иссоп

Поскольку растение плохо переносит пересадку в раннем возрасте, то его нужно сразу высевать семенами на постоянное место. Нужно отметить, что фитонциды иссопа угнетающе действуют на соседние растения, поэтому его нужно высаживать подальше от других растений.

Иссоп способен мириться с полутенью и слабокислой почвой. На одном месте растение может расти 5 - 6 лет. Размножается отрезками корней, семенами, черенками или делением куста. Иссоп не подвергается ни болезням, ни нападениям вредителей.

Иссоп используется в сушеном и сыром виде как ароматическое растение при квашении, для приготовления маринадов, при консервировании и квашении, в солениях. Также его часто используют в мясных и овощных блюдах, супах и соусах.

Иссоп довольно долго сохраняет свой неповторимый аромат, поэтому его срезают в период цветения, затем сушат пучками в мансарде или на чердаке и хранят в стеклянных банках не более 2 лет.

Кроме того, это растения применяется для лечения ревматизма, катара верхних дыхательных путей, бронхиальной астмы, а также используют для примочек на кровоподтеки и синяки.


иссоп

Чтобы приготовить отвар необходимо 1 чайную ложку измельченной сушеной или свежей зелени иссопа залить стаканом кипятка, накрыть и настаивать 2 часа. После этого нужно процедить и пить по 0,5 стакана в теплом виде 3 раза в день перед едой. Кроме того, отвар можно использовать для промывания глаз при конъюктивите, и для полоскания горла.

Душица

Этот многолетник тоже относится к семейству яснотковых и хорошо растет на заправленной органикой почве, хотя к почвам неприхотлив.

Душица предпочитает солнечные места, морозостойкая. На одном месте растение может расти много лет, но ее посадки нужно ограничивать, поскольку она быстро расползается.


душица

Размножать душицу можно отводками, семенами, черенками и делением корневища. В течение всего лета растение цветет лиловыми или пурпурными мелкими цветочками, которые собраны в метелки. Может зимовать без укрытия.

Иногда на душицу может нападать тля, с которой необходимо бороться нехимическими средствами.

Душица, как и все растения относящиеся к семейству яснотковых, является хорошим медоносом. В ее листьях содержатся эфирные масла, аскорбиновая кислота, бактерицидное вещество тимол, дубильные вещества. При бронхитах, при недостаточной секреции желудочного сока применяют настой душицы.

Успокоительные ванны с мелиссой и душицей очень полезны для снижения нервного напряжения.

Еще с давних времен душица применялась для отдушки (снятие затхлого или другого запаха) бочек, которые предназначались для квашения и соления. При консервировании душицу не стоит класть в банки вместе с засолочной зеленью, поскольку она снимает запахи.

Душица используется отдельно при приготовлении колбас, блюд из бобов, картофеля и гороха, при изготовлении кваса, а также добавляют к тушеному или жареному мясу.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!
Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!