Выращиваем лук-севок и чернушку

лук-чернушкаЗдравствуйте! Конечно, можно получить лук и в наших краях за два года, но выращивание через севок резко увеличивает урожай. Так что будем сеять чернушку на севок. Мы предпочитаем не приобретать, если это не вынужденная мера, ни чернушку, ни севок, так как вместе с семенами можно прикупить ряд удивительных болезней, от которых будет очень сложно избавиться.

Когда сеять чернушку

При 2-3°С тепла семена чернушки начинают прорастать, но всходы могут появиться и через три недели. Так что сажать чернушку на севок нужно как можно раньше, пока в земле достаточно влаги — с середины до конца апреля.

Как сажать чернушку

Лучше всего сажать чернушку, как и севок, на участке земли, на котором в предыдущем году росли томаты, огурцы, капуста или картофель. Всходы этого лука очень нежные, поэтому почва должна быть рыхлой и без сорняков. Для предотвращения переноса заболеваний необходимо территориально разделить плантации севка и чернушки.

На бедных почвах перед посадкой в землю вносят навозный перегной, суперфосфат (1 ст ложку), нитрофоску (1 ст ложку), древесную золу. Свой огород мы удобряем целиком осенью перед вспашкой, поэтому весной под лук ничего не добавляем.

Если на Вашем луке-севке обнаружен сажистый гриб, то чернушку и репку на чернушку необходимо протравить. В этом году мы использовали для этой цели впервые фунгицид «Максим». (25.08 — положительной динамики не замечено) Для профилактической дезинфекции можно ограничиться раствором марганцовки, в котором семена замачиваются на 8 часов.

На протяжении многих лет мы не замачиваем чернушку перед посадкой, но посев необходимо производить только в хорошо увлажненную почву. Если земля уже подсохла, перед посадкой ее нужно полить.

Сажают чернушку в бороздки, расстояние между которыми 15 см. Семена равномерно густо высевают на глубину 1,5-2 см от поверхности земли. Редкие посадки дают очень крупный севок, который в следующем году может пойти в стрелку.  Бороздки удобно заделывать оборотной стороной граблей. Сверху дополнительный полив не производят, чтобы избежать образования корки.

Уход за луком-севком

Основной уход заключается в поддержании почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии.

Лук нуждается в поливах, особенно в мае и июне. Предпочтительнее их производить методом дождевания. Каждый полив сопровождается последующим рыхлением.

Как и когда сажать лук-репку на чернушку

лук-репка на чернушкуОдновременно с чернушкой мы высаживаем и лук-репку на чернушку. Еще осенью отложили 33 очень крупные не сдвоенные луковицы «приплюснутой» формы. Весною сильно проросшие репки я отбраковываю. Всю жизнь сажать стараюсь еще не проклюнувшиеся, но уже с малюсенькими корешками. Луковицы из семян таких репок, на мой взгляд, и хранятся дольше. Тогда как некоторые огородники, наоборот, стараются посадить «кустящиеся» луковицы. Уже к весне потомки такого лука обычно израстаются. Наш — хранится до следующего урожая.

Около забора с северной стороны огорода выкапываем небольшой «котлован», размером 1х0.7 м, глубиной около 6-8 см, по дну которого достаточно плотно раскладываем крупные головки лука. Сверху их присыпаем землей так, чтобы часть шейки осталась открытой. Сразу с трех сторон по периметру устанавливаем метровые палки и опутываем их веревками. Очень для этого подходят старые ленты от матричных принтеров. Когда репка дает стрелки, про него уже никто не вспоминает, а палки с нитками не дадут им раньше времени обломиться, лечь на землю, т.е. сохранят урожай семян.

Вот теперь весь лук посажен, можно приниматься за морковь.