Вырастить абрикос в средней полосе России под силу опытному дачнику

урожай абрикос в средней полосе РоссииСредняя полоса России характеризуется снежными мягкими зимами, с кратковременными морозами до – 30, влажным теплым летом, умеренно континентальным климатом. Выходец из южных краев абрикос, посадку и уход в средней полосе требует особый. Европейская равнина включает области от Белоруссии до Поволжья, от границ Архангельской области до Черноземья. На севере ареал ограничен тайгой, на юге – лесостепью.

Требования абрикоса

абрикос на дачеЕсли привезти саженец из южных регионов страны, он в экстремальных условиях не выживет, или дерево не будет плодоносить. Поэтому посадку в средней полосе абрикосов и уход проводят с учетом местных условий. Выведены новые, приспособленные к местному климату сорта, называемые районированными. Их выращивают в питомниках, из косточек корнесобственным деревом или с привоем на сеянец.

Не всякая почва и местность пригодна для выращивания абрикоса. Зимостойкость районированных сортов ограниченная, деревья нуждаются в защите от зимних перепадов температур и болезней. Признано, разводить абрикосовый сад можно, если соблюдаются внешние факторы при посадке и уходе за абрикосами в средней полосе:

  • для посадки выбирается склон с максимальным освещением в течение дня,
  • грунтовые воды должны залегать низко, не ближе 2 м к поверхности,
  • должна быть кулиса от северного ветра, стена дома, забор или защитный экран,
  • выбирать саженцы следует самоплодных зимостойких сортов,
  • почва должна быть теплой, плодородной с большим количеством дождевых червей.

Если поднять место посадки на высоту 70 см над землей, холм будет быстрее прогреваться. Корни поднимаются выше от грунтовых вод. Для увлажнения устраивается блюдце. Взрослый абрикос не требует частых поливов.

Посадка абрикосового сада

защита от заморозков и грызуновКаждый садовод мечтает как можно скорее получить первый урожай от саженца. Возможно, если провести посадку абрикосов весной саженцами контейнерного типа на штамбообразователях. В качестве подвоя используют сливы дички, местные сорта, не вымерзающие. Абрикос прививается на уровне 1,2-1,5 м от основания. Прививка в ствол на такой высоте уберегает ствол абрикоса от подопревания – беды подмосковных деревьев. Повышается зимостойкость и урожайность абрикоса. Как привой могут использовать районированные сорта. Продают такие саженцы в контейнерах. Приобретать посадочный материал нужно только в питомниках.

посадочный материал в питомникахПосадка абрикосов в средней полосе может вестись саженцами районированных сортов с открытой корневой системой. Лучший срок для посадки – конец апреля. Молодое растение нужно оберегать от возвратных заморозков. Выбирают растения местной селекции, с набухшими, но закрытыми почками. Такой саженец даст урожай через 4-6 лет.

посадка абрикос в средней полосеМожно сохранить высушенные косточки от местных деревьев, и выполнить посадку абрикосов осенью. Для этого подготовить траншейку, набить ее рыхлой плодородной почвой, положить косточки, присыпать землей и замульчевать соломой или сеном. Пройдет естественная стратификация, и весной взойдут молодые сеянцы, но далеко не все. Посадка и уход за сеянцами заключается в создании кроны, обеспечения условиями для быстрого развития и защите от болезней и вредителей.

Особенностью в уходе за абрикосами является необходимость проводить регулирование урожая, и формирование плодового дерева в течение всей его жизни.

Растут ли абрикосы на Урале и в Сибири

абрикосы на Урале и в СибириЕще совсем недавно любителя, демонстрирующего на выставке даров дачи абрикосы, стыдили местные садоводы, упрекали, что он принес купленные плоды. Это был местный энтузиаст Николай Павлович Пителин из Челябинска. Он начал внедрение абрикоса не Урале с использования в качестве семян для подвоя полукультурок местной станции – жерделей.

В течение 6 лет он искал материал для привоя. В 1992 году из Хабаровска получил черенки сортов Хабаровский и Академик и привил их на 6 летние местные саженцы. Тогда получил районированные сорта от первых привоев, и внедрил красноярские – Серафим и Амур.

В результате получил местные районированные сорта, черенки от которых раздавал любителям садоводам. Абрикосы на Урале прижились. В самые морозные зимы, когда погибли яблони и вишни, абрикосы сохранились. Но в период цветения их трудно уберечь от возвратных заморозков, которые на Урале не редкость. Из десяти лет абрикосы плодоносили 6 раз, в остальные годы урожай погибал в цветение. Но тогда же страдали и яблони, груши, сливы.

В уральском регионе рекомендуют для выращивания:

  • сорт Амур, среднерослое дерево, с плодами весом 30 г, сладкими, урожайность до 40 кг в благоприятные годы частично самоплодный,сорт Амур на Урал
  • сорт Серафим, плоды весом до 30 г, мякоть слегка мучнистая, кисло- сладкая, урожайность до 30 кг сорт самобесплодный,абрикос Серафим
  • сорт Хабаровский, сильнорослый, раскидистый, урожайность до 35 кг, самовосстанавливается быстро, плоды по вкусовой шкале 4 балла,абрикос Хабаровский
  • сорт Академик, сильнорослый, плоды до 55 г весом, вкус 4 балла.сорт Академик на Урале

Посадка абрикос в Сибири, в зоне рискованного земледелия, также ведется местными мортами. Здесь 40 лет занимался селекцией испытатель Иван Леонтьевич Байкалов, в Хакассии создан Минусинский плодопитомник. Работы Байкалова по улучшению местных сортов не создали прорыва, но как подвой используются в Уральском и Южно-Сибирском регионе.

Однако есть несколько сортов, которые зимостойки, уходят в цветении от возвратных заморозков и используются в дальнейшей селекционной работе:

  1. Сибиряк Байкалова создан на базе неизвестного сорта, завезенного с Дальнего Востока. Сорт создан в Хакассии на частном участке, зарегистрирован в 2002 году Госреестром. Дерево высотой 3,5 м, раскидистое, не загущается, плодовые почки букетного типа.
  2. Восточносибирский – гибрид сортов Обыкновенного и Манчжурского. Особенность – цветет в середине мая. Плоды 25-35 г, вкусные, ядро сладкое.
  3. Северное Сияние – гибрид третьего поколения, созданный в соавторстве с Матюниным. Гибрид имеет высокую морозоустойчивость. Абрикос цветет во второй декаде мая, Уходит от возвратных заморозков.

абрикосы в саду ЖелезоваОсобенность в выращивании сибирских абрикосов в посадке – только на холмы, причем земли должно быть достаточно, чтобы корни не подмерзали зимой. Посадка нескольких сортов обязательна, так как нет районированных самоплодных сортов. Никаких обрезок на кольцо не допускается. Нужно беречь здоровье дерева, которому трудно выжить в сибирских условиях.