Выбор места для теплицы

расположение теплицы


расположение теплицы
При строительстве теплицы очень важно правильно подобрать не только размеры, но и расположение теплицы. От этого будет зависеть очень многое, например, сколько она будет получать солнечного света, как долго будет сохранять тепло и насколько удобен будет к ней подход. К тому же при строительстве примыкающей теплицы учитывается больше аспектов, нежели при строительстве отдельно стоящей.

Примыкающая теплица может быть как самостоятельной структурой, так и частью жилища. Чаще всего она просто пристроена к дому, в отличие от зимнего сада или солярия, которые являются неотъемлемой частью дома.

При строительстве отдельно стоящей теплицы, когда расходы на отопление имеют немаловажное значение, ее можно расположить ближе к другим строения, чтобы они защищали теплицу от ветров, сохраняя таким образом в ней тепло.


расположение теплицы

Еще одним важным фактором при выборе места для теплицы является близость к источникам воды и электроэнергии. Легко ли будет к ней подвести воду и электричество?

Вообще, выбирая место для теплицы нужно тщательно учитывать каждый фактор, поскольку теплица обычно строится не на один сезон, а иногда даже возводится как капитальное строение с бетонным фундаментом.

Поэтому, чтобы расположение теплицы было более удачным необходимо учесть следующее: возможность защиты от ветра (ветровой режим), дренирование грунта вокруг и внутри теплицы, освещенность (сезонные колебания освещенности), особенности рельефа (могут порождать морозобойные впадины), близость к дому (источнику электроэнергии и воды).

Условия освещенности

Количество света, получаемое теплицей, является ключевым фактором при выборе места. Как уже говорилось, летом эта потребность конечно же ниже, но вот зимой теплица требует максимального количества света. Поэтому, если вы не собираетесь выращивать в холодной теплице тенелюбивые растения или тратить зимой уйму денег на отопление, то она должна быть обращена не к северу, а к югу. Если обратить теплицу к юго - западу или юго - востоку, тогда она может нуждаться в дополнительном освещении зимой и затенении летом.


расположение теплицы

Можно смириться с длинными тенями при низко стоящем солнце, если вы планируете использовать теплицу только летом, а зимой оставлять ее пустой. Однако замечено, что в рассеянной тени лиственных деревьев нелегко выращивать такие культуры, как перец, томаты и баклажаны.

Разумеется, если вы планируете использовать теплицу в зимний период желательно обратить ее к югу, и, чтобы солнечный свет не встречал никаких препятствий. В идеале вы должны получить отсутствие тени и прямой обогрев солнечными лучами.


расположение теплицы

Нужно определить, какое количество солнечного света будет получать теплица. При правильном ориетировании она должна получать максимальное количество солнца.

Иногда расположение дерева возле теплицы не всегда является недостатком, поскольку летом оно защищает теплицу от перегрева, а зимой, сбросив листья, позволяет солнцу проникать сквозь ветви и обогревать ее. Нужно лишь следить, чтобы оно слишком не разрасталось. А вот, если дерево хвойное, которое круглый год сохраняет покров, то лучше возле него теплицу не размещать.

Учитывайте также расположение строений, которые будут находиться возле теплицы. Может оказаться так, что летом солнце будет находиться над крышей, а зимой не сможет подняться так высоко, и строение будет полностью затенять теплицу.

Если вы нацелены выращивать растения зимой, то снежный покров, который будет находиться вокруг теплицы поможет отражать солнечные лучи непосредственно на нее. В таком случае вам нужно следить, чтобы снег на покрытии не препятствовал их проникновению.