Выбираем лучшую траву для газона

Обустроив газон, можно придать аристократичный облик своему участку и соединить все элементы декора: зелень раскидистых кустарников, красоту цветочных клумб и аккуратность дорожек. Кроме того зеленая трава для газона улучшает микроклимат возле дома, поглощая пыль и активно выделяя кислород. Поэтому если вы решились самостоятельно обустроить зеленую зону на своем участке, то стоит разобраться какие семена травы для газона следует выбрать.

Основные характеристики газонной травы

Трава для газонаЛюбая типовая или декоративная трава для газона обязательно должна быть многолетней, так как нет смысла ежегодно пересевать лужайку. Хотя существует довольно большой выбор растений, к условиям газона наиболее приспособлены злаковые. Однако злаковые для газона должны соответствовать определенным требованиям:

  • обладать стойкостью к вымерзанию;
  • иметь красивый внешний вид (равномерное прорастание побегов, сочный зеленый окрас, одинаковая густота покрова и пр.);
  • развивать прочную корневую систему, способную произрастать на уплотненных почвах;
  • быстрое наращивание покрова после скашивания;
  • способность к вегетативному размножению;
  • хорошая переносимость минеральных удобрений.

Лучшая трава для газона

Необходимо выбирать травы, наиболее приспособленные к российскому климату. Путем анализа характеристик предлагаемых в смесях семян травы для газона были выявлены три «призера», идеально соответствующих условиям российского климата:

  • полевица тонкая;
  • мятлик луговой;
  • овсяница красная.

Данные семена травы для газона принадлежат к группе коротко-корневищных злаковых и обладают схожими характеристиками. Они не боятся колебаний температур, стойко переносят заморозки ранней весной или глубокой осенью, имеют мощную корневую систему, выдерживающую морозы и формирующую плотный дерн, который сложно пронизать сорняками. При засеве семян данного вида развивается около 30 тыс. побегов на 1 м2. Если вы используете лучшие травы для газона, то сможете обеспечить высокую оперативность вегетативного размножения и стойкость к частым покосам, что в свою очередь позволит прослужить газону десятилетиями без дополнительных подсевов.

При выборе семян учитывайте также особенности участка, на котором будет обустраиваться газон: тип почвы, степень освещенности, фактор присутствияотсутствия грунтовых вод, сторону света и пр.

Перед засеванием газона необходимо выяснить, что лучше использовать: травосмесь или монокультуру? Если вы хотите обустроить газон высокого качества, то лучше использовать траву одного-двух видов. Травосмеси для создания высококлассных газонов применяют реже, такие травосмеси создают из сортов с ровной фактурой и окраской. Качественная травосмесь состоит из многолетних сортов злаков с хорошими характеристиками всхожести. То есть каждый отдельный злак в травосмеси должен иметь плюсы и минусы, чтобы преимущества одних злаков восполняли недостатки других, таким образом, создавая газон устойчивый к изменениям погоды, различным факторам внешней среды и особенностям почвы. Если говорить в общем, то травосмеси более востребованы при самостоятельном обустройстве газонов, тогда как монокультуры используют для создания профессиональных газонов типа спортивных полей для футбола, гольфа и хоккея на траве.

Существуют следующие виды травосмесей:

  • быстрые – с их помощью можно в кратчайшие сроки восстановить поврежденный газон;
  • теневые – идеально подходят для посадки в затененных зонах;
  • солнечные – представляют собой антипод предыдущей разновидности, то есть идеально подходят для открытых участков, хорошо освещаемых и прогреваемых солнечными лучами.
  • универсальные – сочетают в себе характеристики теневых и солнечных травосмесей.

Чтобы правильно рассчитать количество семян необходимо знать «норму высева», представляющую собой величину, определяющую минимальное количество семян, необходимое для залужения определенного участка земли. Такая норма зависит от вида используемых семян, вида почвы и факторов окружающей среды. Однако есть универсальная норма, одинаковая для всех травосмесей, она составляет 50 г на 1 м2 или 5 кг на 1 ар.

Трава для газонов различного вида

Семена травы для газонаВ зависимости от вида газонов подбирается и тип травы. В одних случаях будет актуальна декоративная трава для газонов, в других случаях лучше использовать более «практичные» сорта. Рассмотрим три основных разновидности газонов:

  • Трава для газона спортивного типа. Такие газоны создаются на игровых площадках различного предназначения и должны выдерживать интенсивную нагрузку, быть устойчивыми к механическим повреждениям, разрывам и вытаптыванию. Такие газоны засеваются травосмесями из мятлика лугового, райграса многолетнего или английского, красной или луговой овсяницы. Норма высева семян: 40-50 г на 1 м2. Подсев можно производить в конец октября-ноября.
  • Газонная трава для детской площадки должна быть приятной на ощупь, мягкой и износостойкой. В данном случае лучше высевать основные злаки и различные виды клевера для мягкости. Колоритная зелень клевера увеличивает влажность воздуха и прекрасно улучшает микроклимат. Травяные смеси для детских газонов состоят из овсяницы луговой, ежи сборной, тимофеевки луговой, райграса многолетнего, клевера красного или лугового, клевера белого ползучего или гибридного розового. Норма высева составляет 30-40 г на 1 м2. Высев производят с середины мая до первой декады сентября. Покос проводится раз в 2 недели.

Декоративная трава для газона партерного, садово-паркового или лугового типа. Декоративная трава для газона имеет более «нарядный» внешний вид, но при этом имеет меньшую износоустойчивость. Травосмеси декоративного типа включают лучшие травы для газона, образующие яркий, плотный, насыщенный зеленый ковер.