Выбираем камни для альпийской горки

Сейчас большинство дачников не могут представить себе свой участок без различных украшений. К прелестям ландшафтного дизайна относятся и цветочные клумбы, и газонные милые фигурки, и различные другие украшения. Популярность в последнее время приобретает такой декоративный элемент, как альпийская горка или альпинарий.

Альпинарий – это искусственно созданная горка из скальных пород камней, украшенная разномастными растениями. Соорудить такую конструкцию не составит труда, если приложить чуточку усилий и креатива. альпийская горка из камней и растений выглядит оригинально и необычно.

Принципы выбора камней

Альпинарий должен выглядеть максимально естественно. Чтобы сделать альпийскую горку максимально похожей на настоящий кусочек природы Альп, необходимо подбирать камни соответствующих оттенков. Естественно, ничего с камнями делать не нужно, они должны остаться в первозданном виде.

Выбор камней будет также зависеть от цветочного разнообразия, которым вы собираетесь «заселить» альпийскую горку. Камни насыщенных и ярких оттенков стоит выбрать для скромной, пастельной цветовой гаммы, в то время, как яркие цветы нуждаются в обрамлении из камней спокойных оттенков.

На альпинарии вполне уместно будут выглядеть как гладкие, обкатанные природой камни, так и большие валуны с небрежными очертаниями и плоские многослойные сланцевые плиты.

Стоит учесть, что камни в одной композиции должны выглядеть гармонично, поэтому для альпинария следует выбирать камни одного вида и желательно близкой друг другу раскраски.

В противном случае, на вашем участке может оказаться просто груда камней, больше напоминающая развалины старого сарая, нежели альпийскую горку.

Учтите и тот факт, что в зависимости от камней, составляющих альпийскую горку, альпинарии делятся на разновидности:

  1. Скала (крутой склон с большими камнями в основании),
  2. Осыпь (в основе лежат мелкие камушки),
  3. Горная долина (композиционно располагается вертикально, состоит из свободно положенных камней),
  4. Склон-терраса (стенка, уложенная ступенями, поддерживаемая валунами),
  5. Лесной овражек (обычно такую стенку располагают в углублении и оформляют мхом и лишайником),
  6. Каменистая стенка (сооружают чаще из плоских камней).

Смотрите красивые фотографии альпийских горок из камней.

Оригинальная альпийская горка из камней с водопадомКрасивая альпийская горка из камней

Основные требования к камням

Постарайтесь, чтобы общая картинка альпийской горки, созданная вашими руками, не выбивалась из садового пейзажа. Это значит, что если по всей территории вашего участка разбросаны остатки стройматериалов, кладовая или сарай сверкает дырами, то альпийская стенка в условиях такой картины будет смотреться как минимум нелепо. Все должно смотреться гармонично.

Следует выбирать твердые породы камня.

Поскольку очень много времени и усилий идет на уход за альпийской горкой, то вам придется довольно часто взбираться на сооружение, чтобы полить, удобрить растения или удалить старые засохшие ростки. Чтобы горка не развалилась от постоянного лазанья по ней, а также была достаточно устойчива к действию осадков.

Внимательно изучайте характеристики камней, которые вы подбираете для альпийской горки. Некоторые породы оказывают негативное воздействие на растения, поскольку имеют в своем составе различные вредящие вещества.

Размер и форма камней

Альпийская стенка должна выглядеть максимально естественно, поэтому в ней обычно присутствуют камни разных размеров. Укладывают их максимально свободно, давая волю воображению. Для основания чаще берут крупные камни, а мелкие помещают ближе к вершине.

Для придания альпинарию вида горного плато используют плоские камни, похожие на каменные блины. Иногда дорожки между растениями или ступеньки горки пересыпают совсем мелкими камушками или гравием, что придает альпинарию совсем обезоруживающего очарования горной природы.

Что касается формы камней для альпийской горки, то лучше для нее подходят плоские, прямоугольные или квадратные камни, реже – овальные. Предпочтение отдается выточенным угловатым формам, видимо, потому, что они больше похожи на естественные горные породы, нежели речные валуны, обработанные многолетними потоками воды. Хотя, если альпинарий включает в себя и маленький пруд с водяными растениями, будет вполне уместно окружить его несколькими овальными или круглыми камнями.

Растения для альпийской горки Камни, как и растения для альпийской горки следует выбирать очень внимательно и тщательно.

Что такое мелиорация и почему она играет большую роль при оформлении дачного участка? Ответы вы найдете здесь.

Лучшие декоративные камни для альпийских горок

Базальт

Базальт – это камень, который имеет очень плотную структуру. Окраска этой породы может варьироваться от бледно-серой до черной или зеленоватой. Камень может быть пористым и покрытым миндалинами, которые обычно заполняются другими минералами – кварцем или халцедоном. Поскольку камень устойчив к атмосферным изменениям, его охотно используют в альпинариях.

Базальт

Гранит

Гранитовые глыбы наиболее популярны в сооружении альпийских стенок. Камень очень мощный и отличается разнообразием оттенков – от светло-серого до красновато-коричневого, что обеспечивает массу вариаций для создания альпийской стенки.

Гранит

Сланец

В альпинарии сланец выглядит максимально естественно. Пластины сланца смотрятся вполне гармонично в общей картинке. При этом небогатое разнообразие цвета (от белого до светло-коричневого) не мешает сланцу удачно сочетаться с другими породами.

Сланец

Известняк

Известняк очень чувствителен к внешним воздействиям. Он легко деформируется под действием осадков, но, в то же время, это дает ему несомненный плюс. Камень довольно быстро обрастает мхом, что просто неоценимо украшает горку. Окраска этого камня может быть белой, коричневой или серой, а рыхлая структура позволяет камню приобретать разные формы.

Известняк

Песчаник

Эта порода по праву занимает место одной из самых популярных, которые используют для альпинария. Вероятно, это обусловлено ее доступностью. По своему химическому составу он нейтрален, и поэтому пригоден для соседства абсолютно со всеми растениями. Может быть светло-красного или кремового пастельного цвета.

Песчаник

Кирпич

Используют в постройке и кирпич, который достаточно прочен и способен выдерживать всевозможные осадочные явления. Кроме того, декоративный кирпич отлично смотрится рядом с натуральными камнями.

Декоративный кирпич

Доломит

Основным плюсом доломита в альпийской стенке является его высокая морозостойкость. Поэтому, можно не бояться за то, что он потрескается от мороза в холодную зиму. Доломиту присуща и изящная окраска: от нежно-белого и коричневого до розового и полупрозрачного.

Доломит

Основные правила укладки камней

При укладке камней в альпийскую горку следует знать, что один ее склон должен быть пологим. Площадка, отведенная под альпинарий должна быть тщательно подготовленной. В частности, необходимо выкопать углубление примерно 20-30 см. В него помещается керамзитовый дренаж и крупнозернистый песок, а также камни, составляющие основу альпинария.

Предпочтительно начинать с больших камней, хотя, это будет зависеть от вида альпийской горки, выбранного Вами. Важно располагать камни хаотично, не соблюдая никаких равных промежутков между ними. Каждый «этаж» камней нужно пересыпать слоем почвы, чтобы создавалось видение настоящего горного ландшафта.