Волчки на деревьях, что с ними делать?

волчки на деревьях

Желтыми стрелками показаны волчки на дереве, желтыми с красным - скелетные ветви дерева.

Что такое волчки на плодовых деревьях и как они выглядят? Чаще всего волчки образуются на старых скелетных ветвях. Это сильные жирующие побеги, они растут вертикально и их тяжело не заметить. На них большие листья и слабо развитые, расположенные на большом расстоянии, почки. Волчки вырастают обычно из спящих почек, начинают буйно расти, могут достигать высоты 2-х метров. Отбирают силу у дерева, загущают его крону и на них никогда не бывает плодов.

Отчего образуются волчки на плодовых деревьях?

На молодых деревьях они вырастают обычно после того, как дерево было повреждено. Вырезали большую ветку или она отломилась сама. Они могут появиться после повреждения дерева морозом.

У старых плодовых деревьев эти жирующие побеги появляются после обрезки из спящих почек стареющих веток, рост которых прекратился. Цель обрезки не только разредить и осветлить крону дерева, но и сформировать новые молодые ветви и правильно направить их, чтобы они не загущали крону. Если хотите избежать большого появление волчков, кардинальную обрезку дерева надо проводить постепенно, за 2-3 года.

Спровоцировать рост волчков по всей кроне может усиленная подкормка азотными удобрениями и обильный полив.

Что делать с волчками на плодовых деревьях?

Удаляем их в случаях, перечисленных ниже.

Когда они растут прямо на стволе дерева. Это встречается чаще всего на сливе. Такие волчки надо удалить летом, сразу, как только заметили. Летом ранки быстро заживают.

Когда волчки растут внутри кроны. На скелетных ветках недалеко от ствола удалять их можно и надо в любое время года на кольцо.

Волчки, расположенные дальше от ствола, надо удалять: а) если они трутся о другие ветки; б) если их рост направлен внутрь кроны и они будут загущать и затенять крону дерева.

Вырезать их надо на кольцо. Молодые (не успевшие одревеснеть) можно в течении лета просто выламывать руками.

Оставляем волчки на деревьях, в том случае...

Когда дереву нужны новые ветки. Поступаем следующим образом.

Первый способ. Пару волчков оставляем  и направляем в нужное место. Для этого надо обрезать одну треть их длины и отклонить от вертикального роста  с помощью распорки или, привязав к ветке или палке. Особенно это логично, когда волчок вырос рядом со сломанной веткой и теперь займет, если его правильно направить, ее место.

Второй способ. Вначале надо укоротить побег обрезкой. Как? Так, чтобы почка под срезом была направлена во внешнюю сторону ствола. Тогда новая ветка, которая вырастит на этом месте, будет горизонтальной. Именно на таких горизонтальных побегах образуются плодовые веточки. Так как она направлена наружу кроны, то будет хорошо освещаться и даст хороший урожай.

Когда формируем из волчков плодовые веточки.

Если новые ветки дереву не нужны, из волчка можно сформировать плодовую веточку! Каким образом? Укорачиваем волчки на деревьях, оставив две-три почки. Летом, когда из почек начнут расти побеги, прищипнем их еще, укоротив на плодовую веточку.

Некоторые садоводы специально обрезают крупные ветви, чтобы вызвав рост волчков, привить на них новый сорт. Прививка, сделанная на самые активные точки роста приживается почти на сто процентов.

яблоки

Яблоки после обрезки яблони стали намного крупнее и вкуснее!

Вот так моя старая-старая яблоня отреагировала на осеннюю омолаживающую обрезку, которую ждала много лет. Летом она порадовала отличным урожаем крупных яблок. Уже весна. Когда чуть подсохнет буду удалять, укорачивать, отклонять в сторону волчки на моих деревьях.

А что будете делать с волчками вы? Волчки - это зло, но ведь его можно обратить в пользу! Пишите в комментариях. Успеха вам!