Водоём на дачном участке

водоем на дачном участке1Многие дачники просто мечтают о собственном водоёме на участке. Что может быть милее симпатичного небольшого пруда, с декоративными растениями и даже рыбками в нём. Вода не зря всё время прельщает людей, ведь в ней зарождалась жизнь. Строго говоря наличием декоративного озерца на участке могу лишь некоторые из садоводов. Однако решить такую проблему можно довольно легко, сделав искусственный водоём на участке своими руками. Проще всего исполнить такую задумку можно с помощью готовой формы из пластика или же создать основание из бетона, глины или специальной полимерной плёнки. Пруды и ручейки, выполненные собственноручно могут смотреться весьма эффектно и прекрасно дополнят общий дизайн участка.

Типы Водоёма

Перед тем как сделать водоём на дачном участке, нужно определиться с типом водоёма, который мы хотим видеть у себя в саду. Если мы планируем в нём плавать и купаться, то он должен отвечать всем санитарным и гигиеническим требованиям, воду должна постоянно фильтроваться и очищаться. Если же нам нужен лишь предмет экстерьера, то необходимо будет обеспечить в саду естественную экосистему, которая будет препятствовать помутнению и зацветанию воды.

Создание водоёма на участке это процесс, который потребует внимательности и учёта ряда деталей.

Стиль водоёма

Теперь нужно выбрать стиль, в котором будет выполнен водоём на земельном участке. Это может быть классика или пейзаж.

Классический пруд имеет чёткую геометрическую форму: круг, квадрат, прямоугольник и т. д. Такой вариант прекрасно подойдёт к ландшафту в классическом стиле. Для того, чтобы сделать акцент на строгой форме, края водоёмов выделяются с помощью окантовки из плитки, или камня. Такие модели привносят в общую картину участка симметрию и чёткость.

Пейзажный стиль имеет плавные формы и произвольное очертание, что максимально приближает водоём к природной форме. Если в вашем саду подобная планировка, создающая эффект естественного ландшафта — это то, что нужно. Дополнительно подчеркнуть природность поможет покатый спуск, с выложенными камнями дном, а также посадка вокруг водоёма влаголюбивых растений, таких как:

  • аквилегия
  • лилейник
  • кремово-белый лабазник и др.

Водоём на дачном участке должен соответствовать общей стилистике ландшафта.

Место размещения водоёма

Чтобы провести устройство водоёма на участке необходимо правильно подобранное место размещения своей «задумки», которое позволит заранее избавиться от проблем, которые возникают при неверном решении. Первое что нужно учесть — хорошая освещённость, это позволит обеспечить достаточное количество солнечного сета и тепла водным растениям. Кроме этого, не стоит допускать особой затенённости, поскольку может образоваться заболачивание пруда. Не следует также размещать водоём возле деревьев, потому что их корневая система может нарушать целостность гидроизоляции, из-за чего придётся всё переделывать. Падающая листва, семена и древесный мусор будут засорять воду, что также не желательно. Однако если устроить водоём под палящим солнцем, вода из него будет быстро испаряться, что тоже не желательно. Идеальным местом будет то, где пол дня светит солнце, а потом оно уступает тени.

Размер водоёма

Выбирая размер водоёма необходимо учитывать масштаб участка и его назначение. Слишком большой пруд будет совершенно нелепо выглядеть на маленькой площади, визуально уменьшая сад и акцентируя на себе внимание в убыток прочих элементов экстерьера. Нужно придерживаться пропорций в десятую часть от общего размера сада.
Водоём на садовом участке должен выглядеть органично, не затмевая при этом остальные детали экстерьера.

Как декорировать водоём

Декорировать водоёмы прекрасно получается с помощью натуральных или искусственных камней, которые можно выкладывать по краям или на дно. Замечательно смотрятся пруды, которые дополнены горками, фонтанами, ручейками, водопадами и т. д. Если глубина превышает пол метра, то на дне можно разместить растения прямо в горшках, заполнив их гравием или песком, они будут не только украшать водоём, но и также очищать воду.

В заключении

Вот в общем-то и всё, что необходимо знать о том, как следует организовывать пруд или ручей у себя на участке. Идеи для декорирования и создания иогут ограничиваться только фантазией.

Водоёмы на участке, фото которых представлены ниже, создавались как опытными дизайнерами, так и обычными садоводами.

создание водоёма на участке

водоём на участке своими руками

водоём на дачном участке

водоём на земельном участке

как сделать водоём на участке

Запись Водоём на дачном участке впервые появилась Свой огород.