Водоемы в саду и на даче: обустройство и посадки вокруг на фото

Каждый мечтает воссоздать на своем участке миниатюрный рай. Он ассоциируется у нас с красивым ландшафтом, садовыми деревьями и кустарниками, беседкой для отдыха, увитой растениями, и очагом для приготовления пищи на огне. Дополнением к этой идиллической картине станет водоем на участке. Пруд может органично вписаться в природный ансамбль и стать его украшением, ведь вода это четвертая стихия, которая нужна человеку для ощущения гармонии.

Создать искусственный водоем не так сложно, главное определится с его размерами, дизайном и местом, где его расположить.

Размеры пруда

Определяющими факторами здесь являются площадь участка, то каким вы видите водоем и место, которое ему можно отвести. Условно домашние пруды делятся на три категории:

  • небольшие декоративные прудики, которые украшают участок и служат дополнением к ландшафтному дизайну (до 5м. кв.);
  • пруд, который выполняет декоративную функцию, но в тоже время в нем разводят рыбок (от 10 м. кВ.)
  • ландшафтный бассейн, в котором можно купаться. Размеры зависят от возможностей и свободной земли, которую можно выделить для этих целей.

Экопруды, как альтернатива бассейну, выложенному плиткой, приобретают все большую популярность. По всей видимости, это имеет причиной подсознательную тягу к первозданной природе.

  • Небольшие декоративные прудики делают из разных материалов.

На даче или участку дома можно изготовить  из больших покрышек, пластиковых емкостей, старой ванной, готовых форм, которые можно купить. По желанию, оборудовать их насосом для циркуляции воды и фильтром, сделать каскад или водопад.  Можно запустить небольшое количество декоративных рыбок, карпа кои или шубунки.

Дизайн водоема и растения станут основой водной композиции. Прелесть небольших водоемов в том, что их можно изготовить своими руками. Вы сможете реализовать свои фантазии и вкусы в оформлении, чтобы впоследствии наслаждаться своей работой.Мини-водоем на даче

  • Пруды средних размеров более трудоемкие в изготовлении и требуют определенных профессиональных навыков.

Изготовление пруда среднего размера, основы

  1. Схема оформления прудаНеобходимо тщательно спланировать участок, выкопать котлован в несколько уровней.
  2. Сделать по периметру капилярное заграждение, чтобы  не осыпался грунт, и зафиксировать покрытие дна.
  3. Правильно обустроить береговую линию, с пологим спуском. Это важно для домашних животных, которые могут угодить в водоем.
  4. Такие пруды можно использовать для содержания большего количества рыбы (на 1 метр кубический до 1 кг). В таком случае для рыб  делают  специальное углубление ниже уровня промерзания грунта, в зависимости от климатических условий (от 1,2 метров до 2,5). Чаще всего такие водоемы оборудуют при помощи специальных материалов, геотекстиля и пленки для пруда.
  5. Дно делается в несколько уровней для высадки разных водных растений. Габариты пруда возможность реализовать целый набор дизайнерских приемов.
  6. Наполнив водой пруд, не спешите запускать рыбок, нужно время для того, чтобы установился экологический баланс воды.

Пруд на даче средних размеров

  • Устройство ландшафтных бассейнов лучше доверить профессионалам.Большой пруд на даче

Это достаточно сложная экосистема, где необходимо правильно установить оборудование и подобрать растения, которые бы поддерживали природный баланс и очищали воду.

Важно. Есть несколько правил для выбора места водоема:

  • рядом не должны расти деревья, из-за падающей листвы;
  • избегайте высадки растений с мощной корневой системой рядом с водоемом;
  • пруд не должен находиться на солнце и сильно прогреваться. Надо выбрать место, чтобы в жаркое время дня он был в тени.

Оформление береговой линии пруда

Самые интересные и приятные моменты в благоустройстве водного сада это оформление береговой линии. Именно здесь смогут проявиться ваш талант и творческие способности. Прежде чем приступить к декору, нужно определиться со стилистикой.

Какие приемы используют для декорирования:

  • Чаще всего встречаются водоемы максимально схожие с теми, которые встречаются в природе. Для них характерна неровная береговая линия. Периметр обкладывается дикими камнями, валунами, галькой, между камнями высаживаются растения. Дикарь лучше подбирать разной величины, чередуя с мелкой галькой. Желательно оформлять в виде композиций. Цветы и растения можно высаживать в специальные горшки из глины или в почву между камнями. В вечернее время можно использовать подсветку пруда. Сделайте акцент на какой-то детали декора, чтобы ансамбль смотрелся завершенным (красивый вазон, большой камень или кувшин).
  • Японский сад и пруд. Основа японского минимализма в ландшафтном дизайне — максимальная естественность. При этом используются растения и камни, но таким образом, чтобы как можно меньше было видно вмешательство человека.Пруд в саду в японском стиле
  • Скандинавский или кельтский стиль предполагает наличие больших валунов или песчаника геометрических форм, которые комбинируют с растениями, но без излишеств. Такого рода естественно-аскетический ландшафт.
  • Поклонники классики большей частью делают водоемы правильных геометрических форм. По периметру можно сделать высокий бордюр, в центре небольшой фонтан. Прекрасно смотрятся вазоны, декоративные скульптуры, растения и цветы в горшках. Подсветка подчеркнет торжественность композиции.
  • Круглые пруды. Они хорошо вписываются не только в ландшафт дизайна, но могут стать украшением дворика. Выложить плиткой под камень. Высадить цветы и растения. Обрамить террасной доской.
Террасная доска один из элементов для оформления береговой линии пруда, она хорошо вписывается в ландшафтную композицию водоема. Мостик или дорожка через водоем станут деталью, которая придаст дополнительное своеобразие.

Эти правила носят общий характер. Основное это воплотить ваше видение и творческую энергию в декорировании пруда. Главное, чтобы было красиво и радовало.

Растения для оформления пруда

При выборе растительности для пруда нужно ориентироваться на размер водоема и глубину.

Важно. На 1 квадратный метр высаживают 2,3растения.1/3-подводные для поддержания экологического баланса.

Растения для пруда

  • Оксигенераторы: уруть, элодия, роголистник, болотница.
  • К самым красивым видам водных растений относятся лотос, бразения и нимфеи. Их высаживают на глубину 40-60 сантиметров, в специальные донные корзины.
  • Плавающие: пистия, водокрас, водяной гиацинт, азола, телорез и другие. Достаточно опустить на воду.
  • Влаголюбивые растения для прибрежной полосы: хоста, ирис, валериана, понтедерия, аир, мискантус. Высаживать в невысокие горшки вдоль линии берега.Растения вокруг водоема

Оптимальное время посадки растений весна, начало лета. Лучше выстилать контейнеры пленкой и присыпать галькой, чтобы не смылся грунт. По мере разрастания лишнюю растительность вылавливают и прореживают. По мере выпаривания добавляется в пруд вода.

Обустройство водоемов на даче, несколько советов

Сделать пруд на даче своими руками не сложно, если немного потрудится и учесть рекомендации.

  • Лучше выбрать место в тени дома или возле забора. Это оптимальное расположение для водоема и отдыха в жаркое время дня.
  • Рядом можно поставить беседку для отдыха, барбекю, лавочки.
  • Оптимальным и менее трудоемким будет пруд, сделанный из пленки.
  • Старайтесь расположить водоем недалеко от места подачи воды.
  • При рытье котлована обратите внимание на то, как близко залегают грунтовые воды. В случае неглубокого залегание воды в земле, она может скапливаться и выдавливать дно водоема.
  • Приобретайте пленку с запасом. Вымереть ее можно при помощи обыкновенного шнура, который через дно котлована протягивают от одного края к другому.
  • После заполнения пруда дайте воде некоторое время отстояться.

Пруд на даче или дома станет для вас любимым местом отдыха. Если он сделан своими руками, то и предметом гордости. Приятно провести летний вечер на берегу собственного маленького озера.

Создание пруда на видео

Рекомендации от видеоканала «Мой уютный дом»

Фотогалерея примеров оформления пруда

Как оформить прудКак оформить водоемКак оформить водоем в садуКак оформить водоем камнямиКак оформить водоемКак оформить водоем на дачеКак оформить небольшой водоемКак оформить водоем на заднем двореКак оформить водоем у дорожкиКак оформить водоем и зону отдыхаКак оформить водоем растениямиКак оформить маленький водоемКак оформить водоем с мостиком