Вкусная тыква. Выращивание и уход

Вкусная тыква. Выращивание и уход

Тыква используется в кулинарии довольно давно и сегодня ее можно отнести к диетическим и весьма полезным продуктам, что во многом обусловлено высоким содержанием каротина, клетчатки, фосфора и аскорбиновой кислоты.

Рекомендуется тыква для детского питания с самого раннего возраста, а вот семена тыквы нравятся всем без исключения. Помимо полезных свойств тыквы, обладает она и высокими декоративными показателями, особенно если учесть богатство видов этого замечательного растения.

Исходя из этого, нет ничего удивительного, что многие огородники стремятся освоить агротехнику выращивания тыквы в открытом грунте. Впрочем, удается это далеко не всем, ведь эта культура, как и все бахчевые очень теплолюбива и предпочитает достаточно плодородные и легкие почвы. Чтобы обеспечить ее такими условиями нередко участок для посадки выбирают с южной стороны в безветренном месте.

На практике тыква, выращивание и уход за которой осуществлялись верно, может вырасти довольно больших размеров. Так, одним из рекордных показателей является овощ весом 50 килограммов.

Посадка тыквы семенами

Размножают тыкву только семенами, которые можно посадить сразу в открытый грунт (для проживающих в южных регионах), или же предварительно получить рассаду (для средней полосы). Семена заготавливают с осени из тыквы текущего урожая или же приобретают в магазинах.

Семена тыквы

При самостоятельной заготовке семян очень важно, чтобы они хорошо вызрели. Также следует обеспечить им правильные условия хранения — оптимально во влажном песке в холодильнике (но не в морозилке).

Семена для получения рассады высаживают в начале мая, предварительно замачивая их на сутки во влажной марле. Это значительно улучшит их прорастание. Если вы планируете сажать сразу в открытый грунт, стоит подождать до начала июня.

Рассада тыквы

При использовании рассадного способа очень важно учитывать, что тыква плохо воспринимает пересадку, а потому ее лучше сажать в торфяные горшки. Последние должны быть достаточно большого объема, не менее двенадцати сантиметров в диаметре. Выращиваемая в торфяных горшках рассада будет нуждаться в достаточно частом поливе и ежедневным опрыскивании.

При получении рассады, семена высаживают во влажный питательный грунт (перегной, садовая земля, речной песок), заглубляя их на шесть сантиметров. До появления ростков, горшки накрывают пленкой, образуя небольшой парник.

В открытый грунт семена тыквы высаживают на глубину десять сантиметров. При посадке используют схему 1х1,5 метра, поскольку плети и плоды тыквы требуют достаточно много места, а сам куст нуждается в обильном питании. После посадки семян на грядку их также необходимо укрыть полиэтиленом до прорастания и укрепления побегов.

Подготовка участка и удобрения

Участок для выращивания тыквы необходимо подготовить с осени. К слову наилучшими предшественниками для этой бахчевой культуры являются бобовые, капуста и различные корнеплоды. А вот сажать тыкву там, где до этого росли другие бахчевые культуры не стоит.

Подготовка почвы для посадки тыквы заключается в основном во внесении органических удобрений, а потому можно смело использовать компост или методику природного земледелия. Также можно добавить на каждую грядку по 80 граммов селитры и по 50 граммов калийной соли и суперфосфата.

Пересадку рассады на грядки проводят в начале лета по указанной выше схеме. Если это декоративные сорта тыквы, расстояние между кустами следует выбирать согласно сорту растения.

Уход за тыквой и борьба с вредителями

На протяжении всего лета тыкву необходимо регулярно поливать и очищать грядку от сорной травы. В первый месяц роста также желательно выполнять рыхление почвы для улучшения аэрации корневой системы. Далее, когда листва на плетях разрастается, рыхление прекращают.

Декоративная тыква

Для пищевых сортов тыквы, например, мускатной очень важно удалять лишние завязи. Для получения хорошего урожая оптимально оставлять три самых сильных завязи плодов на кусте ближе к корню. Для декоративных тыкв эта необходимость отпадает.

В период цветения при отсутствии насекомых опылителей, их можно привлечь, опрыскав грядку сладкой водой.

Наиболее частыми вредителями тыквы являются бахчевая тля, слизни и паутинный клещ. До начала цветения в качестве профилактики можно использовать опрыскивание химическими средствами. Далее важно не допускать появления сорной травы.

Серьезной проблемой может стать для тыкв мучнистая роса, бороться с которой можно опрыскиванием суспензией 25%-ного каратана.

В завершении следует отметить, что важно хорошо знать, не только, как посадить тыкву, но и как убирать урожай. Период вегетации для большинства тыкв составляет 90 дней. Созревшие плоды срезают вместе с плодоножками, при этом легкое отделение плодоножки является признаком того, что тыква достаточно вызрела.