Вишня Тургеневка – что за чудо-дерево?!

Вишня Тургеневка славится не только крупными плодами, но и своей скороплодностью, а также другими характеристиками, поэтому очень часто деревья данного сорта можно увидеть на дачных и приусадебных участках…

vishnya turgenevka

Описание сорта вишни Тургеневка

Проверенный временем сорт вишни Тургеневка был получен на Орловской плодово-ягодной станции. Обладает средней зимостойкостью, деревья скороплодны, т.к. первый урожай можно будет собирать уже через три года после посадки на постоянное место. Плодоношение и рост схожи с древовидными сортами вишен.

Высота дерева небольшая, достигает 2,5-3м. Высокоурожайный сорт, с одного дерева можно собрать 20 кг плодов. Вишенки сердцевидной формы крупных размеров, массой 4-4,5 гр, темного бордового цвета в спелости. Вкус плодов кисло-сладкий, мякоть красная, сок темно-красного цвета.

Косточки в вишенках средние, хорошо отделяются. Плоды имеют высокие товарные и технологические качества, пригодны для употребления в пищу в натуральном свежем виде. Общее количество сахаристых веществ в одной ягоде составляет 9,7 %, кислоты – 1,7 %. Созревает Тургеневская вишня в 10-15 числах июля.

vishnya sort turgenevka
vishnya sort turgenevka

Распространенные заболевания, в том числе и коккомикоз вишни, поражают деревья в средней степени, при должном уходе отсутствуют вовсе. Сорт является частично самоплодным, поэтому рекомендуется высаживать рядом яблони Жуковская и Владимирская для получения хорошего урожая.

Подготовка почвы и посадка

Чтобы дерево хорошо росло и плодоносило, нужно знать не только, как ухаживать за вишней, но и правильно посадить и подготовить землю. Почву перекапывают на глубину 23-25 см. Если посадка вишни будет происходить осенью, то вскопать участок под вишневый сад рекомендуется весной или в начале лета. При посадке весной – работы по подготовке грунта производят в осенние дни.

Почва для вишни должна быть плодородной, рыхлой, с достаточным содержанием питательных веществ. Опытные агрономы советуют засевать участок под вишневый сад сидератами (люпином, горчицей, фацелией с последующей заделкой в землю), чтобы улучшить питательный и механический состав грунта. Делать это нужно за год до предполагаемой посадки вишни.

За пару недель до высадки саженцев готовят посадочную яму для вишни, соблюдая глубину 0,5-0,6 м и диаметр около одного метра. Такие размеры позволят растению укорениться и хорошо расти в первые годы. Как всегда, плодородный слой и остальную часть земли откладывают по разным сторонам.
posadka vishni

До посадки, саженцы вишни Тургеневская нужно осмотреть, счистить плохую кору и подрезать плохие корни. Используйте секатор, чтобы удалить корневую поросль подвоя до самого основания. Затем корни опускают в глиняную болтушку с добавлением препарата Гетероауксин (0,5 гр на 25 л болтушки). Обработка корневой системы таким составом улучшает приживаемость саженцев вишни и улучшает ростовые процессы после посадки в 1,3-1,5 раза.

Растение устанавливают в посадочную яму, расправляют корешки, направляя вниз и постепенно начинают сыпать землю из верхнего слоя (плодородную). Когда будет засыпано 10-15 см, нужно оттоптать землю ногами, но аккуратно, чтобы не порвать корни. После яму заполняют оставшейся почвой без утаптывания.

Корневая шейка вишни должна находиться после посадки выше на 2-4 см от краев ямы. Когда земля осядет, шейка немного углубиться и будет вровень с поверхностью, как и положено. Саженец подвязывают к колышку, чтобы при неблагоприятных погодных условиях не пострадал. Полив вишни после посадки осуществляется таким образом, чтобы вода проникла к корням на глубину 0,4-0,5 м.

Сроки посадки вишни сорта Тургеневка в Краснодарском крае и на Кубани начинаются осенью, с третьей недели октября и продолжаются до конца ноября, на Урале и в Сибири предпочтительна высадка весной, до набухания почек.

Уход за вишней после высадки

Уход за вишней включает в себя комплекс агротехнических мероприятий, которые необходимы дереву для хорошего развития и урожайности. Уделите особое внимание поливу молодых саженцев летом в первый год после посадки. Орошают почву по мере подсыхания, от 3 до 5 раз за сезон, используя 50-60 л воды на одну вишню.

До полива приствольный круг очищается от сорняков, рыхлиться. Поливайте постепенно, чтобы вся вода могла полностью впитаться. Лучше вырыть небольшую лунку в приствольной зоне и производить полив именно туда.

Подкармливать деревья в первые годы нет необходимости, поэтому органические удобрения и минеральные не вносятся. Взрослым растениям вишни, вступившим в плодоношение, весной дают 15-20 гр азотной подкормки, 5-10 гр фосфорно-калийной, а также удобряют перепревшим навозом (5-6 кг/м²).

Кроме того, не стоит ограничиваться лишь одними удобрениями и поливами, обрезка вишни не менее важна, так как добиться высокой и полноценной урожайности можно только с помощью режущих операций. В противном случае, спустя несколько лет, урожаи могут значительно снизиться, поэтому Тургеневку необходимо все время омолаживать.

Мульча благоприятно влияет на температурный и питательный режимы, уменьшается рост сорняков. В качестве мульчи можно использовать компост, навоз, скошенную траву, нетканую материю, песок или гальку. Слой не должен быть менее 10 см. При использовании органических материалов, от штамба дерева надо отступить расстояние 8-10 см. в последних числах лета мульчу убирают или заделывают в землю.